Автоматический кодообразователь телефонноговызова

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 23I6l9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14Х11.1967 (№ 1173452/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х!.1968. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 3!.III.1969

Кл. 21аз, 16/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 04m

УДК 621.395,38(088.8) Автор изобретения

Заявитель

И. M. Израйлит

Ленинградская военная инженерная Краснознаменная академия имени А. Ф. Можайского

АВТОМАТ ИЧ ЕСКИ Й КОДООБ РАЗО ВАТЕЛ Ь ТЕЛ ЕФО Н НОГО

В Ь130 ВА

Известны автоматические телефонные аппараты автоматических телефонных станций (АТС), имеющие наборную тастатуру. Н ап ример, немецкие аппараты для обеспечения автоматического вызова нескольких десятков абонентов с номерами большой значимости содержат «память» на двоичных элементах и двоичные регистры (по числу разрядов номера абонента) для считывания информации.

Однако большое число элементов и точек коммутации таких схем приводит к снижению надежности работы автоматических коммутационных устройств.

В предлагаемом кодообразователе выходы коммутатора разрядов подключены, например, на вертикальные шины наборного поля и соединены через последовательно включенные диоды и резисторы с горизонтальными шинами с подключением через нормально разомкнутые контакты именной тастатуры к одному 2о из входов схемы сравнения. Другой вход подсоединен через генератор пилообразного напряжения к клемме «запуск», параллельно соединенной с цепочкой из триггера-формирователя, генератора изтпульсоа п исполнитель- 25 ной схемы. При этом выход схемы сравнения одновременно подключен ко второму входу формирователя импульсов и клемме «запуск» через схему «паузы» и «запрета», один из входов которой соединен с выбранной вертикаль- 30 ной шиной разрядности, причем выход схемы

«паузы» соединен со входом коммутатора разрядов.

1-1а чертеже изображен вариант автоматического кодообразователя телефонного вызова, позволяющего набрать семиразрядные номера с именной тастатурой на 30 абонентов. Изменение числа разрядов номера абонента и обьем именной тастатуры не оказывают влияния на структуру и принцип работы устройства.

В предлагаемом кодообразователе формирователь 1 числа предназначен для формирования импульса, длительность которого пропорциональна набираемому десятичному числу.

Он представляет собой триггер, на один вход которого подается импульс запуска, а на другой — импульс сброса.

Генератор импульсов 2 обеспечивает выдачу и»пульсов требуемой длительности (для городских АТС =62 мсск) с периодом работы

T= 0,1 сек и работает только при подаче импульсов с формирователя 1.

Исполнительное устройство 8 выполняет роль прерывателя телефонной линии связи.

Оно является выходом кодообразователя и может быть выполнено, например, в виде эмиттерного повторителя, нагруженного на реле с нормально замкнутыми контактами.

Генератор пилообразного напряжения 4 предназначен для формирования линейно на231619

10 растающего напряжения. Он может быть, например, выполнен по любой типовой транзисторной схеме.

Устройство сравнения 5 представляет собой нуль-орган, на в оды которого подаются два напряжения. В момент равенства нх значений на выходе eto выдается импульс. Эта схема может быть выполнена на диодах нли транзисторах.

Формирователь паузы 6 обеспечивает генерацию импульса требуемой длительности. В качестве не о может быть применен ждущий мультивибратор.

Схема 7 запрета выполнена в виде управляемого ключа, в одном положении которого сигнал со входа на выход передается, а в другом — нет.

Коммутатор 8 разрядов предназначен для поочередного подключения питания к вертикальным шинам наборного поля 9, Он может быть, например, реализован с помощью трехразрядного двоичного счетчика, работающего на схему диодного дешифратора, на семи выходах которого стоят транзисторные ключи.

Наборное поле 9 предназначено для предварительного программирования номеров абонентов. Оно представляет собой совокупность вертикальных (по числу разрядов номеров абонентов) и горизонтальных (по числу абонентов именной тастатуры) шин, соединенных последовательно включенными между собой диодами и резисторами. Сменными являются только резисторы. Любому из чисел — один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять и ноль — соответствует определенный номинал (с отклонениями) резистора. Таким образом совокупность резисторов каждой горизонтальной шины отображает информацию о номере соответствующего абонента.

Именная тастатура 10 представляет собой многокнопочную (например, на 30 номеров) систему, кнопки которой механически связаны между собой взаимным сбросом и блокировкой.

B исходном состоянии кодообразователя в коммутаторе 8 питание подается только на первую вертикальную шину. Резисторы наборного поля установлены заданных номиналов.

Триггер формирователя 1 числа установлен в нулевое состояние.

Вызываемый абонент определяется нажатием на соответствующую кнопку именной тастатуры 10. При этом одновременно подается импульс «запуск», который устанавливает триггер формирователя 1 в рабочее состояние и запускает генератор 4 пилообразного напря>кения.

На устройство сравнения 5 подается как напряжение с выхода генератора пилообразного напряжения, так и определенный уровень напряжения, которыи задается через нажатую кнопку тастатуры 10 резистором, подключенным к первой вертикальной шине наборного

Z0

60 поля 9, Через определенное время в момент, когда значения напряжений окажутся равнымп, на выходе устройства 5 появляется импульс, который запускает формирователь паузы 6 и сбрасывает триггер 1.

Когда формирователь 1 находится в рабочем состоянии, генератор импульсов 2 успевает выдать через исполнительное устройство

8 на выход схемы 11 такое число импульсов, которое соответствует номиналу резистора первой вертикальной шины (первого разряда).

Импульс формирователя паузы 6 своим задним фронтом с одного плеча ждущего мультивибратора подается через схему запрета 7 (находящуюся в проводящем состоянии) на запуск формирователя 1 и генератора 4. С некоторым запаздыванием сигнал со второго плеча подается на коммутатор разрядов 8, который переключает питание на вторую вертикальную шину, обеспечивая формирование импульсной последовательности второго разряда.

Время работы формирователя числа в период второго цикла определяется уже величиной резистора, стоящего во второй вертикальной шине. На выходе схемы число импульсов, по сравнению с предыдущим разрядом, изменится. Один разряд от другого отделен временной паузой.

Аналогично происходит формирование импульсных последовательностей остальных разрядов номера абонента. Последний разряд через вертикальную шину переключает схему запрета 7 в непроводящее состояние, и генерация заканчивается.

После приведения устройства в исходное состояние оно вновь готово к работе.

Предмет изобретения

Автоматический кодообразователь телефонного вызова, содержащий генератор импульсов, триггер и коммутатор, отличающийся тем, что, с целью увеличения числа номеров абонентов и их разрядности с одновременным упрощением устройства, в нем выходы коммутатора разрядов подключены, например, на вертикальные шины наборного поля и соединены через последовательно включенные диоды и резисторы с горизонтальными шинами с подключением через нормально разомкнутые контакты именной тастатуры к одному из входов схемы сравнения, другой вход подсоединен через генератор пилообразного напряжения к клемме «запуск», параллельно соединенной с цепочкой из триггера-формирователя, генератора импульсов, и исполнительной схемы, при этом выход схемы сравнения одновременно подключен ко второму входу формирователя импульсов и клемме «запуск» через схему «паузы» и «запрета», один из входов которой соединен с выбранной вертикальной шиной разрядности, причем выход схемы «паузы» соединен со входом коммутатора разрядов.