Устройство для тасования карт с автоматической калибровкой по размеру карт

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к устройствам для тасования и сортировки карт. Устройство по первому независимому пункту формулы содержит ячейку для приема исходного набора карт, ячейку для укладывания карт в стопку, систему для перемещения карт из ячейки для приема карт в ячейку для укладывания карт в стопку, подъемное устройство с подвижной платформой для перемещения стопки карт, поверхность для сбора карт, процессор, электродвигатель для перемещения платформы в подъемном устройстве, по меньшей мере, один датчик и процессор для управления устройством. Датчик выполнен с возможностью регистрации, по меньшей мере, одного положения платформы, высоты платформы, положения карты в подъемном устройстве, высоты карты или карт в подъемном устройстве, давления, прикладываемого к карте в подъемном устройстве, наличия платформы на заранее определенной высоте, наличия платформы в заранее определенном положении, наличия карт(ы) на платформе и отсутствия карт(ы) на платформе. Устройства по остальным независимым пунктам формулы характеризуют конкретные конструктивные выполнения вышеописанного устройства. Устройство обеспечивает тасование и калибровку карт различного размера. 5 н. и 30 з.п. ф-лы, 8 ил.

Реферат

Это изобретение относится к аппаратам для тасования и сортировки с целью расположения предметов в случайном порядке и, в частности, тасования игральных карт для использования в игорном бизнесе. Данное изобретение также касается способа и аппарата для обеспечения случайным образом перетасованных колод(ы) карт быстрым и эффективным образом и возможности автоматической калибровки аппарата для различного размера карт, толщины карт и их исходного расположения.

В игорном бизнесе некоторые игры требуют, чтобы игрокам, а иногда сдающим по ходу игры была предоставлена колода случайным образом перетасованных карт. Важно, чтобы карты были перетасованы тщательно и случайным образом, чтобы игроки не могли получить преимущество, зная положение отдельных карт или групп карт при окончательном расположении карт, раздаваемых по ходу игры. В то же самое время предпочтительно иметь колоду(ы), перетасованную за очень короткий период времени таким образом, чтобы время раздачи по ходу игры было минимальным.

Johnson et al., Патент США №5944310 (переуступленный компании Shuffle Master, Inc., правопреемнику настоящей заявки) описывают аппарат для обращения с картами, состоящий из: загрузочного устройства, принимающего карты для тасования; отделения для приема основной колоды карт; подающего устройства для подачи отдельных карт с загрузочного устройства в это отделение; раздающего устройства раздачи отдельных карт для карточной игры; передающего устройства для передачи самой нижней карты из основной части колоды на раздающее устройство; и датчика раздачи для регистрации наличия или отсутствия карты в раздающем устройстве. Датчик раздачи соединен с передающим устройством, чтобы обеспечить передачу карты на раздающее устройство, когда датчик раздачи зарегистрировал отсутствие карты на раздающем устройстве. Отдельные карты, поступающие с загрузочного устройства, в случайном порядке выкладываются выкладывающим устройством на различные, случайным образом выбранные положения в основной колоде для получения случайным образом перетасованной основной колоды, из которой карты сдаются по одной. Выкладывающее устройство включает в себя регулируемое в вертикальном направлении захватное приспособление для разделения основной колоды на две отдельные стопки, что позволяет вложить карту между этими стопками выкладывающим устройством. Захватное приспособление устанавливается в заданное вертикальное положение вдоль края основной колоды. После захвата верхняя часть колоды будет поднята, и при этом образуются две меньшие стопки. В этот момент возникает зазор между стопками. Данный аппарат для тасования карт продается на рынке США и за их пределами под названием "аппарат для тасования карт QUICKDRAW®".

Аналогичным образом, Johnson et al., патент США №5683085 (также переуступленный компании Shuffle Master, Inc.), описывает аппарат для тасования или обращения с колодой карт, состоящий из отделения, в котором содержится основная часть колоды карт, загрузочное устройство для второй части колоды и механизм для разделения карт с целью создания ряда свободных положений вдоль основной колоды. Разделяющий механизм позволяет вложить карты из второй части колоды в основную часть колоды в эти положения. Разделяющий механизм захватывает карты в ряду положений вдоль основной колоды и поднимает эти карты над разделяющим механизмом, чтобы определить промежутки в основной колоде для последующего вложения карт из второй части колоды.

