Статический преобразователь частоты с непосредственной связью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

23l659

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.ъ 11.1967 № 1175719/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х1.1968. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 29.Ш.1969

Кл. 21d - 14/01

21с1-, 14/02

МПК Н 02m

Н 02m

УДК 621.314.27(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. В. Нежданов, В. А. Цишевский и В. А. Скирдой

Заявитель

СТАТИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ

С НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ СВЯЗЪЮ

Известен статический преобразователь частоты с непосредственной связью, содержащий катодные и анодные группы тиристоров, подключенные через выходной трансформатор к однофазной нагрузке.

Предлагаемый преобразователь позволяет повысить устойчивость работы, расширить диапазон изменения нагрузки и имеет меньший вес.

его особенность заключается в том, что выходной трансформатор .выполнен трехстержневым. При этом на крайних стержнях расположены его первичные обмотки, а на среднем стержне — вторичная обмотка, подсоединенная к однофазной нагрузке.

На фиг. 1 представлена блок-схема преобразователя, содержащего на одну фазу нагрузки две группы тиристоров; на фиг. 2— блок-схема преобразователя, имеющего четыре группы тиристоров на одну фазу нагрузки; на фиг. 3 — выходной трансформатор устройства.

Статический преобразователь частоты с непосредственной связью содержит анодные 1,2 и катодные 8, 4 группы тиристоров, подключенные через выходной трансформатор 5 к однофазной нагрузке 6. Выходной трансформатор 5 содержит три стержня 7, 8 и 9. На стержнях 7 и 9 расположены первичные обмотки 10 и 11 (дроссели), а на стержне 8— вторичная обмотка 12, подсоединенная к нагрузке 6.

11мпульсы управления поочередно подаются на тиристоры группы 1 и 2.

При работе тиристоров группы 1 емкость!8 заряжается по контуру группы 1: конденсатор 1ч — обмотка !! — «О»; после включения труппы 2 емкость 18, перезаряжаясь. запирает тирпсторы группы 1 и т. д.

1О Таким образом, в этой схеме вентильные группы 1 и 2 работают в течение полупериода выходного напряжения, и при коммутации готокосцепление левой дроссельной обмотки 10 трансформатора 5 переходит в потокосцепле15 ние правой и ll èнаоборот. Трансформатор 5 выполнен на трехстержневом сердечнике с за зорами в боковых стержнях 7 и 9. Катушки 10 и 11 на боковых стержнях 7 и 9 намотаны таким образом, что создают поток, 20 направленный в одну сторону, т. е. выполняют функции пнверторного дросселя, работающего на постоянном токе. Вследствие перехода потокосцепления левой обмотки 10 в правую обмотку 11 при коммутации групп 1 и 2 поток

25 в центральном стержне 8 получается знакопеременным, и с обмотки 12 снимается переменное напряжение. Трансформатор 5 позволяет стабилизировать напряжение на его вх«де (У,з) ti на выходе (L 6) почти независимо

30 сдно от другого, так как входная его цепь

231659 (конденсатор 13 — обмотка 10) может работать в режиме, близком к параллельному, а выходная цепь (обмотка 12 — конденсатор 14) — к последовательному феррорезонансу.

При работе преобразователя в режиме холостого хода напряжение на коммутирующей емкости 18 не может возрасти до величины, опасной для тиристоров групп 1 и 2, так как ограничивается насыщением трансформатора 5 по входу. При коротком замыкании внагрузке б поток вытесняется из среднего стержня 8 сердечника, и поэтому преобразо,ватель продолжает устойчиво работать и позволяет получить (при правильно выбранных размерах сердечника трансформатора 5) необходимую кратность тока короткого замыкания.

Таким образом, изменение нагрузки б в широких пределах приводит лишь к перераспределению магнитных потоков между центральным 8 и крайними 7 и 9 стержнями трансформатора 5, оказывая очень «мягкое» воздействие на режим работы преобразователя.

В предлагаемом преобразователе электромагнитное устройство 5 выполняет функции инзерторного дросселя, выходного трансформа5 тора и сериесного реактивного элемента, необходимого для обеспечения тока короткого замыкания.

Предмет изобретения

Статический преобразователь частоты с непосредственной связью, содержащий катодные и анодные группы тиристоров, подключенные через выходной трансформатор к однофазной

15 нагрузке, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости работы, расширения диапазона изменения нагрузки и уменьшения веса, указанный выходной трансформатор выполнен трехстержневым, на крайних стерж20 нях которого расположены его первичные обмотки, а на среднем стержне — вторичная обмотка, подсоединенная к однофазной нагрузке.

231659

Q5

1

1 5

Фиг Г фиг .7

Составитель Л. Борисова

Текред Т, П. Курилко Корректор А. П. Васильева

Редактор П. Шлайн

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 357/6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4