Устройство для подготовки радиодеталей с осевыми выводами к монтажу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 23I645

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗХ111.1967 (№ 1177045126-9) Кл. 21ат, 75 с присоединением заявки ¹

МПК Н 05k

УДК 621.396.6.002.72 (088.8) Приоритет

Опубликовано 28.Х1.1968. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 7Х.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Журихин и В. Н. Порошин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ РАДИОДЕТАЛЕЙ С ОСЕВЫМИ

ВЫВОДАМИ К МОНТАЖУ

Известные устройства для подготовки радиодеталей к монтажу, содержащие механизм загрузки радиодеталей, матрицу с фиксатором и отрезной нож, имеют сложную конструкцию и относительно низкую производительность работы.

В описываемом устройстве упрощение его конструкции и повышение производительности работы достигнуто тем, что механизм загрузки выполнен в виде щелевой кассеты, кронштейн которой опирается на съемник готовых деталей, снабженный пружинящим захватом, а матрица выполнена в виде поворотного диска с наклонными кольцевыми скосами, опирающегося на неподвижный диск, снабженный пазами для двух подпружиненных гибочных ножей, и ползуна, соединенного с отрезным ножом.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Основанием матрицы является неподвижный диск 1, с нижней стороны которого имеется кольцевой паз для крепления поворотного диска 2 прокладкой 8. Неподвижный диск 1 на верхней плоскости имеет ряд пазов 4. По одному диаметру имеются паз для двух гибочных ножей 5 и пазы для пружин б, подпружинивающих ножи 5. По взаимно перпендикулярному диаметру (прорезан не на полный диаметр) выполнен паз, в котором размещен ползун 7, подпружиненный пружиной 8. В ползуне 7 имеется окно, в котором крепятся отрезной нож 9 и фиксатор 10.

Поворотный диск 2 имеет наклонные кольцевые скосы 11, от которых осуществляется движение ползуна 7 и гибочных ножей 5, С поворотным диском шарнирно соединен шатун

12 приводного механизма.

После того когда ползун 7 остановился, хвостовики гибочных ножей 5 попадают на наклонные кольцевые скосы 11 и передними кромками нажимают на выводы радиодетали (не показанной на чертеже), формуют ее и обрезают лишнюю часть выводов на отрезном ноже 9. В это время движение по часовой стрелке закончено, и шатун 12 перемещает поворотный диск 2 в обратном направлении.

При движении в обратном направлении палец

18, ставший на упор под действием пружины

14, скользит по клину съемника 15, приподнимает его конец, и деталь под собственным весом скатывается в бункер подготовленных к монтажу радиодеталей. Гибочные ножи 5 и ползун 7 возвращаются в первоначальное положение под действием пружин б и 8.

Изменяя форму фиксатора 10, отрезного ножа 9 и угол поворота диска 2, можно получать различные виды изгибов, а также изменять длину выводов. Изменение радиодеталей или 0 их размеров требует замены щелевой кассеты

231645

15 /3 f4 2 3 1

1б, кронштейн которой 17 опирается на съемник 15.

Радиодетали, например резисторы (диоды или конденсаторы с осевыми выводами), с заводской упаковкой вводят в паз кассеты 1б своими выводами. Когда вынута прокладка, упаковка свободно вынимается через заднее окно кассеты, а детали опускаются поочередно до вилок фиксатора 10. При движении поворотного диска 2, например, по часовой стрелке он своим наклонным кольцевым скосом давит на хвостовик ползуна 7, двигающегося по направляющему пазу в неподвижном диске 1. Фиксатор 10 вилками увлекает радиодеталь, а конец кассеты дожимает деталь;rо нужного положения (если она не дошла под собственным весом из-за искривления выводов). Остальные детали в кассете не опускаются, т. к. нижняя скользит по хвостовику отрезного ножа 9. Выводы первой детали заходят в рихтовочные углубления на гибочных ножах 5, выправляются и изгиоаются под заданную форму и размер. При этом хвостовик ползуна 7 выходит на окружность и останавливается. I(этому времени радиодеталь подходит к съемнику 15 и захватывается его пружинным захватом 18.

Предмет изобретения

Устройство для подготовки радиодеталей с осевыми выводами к монтажу, содержащее механизм загрузки радиодеталей, матрицу с фиксатором и отрезной нож, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и повышения производительности его работы, механизм загрузки выполнен в виде щелевои кассеты, кронштейн которой опирается на съемник готовых деталей, снабженный пружинящим захватом, а матрица выполнена в виде поворотного диска с наклонными кольцевыми скосами, опирающегося на неподвижный диск, снабженный пазами для двух подпружиненных гибочных ножей, и ползуна, соединенного с отрезным ножом.

Составитель Н. Давыдов

Рсдактор А. Шиллер Техред Л. Я. Левина

Корректор С. М. Сигал

Заказ 369:13 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

TltIloIрафия, пр. Сапунова, 2