Патент США №5676372 описывает автоматическое устройство для тасования игральных карт, состоящее из: рамы; держателя неперетасованной колоды, удерживающего колоду неперетасованных игральных карт; принимающего устройства перетасованной колоды, удерживающего перетасованную колоду игральных карт; по меньшей мере, одну каретку выталкивающей системы, смонтированную непосредственно рядом с указанным держателем неперетасованной колоды, указанная, по меньшей мере, одна катерка выталкивающей системы и указанный держатель неперетасованной колоды, смонтированный для обеспечения относительного перемещения между указанным держателем неперетасованной колоды и указанной, по меньшей мере, одной кареткой выталкивающей системы; несколько выталкивающих систем, смонтированных на указанной, по меньшей мере, одной каретке выталкивающей системы, прилегающей к держателю неперетасованной колоды, для выталкивания игральных карт из неперетасованной колоды, причем выталкивание происходит в различных случайным образом выбранных положениях вдоль неперетасованной колоды.

Breeding et al, патенты США №6139014 и 6068258 (переуступленные компании Shuffle Master, Inc.), описывают аппарат для тасования нескольких колод игральных карт путем обработки отдельных колод. Это устройство состоит из первого вытянутого в вертикальном направлении накопителя для удержания колоды неперетасованных игральных карт, второго и третьего вытянутых в вертикальном направлении накопителей, каждый для удержания части колоды карт, причем второй и третий накопители расположены с промежутком слева и справа рядом с первым накопителем. Первый блок перемещения карт расположен над первым накопителем для перемещения карт в верхней части колоды карт в первом накопителе во второй и третий накопителя для разделения колоды неперетасованных игральных карт на две неперетасованные стопки. Второй и третий блоки перемещения карт находятся над вторым и третьим накопителями соответственно для произвольного перемещения карт, находящихся сверху стопки карт во втором и третьем накопителях, соответственно, назад в первый накопитель, таким образом, чередуя карты для создания сложенной вертикально стопки перетасованных карт в первом накопителе. В накопителях предусмотрены подъемные устройства для передачи карт на блоки перемещения карт. Аппарат для тасования карт данной конструкции предложен в настоящее время на рынке под названием "аппарат для тасования карт MD-1тм и аппарат для тасования карт MD1.1тм" в США и за их пределами.

Sines et al, патент США №6019368, описывают аппарат для тасования игральных карт, состоящий из держателя неперетасованной колоды, который удерживает подаваемый набор игральных карт. Одна или более выталкивающих систем смонтированы непосредственно рядом с держателем неперетасованной колоды для выталкивания карт из подаваемого набора в различных произвольных положениях. Предпочтительны несколько выталкивающих систем, смонтированных на передвижной каретке. Предпочтительно использование выталкивателей, чтобы способствовать удалению игральных карт из подаваемого набора. Используются устройства, препятствующие смещению карт, обеспечивающие противодействие их сдвигу, чтобы, таким образом, обеспечить более избирательное выталкивание карт из подаваемого набора. Автоматический аппарат для тасования игральных карт состоит из рамы; держателя неперетасованной колоды для удержания неперетасованного набора игральных карт в форме стопки, в которой соседние карты соприкасаются друг с другом и образуют неперетасованную колоду; приемника перетасованного набора карт для удержания перетасованного набора игральных карт; по меньшей мере, одной выталкивающей системы для выталкивания игральных карт, расположенных в различных положениях в пределах неперетасованной колоды; и управляемого привода для достижения нескольких различных относительных положений между держателем неперетасованной колоды и, по меньшей мере, одной выталкивающей системой. Аппарат для тасования карт данной конструкции в настоящее время представлен на рынке под названием "Аппарат для тасования карт Random Ejection Аппарат для тасования карттм".

