Жидкость для ирригатора

Изобретение относится к области терапевтической и профилактической стоматологии и касается жидкостей для ирригаторов по уходу за полостью рта. Жидкость для ирригатора по уходу за полостью рта содержит мирамистин, фторид натрия, отдушку и воду, при определенном количестве компонентов. Жидкость обладает широким спектром антимикробного действия, позволяет упрочнить структуру зубной ткани, обеспечивает снятие болевого синдрома после процедуры отбеливания зубов, предотвращает образование зубного налета, а также обеспечивает профилактику заболеваний твердых тканей полости рта. 3 табл.

Реферат

Изобретение относится к области терапевтической и профилактической стоматологии и относится к лечебно-профилактическим средствам для полости рта.

Известно антисептическое средство, в состав которого входит мирамистин и разбавитель (патент РФ №2164135, А61К 31/14, 2001 г.).

Этот состав применяется в офтальмологии в качестве антисептического средства, однако в стоматологии его не применяют.

Известно средство для ухода за полостью рта, содержащее цитрат натрия, сульфат калия-алюминия, молочную и янтарную кислоты, тимол, пропиленгликоль, отдушку и воду (патент РФ №2201203, Кл. А61К 7/16, 2003 г.).

Средство обладает противовоспалительным действием, уменьшает воспаление слизистой оболочки полости рта и пародонта, обладает обезболивающим, кровоостанавливающим действием, не вызывает аллергии, однако оно не используется для профилактики заболеваний твердых тканей полости рта и для упрочнения структуры зубной ткани. Кроме того, недостатком этого средства является сложность его приготовления, связанная с проблемой малой растворимости тимола, являющегося одновременно консервантом, что приводит к удорожанию готового средства.

Известно также средство для ухода за полостью рта, содержащее фторид натрия, динатрий фосфат, глицерин, ксидифон, метиленовый синий, сахарин, отдушку, краситель, поверхностно-активное вещество и воду (патент РФ 2088210, А61К 7/16, 1997 г.).

Это средство обладает противовоспалительным, противоналетным, антикариесным, антипарадантозным действием, предупреждает образование зубного камня.

Недостатком этого средства является узкий спектр антимикробного действия из-за того, что он не обеспечивает угнетение широкого спектра бактерий, например грамотрицательных, и присутствие в составе поверхностно-активных веществ.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в создании лечебно-профилактического средства - жидкости для ирригатора по уходу за полостью рта, преимущественно твердых тканей, которое обладает широким спектром антимикробного действия, позволяет упрочнить структуру зубной ткани, обеспечивает снятие болевого синдрома после процедуры отбеливания зубов, предотвращает образование зубного налета и не содержит консервантов и поверхностно-активных веществ.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в жидкость для ирригатора по уходу за полостью рта, содержащую фторид натрия, отдушку и воду, дополнительно введен мирамистин при следующем количестве компонентов в мас.%:

мирамистин- 0,0001-0,0015
фторид натрия- 0,04-0,6
отдушка- 0,08-0,1
вода деионизованная- остальное

Основным компонентом заявленного средства является мирамистин. Он входит в состав в количестве 0,0001-0,0015 мас.%. При введении мирамистина в состав в количестве менее 0,0001 мас.%, антимикробное действие препарата снижается, а в количестве более 0,0015 мас.% - эффект не изменяется.

Мирамистин обладает широким спектром антимикробного действия, активный в отношении как грамположительных, так и грамотрицательных бактерий, аэробных и анаэробных, спорообразующих и аспорогенных бактерий в виде макрокультукр и микробных ассоциаций. Антисептик более эффективен в отношении грамположительных бактерий (стафилококки, стрептокки, и др.), действует губительно на такие возбудители, как гонококки, бледную трепонему, трихомонады, хламидии, а также вирусы герпеса, имуннодефицита человека и др.

Мирамистин оказывает противогрибковое действие на дрожжеподобные, дерматофины, аскомицеты и другие патогенные грибы. Под его действием снижается устойчивость бактерий и грибов к антибиотикам. Мирамистин не оказывает местно раздражающего действия и не является аллергенным, канцерогенным и мутагенным средством.

Другой компонент смеси - фторид натрия - создает противокариозный эффект, позволяет упрочнить структуру зубной ткани, обеспечивает снятие болевого синдрома после процедуры отбеливания зубов, снижает образование зубного налета, также осуществляет профилактику твердых тканей полости рта. В состав средства фторид натрия введен в количестве 0,04-0,6 мас.%. При этом количестве фторида натрия возможно образование фторгидрооксилата и укрепление зубной ткани.

В качестве отдушки в состав могут быть введены отдушки с содержанием мяты. Количество отдушки составляет 0,08-0,1 мас.%. При меньшем количестве отдушки запах становится слабым и эффект свежести ослабевает, при большем количестве - резким, что снижает потребительские свойства заявленного средства.

