Самоуказывающая секционная с рычажным механизмом мишень

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 72 е, 2 О

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ самоуказывающей секционной с рычажным механизмом мишени.

К авторскому свидетельству А. С. Дмитриева, заявленному 8 августа 1928 года (заяв. свнд. № 31093).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Предметизобретения.

Предлагаемое изобретение касается мишени, - имеющей подвижные секционные части, соприкасающиеся с рычажным ме-ханизмом, приводящим в действие указатели †п попадании пули в секцию

Прилагаемый чертеж в схематическом осевом разрезе изображает вышеуказанйую мишень.

Мишень составляют несколько самостоятельных секций, имеющих с внутренней стороны стержни 17 с пружинами 18, каковые стержни служат для крепления секций в опорной раме 2. Против головок стержня каждой секции расположены рычаги 3, соприкасающиеся своими окончаниями с зубчатыми рейками 4 На рейках 4 помещены шестерни 14, несущие рычаги 5.

На рычагах 5 помещены свободно перемещающиеся отвесы 7, способствующие при ударе об отражатели 8, приводить рычажный механизм в исходное положение.

Рычаги 5 входят своими окончаниями 13 в рамки 12, с присоединенными к ним стержням 16. каковые имеют указки б.

Стержни 1б пропущены через направляющие кольца 11, укрепленные на оси 9.

Пуля, при попадании в одну из секций, заставляет ее отойти назад, при чем головка. стержня 17 секции будет нажимать на рычаг 3 и разворачивать его на оси 9, сообщая нижнему концу рычага 3 движение, продвигающее вперед зубчатую рейку 4, которая, имея сцепления с зубцами шестерни 14, будет вращать таковую вместе с укрепленным на ней рычагом 5, заставив

его окончание 13 подниматься вверх. Движение головки 13 рычага 5 по пазу рамки

12 будет поднимать рамку — вместе с присоединенным к ней стержнем 16 и указкой б, против той секции, механизм которой был приведен в действие силой попавшей в нее пули.

Приведению в исходное положение указательного механизма способствуют пружины 18 и отвес 7, скользящий вниз, под действием собстенного веса по рычагу 5 до отражателя 8, ударом о который придает секции положение, предшествовавшее попаданию в нее пули.

Самоуказывающая секционная с рычажным механизмом мишень, отличающаяся применением в целях автоматического указания о попадании в определенную секцию движущихся вверх и вниз рамок 12 вместе с присоединенными к ним стержнями 1б с указками б, поднимаемых при попадании в соответствующую секцию соответствующим рычагом 5, вращающимся вместе с шестерней 14 при перемещении рейки 4 при отклонении рычага 3, соответствующего данной секции, и опускающихся под действием собственного веса после отскакивания рычага 5 в верхнем его положении об отражатель 8 под влиянием удара отв".ñoì 7.