Grauzer et al., патент США №6149154 (переуступленный компании Shuffle Master, Inc.), описывают аппарат для перемещения игральных карт из первой группы карт в несколько групп, каждая из которых содержит произвольную компоновку карт, указанный аппарат состоит из: приемника карт для приема первой группы неперетасованных карт; одиночного блока принимающих отделений для карт, в общем случае прилегающих к приемнику для карт, причем указанный блок, в общем случае, прилегает к и перемещается по отношению к первой группе карт; и механизм привода, который перемещает этот блок посредством смещения первой группы неперетасованных карт; механизм для перемещения карт между приемником карт и этим блоком; и блока процессора, управляющего механизмом перемещения карт и механизмом привода, так что выбранное число карт перемещается в выбранное число отделений. Данный аппарат для тасования карт представлен в настоящее время на рынке в США и за их пределами под названием "Аппарат для тасования карт АСЕ®".

Grauzer et al., патент США №6254096 (переуступленный компании Shuffle Master, Inc.), описывают аппарат для непрерывного тасования игральных карт, указанный аппарат состоит из: приемника карт для приема первой группы карт; одиночного блока принимающих карты отделений, в общем случае прилегающих к приемнику для карт, указанный блок обычно перемещается в вертикальном направлении, причем отделения смещаются постепенно в вертикальном направлении, и устройства для перемещения этого блока; механизма для перемещения карт между приемником карт и данным блоком; блока процессора, который управляет механизмом перемещения карт и устройством для перемещения блока, так что карты, расположенные в приемнике карт, перемещаются в выбранные отделения; второй приемник карт для приема карт из отделений; и второй механизм для перемещения карт между отделениями и вторым приемником карт для перемещения карт из отделений во второй приемник карт. Аппарат для тасования карт данной конструкции представлен на рынке в США и за их пределами под названием "Аппарат для тасования карт KINGтм".

Johnson et al., патент США №6267248 (переуступленный компании Shuffle Master, Inc.), описывают аппарат для расположения игральных карт в нужном порядке, указанный аппарат состоит из: корпуса; датчика для регистрации игральных карт до их расположения; подающего устройства для подачи указанных игральных карт последовательно за датчиком; накопительного узла, снабженного несколькими положениями для хранения, в котором игральные карты могут быть скомпонованы в группы в нужном порядке, причем накопительный узел приспособлен для перемещения, по меньшей мере, в двух направлениях при тасовании; селективно программируемого компьютера, соединенного с указанным датчиком и с указанным накопительным узлом для накопления в указанном накопительном узле групп игральных карт в нужном порядке; подающего механизма для избирательной подачи игральных карт, расположенных в выбранных местах хранения накопительного узла; и устройства сбора для сбора скомпонованных групп игральных карт. Накопительным узлом в одном образце изобретения является загрузочное устройство карусельного типа с несколькими отделениями для хранения карт.

Рассматриваемая заявка на патент США серийный №09/967502 (также переуступленный компании Shuffle Master, Inc.) описывает устройство для формирования произвольного набора игральных карт, состоящее из верхней поверхности и нижней поверхности, и ячейки приема карт для приема исходного набора игральных карт. Предусмотрена рандомизирующая система для расположения в случайном порядке исходного набора игральных карт. Поверхность для сбора расположена в ячейке сбора карт для приема расположенных в случайном порядке игральных карт, причем поверхность для сбора принимает карты таким образом, что все карты попадают под верхнюю поверхность этого устройства. Предусмотрено подъемное устройство для подъема поверхности для сбора таким образом, чтобы, по меньшей мере, некоторые из расположенных в случайном порядке карт были подняты, по меньшей мере, на верхнюю поверхность этого устройства. Описана система для подъема сегментов колоды и вкладывания карт в зазор, образованный поднятой частью колоды.

Хотя для производства аппарата для тасования карт имеются эти и другие системы, желательны новые усовершенствования и новые конструкции. В частности, было бы желательно представить более быстрый аппарат для тасования карт периодического типа, обеспечивающий тасование произвольным образом, который является более компактным, чем имеющиеся в настоящее время конструкции аппаратов для тасования карт.

