Композиция с высокой осмотической активностью антимикробного, противовоспалительного и регенерационного действия

Изобретение относится к области фармакологии и косметологии, а именно к группе средств, содержащих йод в активной форме, и может быть использовано для лечения гнойных ран различной этиологии, а также предупреждения развития патологии кожной ткани при воздействии на нее различных травмирующих факторов, в том числе косметологического вмешательства. Композиция с высокой осмотической активностью антимикробного, противовоспалительного и регенерационного действия содержит трийодид 1,3-диэтилбензимидазолия в качестве активного антимикробного, противовоспалительного и регенерационного начала, растворитель, поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский, являющийся солюбилизатором и стабилизатором активного начала, полиэтиленгликоль (ПЭГ, макрогол) и в качестве растворителя - димексид и/или глицерин, компоненты берут в определенном количественном содержании. Композиция предупреждает развитие патологии кожной ткани при воздействии на нее различных травмирующих факторов.

Реферат

Изобретение относится к области фармакологии и косметологии, а именно к группе средств, содержащих йод в активной форме, и может быть использовано для лечения гнойных ран различной этиологии, а также предупреждения развития патологии кожной ткани при воздействии на нее различных травмирующих факторов, в том числе косметологического вмешательства.

За аналог изобретения принята мазь Бетадин, содержащая Повидон-йод в качестве действующего начала и полиэтиленголиколь (макрогол) в качестве основы (Инструкция к лекарственному средству / Информация для потребителя - Бетадин, мазь для наружного применения Egis (Венгрия)).

Однако известное средство содержит активный йод лишь в виде простого комплекса с поливинилпирролидоном и за счет этого обладает только антибактериальным и противовоспалительным действием и не имеет регенерационных свойств, что снижает его терапевтическую активность. Кроме того, известное средство может обладать раздражающим действием при его использовании за счет высвобождения в ране активного йода из комплекса с поливинилпирролидоном.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков композицией того же назначения является техническое решение по патенту РФ №2237469 на изобретение «Композиция противовоспалительного, регенерационного и антимикробного действия», по которому композиция противовоспалительного, регенерационного и антимикробного действия содержит трийодид 1,3-диэтилбензимидазолия в качестве активного начала, органический диполярный диссоциирующий (полярный) основной мягкий апротонный растворитель, поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский и основу: вазелин медицинский или вода очищенная (Патент РФ №2237469, 18.11.2003, МПК А61К 9/06, БИ №28, 10.10.2004).

К недостаткам прототипа относится невозможность его применения при развитии гнойного процесса. В качестве основы в прототипе использованы вазелин медицинский или вода очищенная, которые обладают низкой осмотической активностью. Так, осмотический потенциал вазелина, а также величина его осмолярности близки к 0. Величина осмолярности характеризует молярную концентрацию осмотически активных частиц в 1 кг раствора. В то же время при лечении гнойного процесса все лечебные препараты должны обладать высокой осмотической активностью, чтобы обеспечить интенсивный отток эксудата из глубины раны в повязку, антибактериальное воздействие на возбудителей инфекции, отторжение и расплавление некротических тканей и эвакуацию раневого содержимого (Блатун Л.А. Фармакотерапия: Возможности современных мазей в лечении гнойных ран, пролежней, трофических язв. // Фармацевтический вестник, №3 (242), 29 января 2002). Наличие в составе композиции прототипа в качестве основы вазелина или воды в значительных количествах - не менее 74,0 мас.%, и отсутствие компонентов с высокой осмотической активностью значительно ограничивают применение композиции прототипа в медицинской практике.

Задачей изобретения, которая определяет его назначение, является повышение эффективности лечения гнойных ран различной этиологии, а также предупреждение развития патологии кожной ткани при воздействии на нее различных травмирующих факторов, в том числе косметологического вмешательства.

Технический результат, который может быть достигнут при реализации изобретения, заключается в сочетании антимикробного, противовоспалительного и регенерационного действия активного начала трийодида 1,3-диэтилбензимидазолия с высокой осмотической активностью композиции, за счет применения в ее составе фармакологически активного полиэтиленгликоля.

Сущность изобретения - композиция с высокой осмотической активностью антимикробного, противовоспалительного и регенерационного действия, содержащая трийодид 1,3-диэтилбензимидазолия в качестве активного антимикробного, противовоспалительного и регенерационного начала, растворитель, поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский, являющийся солюбилизатором и стабилизатором активного начала, состоит в том, что композиция содержит дополнительно обладающий собственной фармакологической высокой осмотической активностью полиэтиленгликоль (ПЭГ, макрогол) и в качестве растворителя - димексид и/или глицерин, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

трийодид 1,3-диэтилбензимидазолия1,5-4,0
поливинилпирролидон низкомолекулярный
медицинский1,0-6,0
димексид и/или глицерин0,0-20,0
полиэтиленгликольостальное

Заявленное техническое решение характеризуется тем, что в состав композиции вводят полиэтиленгликоль, что приводит, во-первых, к возникновению вместо имеющей место в прототипе эмульсионной системы вазелин / раствор активного вещества истинного терапевтически активного раствора трийодида 1,3-диэтилбензимидазолия, что повышает фармакологическую активность композиции. И, во-вторых, что особо важно, придает композиции свойства высокой осмотической активности, необходимой при лечении гнойных ран различной этиологии.