Способ приготовления жидкости для ирригатора по уходу за полостью рта

В небольшом количестве деионизованной воды 50 мл растворяют 0,4 г фторида натрия, затем добавляют 0,0008 г мирамистина, 0,09 г мятной отдушки и доводят объем раствора до 100 мас.%. Жидкость применима в ирригаторах, поскольку она не содержит поверхностно-активных веществ и не будет пенится при давлении 8 атмосфер. Использование ирригатора позволит очистить пародонтальные карманы от остатков пищи. При этом одновременно укрепляются твердые ткани зубной полости и массируются мягкие ткани.

Примеры составов предложенного средства для полоскания полости рта приведены в таблице 1.

Таблица 1
компоненты состава в мас.%Содержание компонентов в составе
123
Мирамистин0,00010,0080,0015
Фторид натрия0,60,050,04
Отдушка0,080,090,1
Вода деионизованнаяостальноеостальноеостальное

Апробация заявленной жидкости для ирригатора по уходу за полостью рта проводилась в условиях стоматологической клиники в отношении 305 человек в возрасте от 18 до 72 лет. Это в первую очередь сотрудники клиники, студенты института стоматологии и пациенты клиники. Средство использовалось в комплекте с прибором ирригатор, где исследуемая жидкость находится под давлением 8 атмосфер: а) после процедуры отбеливания зубов; б) для профилактики периодонтита; в) для эффективного очищения межзубного пространства и зубодесневых карманов от скопления остатков пищи. Жидкость подавалась под напором на твердые и мягкие ткани, массируя десну, позволяя убрать остатки пищи пародонтальных карманов и улучшая кровообращение. Процедура проводилась для каждого из пациентов 1 раз в день по 2-3 минуты в течение двух недель.

Распределение пациентов, использовавших заявленный средство в зависимости от показаний, приведено в таблице 2. Влияние на стоматологический уровень здоровья приведено в таблице 3.

Таблица 2
№ п/пДиагнозКоличество пациентов всего№ составаКол-во пациентов
1После процедуры отбеливания зубов97130
231
336
2Профилактика периодонтита90130
229
331
3очищение межзубного пространства и зубодесневых карманов118139
241
338
Таблица 3
№ составаПоказания к применениюКоличество пациентовРезультат после 2-недельного применения
КачествоКоличество пациентовВ процентном отношении
1После процедуры отбеливания зубов30Значительное улучшение2273%
Улучшение723%
Без улучшения14%
Ухудшение побочные явления00%
Профилактика периодонтита30Значительное улучшение1862%
Улучшение1138%
Без улучшения00%
Ухудшение00%
Очищение межзубного пространства зубодесневых карманов.39Значительное улучшение2769,2%
Улучшение1025,6%
Без улучшения25,2%
Ухудшение00%
2После процедуры отбеливания зубов31Значительное улучшение1548,4%
Улучшение1651,6%
Без улучшения00%
Ухудшение00%
Профилактика периодонтита29Значительное улучшение2172,4%
Улучшение724,2%
Без улучшения13,4%
Ухудшение00%
Очищение межзубного пространства зубодесневых карманов31Значительное улучшение1858,1%
Улучшение1238,7%
Без улучшения13,2%
Ухудшение00%
3После процедуры отбеливания зубов36Значительное улучшение2055,5%
Улучшение1541,6%
Без улучшения12,9%
Ухудшение00%
Профилактика периодонтита31Значительное улучшение2064,5%
Улучшение1135,5%
Без улучшения00%
Ухудшение00%
очищение межзубного пространства зубодесневых карманов38Значительное улучшение1847,4%
Улучшение1847,4%
Без улучшения25,2%
Ухудшение00%

Таким образом, предложенная жидкость для ирригатора по уходу за полостью рта обладает широким спектром антимикробного действия, особенно положительно воздействует на твердые ткани полости рта, позволяет упрочнить структуру зубной ткани, обеспечивает снятие болевого синдрома после процедуры отбеливания зубов, а также обеспечивает профилактику заболеваний полости рта, эффективна для очищения межзубного пространства и зубодесневых карманов от остатков пищи, предотвращает образование зубного налета. Простота изготовления жидкости и отсутствие в ней консервантов и поверхностно-активных веществ позволяет использовать ее в ирригаторах, что очень важно, поскольку жидкость в нем должна находиться под давлением 8 атмосфер, а присутствие поверхностно-активных веществ вызывает вспенивание жидкости и обеспечить ее широкое распространение в стоматологии.

Жидкость для ирригатора по уходу за полостью рта, содержащая фторид натрия, отдушку и воду, отличающаяся тем, что в состав дополнительно введен мирамистин при следующем количестве компонентов, мас.%:

мирамистин0,0001-0,0015
фторид натрия0,004-0,06
отдушка0,08-0,1
вода деионизованнаяостальное