Описано устройство для создания набора игральных карт, расположенных в случайном порядке. Это устройство включает в себя верхнюю поверхность и нижнюю поверхность и ячейку приема карт для приема исходного набора игральных карт. Предусмотрена рандомизирующая система для расположения исходного набора игральных карт в случайном порядке. Поверхность для сбора карт расположена в ячейке сбора карт для приема расположенных в случайном порядке игральных карт, причем поверхность для сбора карт принимает карты таким образом, что все карты попадают под верхнюю поверхность этого устройства. Предусмотрено подъемное устройство для подъема поверхности для сбора карт таким образом, чтобы, по меньшей мере, некоторые из расположенных в случайном порядке карт были подняты, по меньшей мере, до верхней поверхности этого устройства. В этом устройстве предусмотрена автоматическая система для точной калибровки вертикального положения поверхности для сбора и определения уровня расположения отдельных карт на стопках карт, помещенных на поверхность для сбора. Для определения, по меньшей мере, положения по уровню одной карты и положений поддерживающей поверхности используются датчики для калибровки рабочих параметров подъемных захватов карт, положения платформ и положения карт на платформе. Это устройство выполняет процедуру калибровки, и данная автоматизированная процедура калибровки обеспечивает высокий уровень рабочих параметров этого устройства и снижает или позволяет устранить необходимость начальной и периодической калибровки вручную и технического обслуживания этого устройства.

Описано устройство для формирования произвольного набора игральных карт. Это устройство включает в себя верхнюю поверхность и нижнюю поверхность указанного устройства и принимающую ячейку для приема исходного набора игральных карт. Предусмотрена рандомизирующая система для расположения исходного набора игральных карт в случайном порядке. Поверхность для сбора снабжена ячейкой для сбора карт, чтобы принимать расположенные в случайном порядке игральные карты. Механизм подачи карт в одном варианте изобретения по одной передает карты из принимающей ячейки в ячейку для сбора карт. Это устройство дополнительно включает в себя подъемное приспособление для подъема и опускания поверхности для сбора в пределах ячейки для сбора карт. По меньшей мере, один поддерживающий карты элемент в пределах ячейки для сбора карт поддерживает и приподнимает случайным образом определенное число карт в пределах ячейки для сбора карт. В одном примере изобретения предусмотрены два разделенные промежутком захватных элемента для зажимания противоположных краев приподнятой группы карт. Место для вкладывания карт создается в ячейке для сбора карт под приподнятой произвольно определенной группой карт. Механизм подачи карт подает карту в место для вкладывания.

Описано также автоматическое устройство для тасования карт. Это устройство включает в себя микропроцессор с памятью для управления действием этого устройства. Предусмотрено подающее отделение для приема карт, которые необходимо расположить в случайном порядке. В одном примере изобретения нижняя поверхность подающего отделения является стационарной. В другом примере изобретения нижняя поверхность является подвижной в вертикальном направления посредством подъемного устройства. Механизм для перемещения карт перемещает карты по одной из подающего отделения в отделение для перемешивания карт. Отделение для перемешивания карт включает в себя несколько практически вертикальных опор и отверстие для пропуска карт из подающего отделения. В одном варианте изобретения отверстие представляет собой прорезь. Отделение для перемешивания карт также включает в себя передвижную нижнюю опорную поверхность и, по меньшей мере, одну стационарную захватную ручку, причем нижний край захватной ручки расположен рядом с промежутком и захватной ручкой, промежуток обеспечивает передачу карт в отделение для перемешивания непосредственно под захваченной группой карт. Захватная ручка позволяет приподнять карту или группу карт произвольно определенного размера над отверстием. В одном примере отверстие представляет собой горизонтальную прорезь.

Это устройство предпочтительно включает в себя полностью сформированную систему с автоматической калибровкой. Одной из функций системы с автоматической калибровкой является идентификация положения опорной платформы подъемного устройства относительно самого нижнего положения захвата захватывающего механизма, чтобы колоду карт можно было разделить в точном месте в колоде и чтобы определенное число карт можно было аккуратно поднять и можно было определить конкретные положения вкладывания для вставки карт в расположенную в случайном порядке колоду карт. Другой функцией системы с автоматической калибровкой по настоящему изобретению является автоматическая регулировка положения захватов для компенсации различной длины, ширины и/или толщины карт.

Другой функцией системы с автоматической калибровкой является определение числа пошаговых перемещений шаговых электродвигателей подъемного устройства, которое соответствует толщине каждой карты. Эта информация затем используется для определения точного положения подъемного устройства для указания каждого места разделения в группе карт при тасовании.

Предусмотрено подъемное устройство для подъема и опускания подвижной опорной поверхности для карт. При использовании вертикальное положение подъемного устройства выбирается произвольным образом, и опорная поверхность перемещается в выбранное положение. После этого захватная ручка захватывает, по меньшей мере, одну сторону карт, подъемное устройство опускается, приподнимая группу карт, и образуется промежуток (или место вкладывания) под захватной ручкой, причем одна карта перемещается из подающего отделения в образовавшийся промежуток, таким образом, карты располагаются в случайном порядке.

Описан метод калибровки аппарата для тасования до и во время расположения группы карт в случайном порядке. Метод включает в себя этапы размещения группы карт, которые нужно перемешать, в подающий лоток для карт, удаления калибровочной карты из подающего лотка и размещения карты в ячейке для перемешивания карт, также называемой ячейкой сбора карт. Подъемное устройство и захваты действуют, пока не будет идентифицировано точное расположение самой нижней карты, которую можно захватить. Либо до, либо после этого процесса калибровки измеряется ширина карты, и захваты регулируются для приложения достаточного усилия для подъема всей группы перемешиваемых карт.

В соответствии с изобретением карты подаются по одной из лотка для подачи карт и поступают в ячейку для сбора карт. Ячейка для сбора карт имеет подвижную нижнюю поверхность и стационарное отверстие для приема карт из подающего лотка. Метод включает в себя подъем подвижной нижней поверхности до определенной случайным образом высоты и захвата, по меньшей мере, одного края группы карт в ячейке для сбора карт в месте, непосредственно над стационарным отверстием. Метод дополнительно включает в себя этапы опускания подвижной нижней поверхности для создания промежутка в стопке карт, образованной на нижней поверхности, причем промежуток расположен непосредственно под самой нижней точкой, в которой захватываются карты, и вставки карты, вынутой из подающего лотка в этот промежуток. Описано устройство, обеспечивающее автоматическую калибровку, которое позволяет автоматически выполнять регулировку при перемешивании карт разного размера. Это устройство включает в себя подающий лоток для карт, механизм перемещения карт, который переносит карты из подающего лотка в ячейку сбора карт; подъемное устройство в пределах ячейки для сбора карт, которое поднимает и опускает группу поданных карт; устройство, позволяющее приподнимать все или часть поданных карт над подающим устройством; и микропроцессор, который выбирает положение в колоде, куда должна быть вставлена следующая карта, и дает команду устройству, позволяющему приподнять карты, и подъемному устройству создать зазор, а затем дает команду механизму для перемещения карт вставить карту.

На Фиг.1 показан вид в перспективе примера внешнего корпуса аппарата для тасования по настоящему изобретению.

На Фиг.2 показан вид сбоку в разрезе внутренних элементов аппарата для тасования карт в соответствии с указаниями по настоящему изобретению.

На Фиг.3 показан вид в перспективе механизма переноса смещенной карты в соответствии с вариантом исполнения данного изобретения.

На Фиг.4 показан вид сверху механизма переноса смещенной карты в соответствии с вариантом исполнения по настоящему изобретению.

На Фиг.5 показан вид в поперечном сечении варианта исполнения захватной системы с одиночным или сочлененным ременным приводом для перемещения элементов захвата.

На Фиг.6 показан вид в перспективе с поднятой крышкой одного варианта исполнения аппарата для тасования в соответствии с данным изобретением.

На Фиг.7 показан вид сбоку в разрезе одного варианта исполнения аппарата для тасования карт в соответствии с данным изобретением.

На Фиг.8 показан вид в перспективе второго варианта внешнего корпуса аппарата для тасования карт по настоящему изобретению.

Описанное автоматическое тасующее устройство для создания произвольным образом перемешанного набора игральных карт. Один вариант исполнения этого устройства по настоящему изобретению тасует от одной до восьми или более колод карт (стандартная колода или колода по 52 карты каждая или 52 карты плюс один или два джокера) и особенно хорошо подходит, чтобы предоставить расположенные в случайном порядке наборы карт для таких игр, как, например, игра в очко с одной колодой, покер, игра в очко с двумя колодами и игра в очко с несколькими колодами. Другое исполнение данного изобретения пригодно для тасования одной или двух колод карт.

Это устройство включает в себя верхнюю поверхность и нижнюю поверхность, ячейку для приема карт для приема исходного набора игральных карт, которые следует перетасовать, и рандомизирующую систему для расположения в случайном порядке исходного набора игральных карт. Это устройство дополнительно включает в себя ячейку для сбора карт и поверхность для сбора карт в пределах ячейки для сбора карт для приема расположенных в случайном порядке игральных карт, поверхность сбора карт для приема карт таким образом, чтобы все карты были вложены в ячейку сбора карт под верхней поверхностью этого устройства. Предусмотрено подъемное устройство для подъема и опускания поверхности для сбора карт при тасовании, и подъем перетасованной (или же упоминаемой как "расположенной в случайном порядке") группы карт, по меньшей мере, на высоту верхней поверхности этого устройства после тасования (т.е. самая нижняя карта в перетасованной группе карт будет поднята на уровень, где ее можно легко взять рукой с этого уровня, предпочтительно с самой нижней картой, выровненной с или над плоскостью, определяющей верхнюю поверхность этого устройства). Механизм приподнимания карт, такой как пара захватов, размещенных на одной высоте с зазором, захватывает несколько или все карты на поверхности сбора карт. Подъемное устройство опускается, образуя зазор или место для вкладывания для следующей подаваемой карты. Как только тасование завершено, и карты будут подняты, их может взять обслуживающий персонал или сдающий и использовать для сдачи карт. Когда карты сданы, осуществляется расположение в случайном порядке второй группы карт. Использование двух групп карт позволяет избежать ожидания со стороны сдающего или постоянных клиентов казино между отдельными розыгрышами.

Имеется большое число используемых в комбинации особых свойств, благодаря которым данное изобретение является значительным усовершенствованием по сравнению с ранее описанными системами тасования карт и способами тасования карт. Отдельные свойства, которые составляют это усовершенствование, по отдельности или в комбинации с другими свойствами, включают в себя систему для автоматической калибровки и проверки положения и действия подъемного устройства для перемещения окончательного набора расположенных в случайном порядке карт вверх таким образом, чтобы колода была доступна для сдающего или обслуживающего персонала. В одном примере данного изобретения подъемное устройство поднимает группу карт на поверхность игорного стола. То же самое подъемное устройство удобно способствует тасованию в пределах ячейки для сбора карт и/или ячейки для перемешивания.

Ячейка для сбора карт в одном примере данного изобретения имеет несколько вертикальных опор (например, 2, 3 или четыре стенки с доступной для руки ячейкой, из которой можно взять самую нижнюю карту), и подвижной нижней поверхности. Подъемное устройство поддерживает эту подвижную нижнюю поверхность (также упоминаемую далее, как поверхность для сбора карт) и приводит к перемещению этой поверхности вперед и назад (соответственно вверх и вниз) в значительной степени в вертикальном направлении. Одной из функций перемещения второго подъемного устройства (при тасовании или расположении карт в случайном порядке) является расположение стопки карт в пределах ячейки для сбора карт таким образом, чтобы карту или карты можно было вставить в стопку в специально выбранное или произвольным образом выбранное точное положение в стопке для расположения в случайном порядке, группировки или расположения карт в нужном порядке, таком как "pack order" для проверки (в частности, после считывания масти и достоинства карт), или случайным образом расположить карты, чтобы получить перетасованный набор карт, который можно сдавать игрокам. Вкладывание карт может быть выполнено различными способами, такими как приподнимание или, наоборот, опускание части стопки и вставка одной или нескольких (и предпочтительно как раз одной) карт в зазор путем расположения стопки около положения для вкладывания карт и вставки одной или нескольких карт в стопку, или вставки клиновидного элемента или лопатки между картами в стопке, чтобы поднять часть стопки, куда можно вложить карту(ы) (как описано Breeding et al., патент США №5695189 (переуступленный компании Shuffle Master, Inc.), который приведен здесь для справки).

В предпочтительном режиме действия аппарата для тасования карт по настоящему изобретению система отбора, захвата или разделения предусмотрена для приподнимания сегментов стопки карт, находящейся в ячейке для сбора карт, за счет чего образуется промежуток в группе карт, так что можно вставить карту или карты в конкретные места относительно других карт в колоде. Вариант данной системы описан в находящейся на рассмотрении заявке на патент США, серийный номер США №09/967502, поданной 8 января 2002 г. (переуступленный компании Shuffle Master, Inc.). В соответствии с этим изобретением система отбора, захвата или приподнимания карт зафиксирована в вертикальном направлении. За счет произвольного выбора вертикального положения подвижного основания ячейки для приема карт перед отбором меняется положение промежутка, создаваемого в стопке карт путем захвата части карт и опускания другой части карт ниже участка захвата с произвольным вкладыванием карт в эти промежутки, что приводит к расположению карт случайным образом.

Смещающие ролики являются предпочтительным механизмом, предусмотренным для смещения отдельных карт из ячейки для приема карт в ячейку сбора карт, хотя струи воздуха, ремни, вкладывающие пластины, вкладывающие лопатки и тому подобное также могут использоваться для перемещения отдельных карт или небольшого числа карт (например, 1, 2, 3, 4 или 5 карт) в ячейку для приема карт. Ячейка для выравнивания стопки предусмотрена в одном примере изобретение для приема поднимаемого окончательного набора карт, поднятого из ячейки сбора карт. Эта ячейка выравнивания стопки должна быть расположена или устанавливаться над верхней частью этого устройства или начинаться на верху этого устройства. В других примерах изобретения подъемное устройство само по себе снабжено выравнивающей стопку системой, которая опускается во внутреннюю часть аппарата для тасования карт до произвольного перемешивания карт. В одном исполнении, позже описанном более подробно, платформа подающего или подъемного устройства предусматривает свою собственную ячейку для выравнивания или в сочетании с ручкой привода подъемного устройства предусматривает такую ячейку для выравнивания карт. Одиночный ременной привод предусмотрен в одном примере изобретения, чтобы привести в движение два разнесенных по вертикали элемента для отбора карт в системе отбора сегментов карт. Элементы для отбора карт расположены вертикально вдоль пути перемещения ячейки для сбора карт к ячейке для сбора карт и расположены горизонтально или напротив друг друга парами. Предусмотрен микропроцессор, который использует генератор случайных чисел для идентификации или создания предполагаемого (подразумевается случайное) распределения исходного набора карт в ячейке приема карт в конце тасования. Микропроцессор выполняет перемещение элементов в аппарате для тасования карт, включая противоположно расположенные элементы для отбора карт и подъемное устройство для выполнения размещения каждой из карт в промежутки в стопке, создаваемые аппаратом для тасования карт, и набор карт, расположенных в случайном порядке, будет быстро сформирован. Для управления шагами при калибровке используется этот же микропроцессор (в устройстве для тасования или в связанном с ним игровом устройстве), либо отдельный, или же параллельный микропроцессор. В одном примере изобретения выполняющие отбор элементы перемещаются горизонтально для захвата противоположных краев группы карт. Рассматриваются другие приподнимающие системы, такие как плоский элемент между картами над точкой разделения.

Отдельные и комбинированные элементы изобретения будут описаны подробно после представленного более общего описания изобретения. Первое общее описание изобретения представляет собой устройство для формирования произвольного набора игральных карт, включающее в себя: верхнюю поверхность и нижнюю поверхность указанного устройства; принимающую ячейку для исходного набора игральных карт; рандомизирующую систему для расположения в случайном порядке исходного набора игральных карт; поверхность для сбора карт ячейки сбора карт для приема расположенных в случайном порядке игральных карт; подъемное устройство для подъема, поверхность для сбора в пределах ячейки для сбора карт; и, по меньшей мере, один опорный элемент для карт в пределах ячейки для сбора карт, который фиксирован горизонтально по отношению к вертикальному. Опорный элемент для карт должен поддерживать и приподнимать точное, произвольным образом определенное число карт в пределах ячейки сбора карт для создания зазора или промежутка в стопке карт в пределах ячейки для сбора карт, который является точкой вставки карт. Точка или промежуток для вставки карт образуется в ячейке сбора карт непосредственно под самой нижней частью опорного элемента или элементов для карт. Каждый раз, когда опорные элементы для карт поддерживают следующую группу карт, и подъемное устройство под ячейкой для сбора карт опускается, опуская оставшуюся группу карт и образуя зазор.

Это устройство может иметь один или несколько опорных элементов для карт, состоящих из, по меньшей мере, одного вертикально расположенного элемента на, по меньшей мере, одной стороне ячейки для сбора карт. В альтернативном варианте опорные элементы для карт включают в себя, по меньшей мере, два расположенных напротив друг друга опорных элемента, гибкие или мягкие (например, полимерные, эластомерные, резиновые или покрытые резиной) захваты, которые могут перемещаться внутри вдоль горизонтальной плоскости в пределах ячейки для сбора карт для захвата и поддерживания противоположных краев, по меньшей мере, части колоды, или стопку или группу карт. Или же между картами может быть вставлен горизонтально расположенный плоский элемент, такой как вилочная пара или плоская лопатка, так что когда подъемное устройство опускается, возникает точка для вставки карт или зазор. Частью стопки можно называть все карты в пределах ячейки для сбора карт на или выше произвольным образом выбранной карты или положения в стопке в пределах ячейки для сбора карт. Предпочтительно, чтобы это устройство имело микропроцессор communicatively присоединенный к этому устройству. Микропроцессор в одном примере изобретения запрограммирован на определение расстояние, на которое опорная поверхность для карт должна переместиться по вертикали, чтобы позиционировать каждую карту в нужном порядке в пределах стопки. В одном примере изобретения карты, подаваемые в ячейку для сбора карт, могут быть размещены в любом месте в стопке, включая верхнее или нижнее положение. Такая гибкость дает преимущество, которое обеспечивает более произвольное тасование и позволяет избежать "мертвых" зон в пределах полученной стопки карт.

Это устройство по настоящему изобретению дает преимущество распознавания длины или ширины карты и регулировки горизонтального расстояния между захватными ручками, так чтобы можно было приподнимать карты различной длины или ширины. Распознавание ширины или длины зависит от выбранного конструктором положения захватов в пределах ячейки для сбора карт.

В одном примере изобретения микропроцессор дает этому устройству команду подать первую карту в ячейку для сбора карт и захвата карты по ширине, соответствующей ширине стандартной группы карт. Если датчик обнаруживает, что карта приподнята, регулировка горизонтального промежутка между захватными ручками не нужна. Если приподнятая карта не зарегистрирована, микропроцессор дает команду регулируемому опорному механизму захвата переместиться на заранее выбранное расстояние, и процесс захвата и регистрации повторяется. Когда выполнена окончательная регулировка, карты будут подняты, и их присутствие зарегистрировано. Микропроцессор затем сохраняет эту настройку расстояния для захватного механизма. В альтернативном варианте, когда процессор дает команду, захваты поднимают одну или несколько карт, но не зарегистрировано ни одной поднятой карты, включается последовательность регулировки. Весь этот процесс будет описан ниже более подробно.

Микропроцессор связан с этим устройством и предпочтительно расположен в пределах внешнего корпуса этого устройства. Микропроцессор может быть запрограммирован на опускание поверхности для сбора карт в пределах ячейки для сбора карт, после того как, по меньшей мере, один опорный элемент для карт сработал и поддержал карты, подняв группу карт в пределах ячейки для сбора карт, создав две вертикально разделенные стопки карт, одна из которых приподнята, разделенные зазором или промежутком между картами.

Распознавание наличия приподнятой и/или поддерживаемой карты(карт) в пределах ячейки для сбора карт может быть обеспечено датчиками, которые могут зарегистрировать наличие карты(карт) в пределах этой ячейки посредством физического (например, взвешивание), механического (например, давление), электрического (например, сопротивление или проводимость), оптического (например, отражение, денситометрии, считывания) или других методов регистрации. Микропроцессор может дать команду переместить одну или несколько отдельных карт в промежуток, образованный между двумя сегментами карт (верхним и нижним). Микропроцессор может быть запрограммирован на произвольно определяемое расстояние, на которое опорная поверхность для карт должна переместиться вертикально, чтобы позиционироват