Обоснованием выбранных пределов концентраций компонентов композиции является следующее. При концентрации активного антимикробного, противовоспалительного и регенерационного начала - трийодида 1,3-диэтилбензимидазолия ниже 1,5% мас.% снижается терапевтическая активность композиции. При концентрации 1,3-диэтилбензимидазолия трийодида выше 4,0 мас.% отсутствует усиление терапевтического эффекта, что приводит к неоправданному перерасходу активного вещества. Концентрация поливинилпирролидона ниже 1,0 мас.% не обеспечивает необходимой растворимости трийодида 1,3-диэтилбензимидазолия в гидрофильной среде мокнущей гнойной раны. При концентрации поливинилпирролидона выше 6,0 мас.% растворимость трийодида 1,3-диэтилбензимидазолия не меняется, а применение более высоких концентраций приводит к неоправданному перерасходу ингредиента. Концентрация растворителей (димексида, глицерина) и их соотношение в композиции зависят от необходимой в каждом конкретном случае консистенции композиции (мазь, гель, раствор). В случае производства сухой композиции необходимость применения растворителей отсутствует. Превышение концентрации растворителей выше 20,0 мас.% приводит к снижению содержания в композиции массовой доли полиэтиленгликоля, а следовательно, к нежелательному снижению осмотической активности композиции. Выбор типа растворителя и их сочетание зависят от области применения композиции. Так, в медицинской практике целесообразно применение димексида. В педиатрии необходимо для предотвращения раздражения кожи ребенка необходимо дополнительное применение глицерина. В косметологии целесообразно использовать в качестве растворителей глицерин.

Полиэтиленгликоль, используемый как для придания композиции необходимой высокой осмотической активности, так и для получения истинного раствора трийодида 1,3-диэтилбензимидазолия, до 100,0 мас.%. Соотношение марок полиэтиленгликоля (200, 300, 400, 600, 1500, 3000, 4000, 6000) зависит от необходимой консистенции производимой композиции.

Способ получения композиции с высокой осмотической активностью антимикробного, противовоспалительного и регенерационного действия может быть осуществлен с реализацией указанного назначения следующим образом. В качестве активного антимикробного, противовоспалительного и регенерационного начала получаемой композиции использован трийодид 1,3-диэтилбензимидазолия (Технические условия 2492-003-40530251-05 или Фармакопейная статья 42-0609-6576-05), который обуславливает ее качественный и количественный состав. При изготовлении жидких и мазевых форм композиции с димексидом (Фармакопейная статья 42-2980-98) и/или глицерином (Фармакопейная статья 42-2202-99 или ГОСТ 6824-96), которые могут быть использованы в качестве растворителя, смешивают порошок белого цвета поливинилпирролидона низкомолекулярного медицинского (Фармакопейная статья 42-03-84-2668-02), используемый в качестве солюбилизатора и стабилизатора активного начала. На фармакологическую активность получаемой композиции не влияет то, какой из растворителей будет использован. Димексид используют в качестве растворителя при изготовлении лекарственных средств. Глицерин используют при изготовлении косметических средств. Возможно использование смеси растворителей, например, при изготовлении лекарственных средств, применяемых в педиатрии, для смягчения действия композиции. Затем в полученную смесь вносят мелкоизмельченные кристаллы темно-коричневого цвета трийодида 1,3-диэтилбензимидазолия, что приводит к получению терапевтически активной композиции с антимикробным, противовоспалительным и регенерационным действием, но без высокой осмотической активности. Полученную композицию механически смешивают с жидким полиэтиленгликолем 200, 300, 400 или 600 или с имеющим мазеобразную консистенцию полиэтиленгликолем - сочетание марок 200, 300, 400 или 600 с марками 1500, 3000, 4000 или 6000. Полученная таким образом композиция обладает наряду с антимикробным, противовоспалительным и регенерационным действием высокой осмотической активностью.

При изготовлении сухих форм композиции (присыпок) мелкоизмельченные кристаллы трийодида 1,3-диэтилбензимидазолия механически смешивают с порошком белого цвета поливинилпирролидона медицинского низкомолекулярного. Полученную смесь, не обладающую высокой осмотической активностью, механически смешивают с мелкоизмельченным полиэтиленгликолем 1000, 3000, 4000 или 6000. Полученная композиция наряду с антимикробным, противовоспалительным и регенерационным действием обладает высокой осмотической активностью.

Способ получения композиции с высокой осмотической активностью антимикробного, противовоспалительного и регенерационного действия является безопасным для физических лиц, участвующих в технологическом процессе. Приведенные примеры получения композиции с высокой осмотической активностью антимикробного, противовоспалительного и регенерационного действия основаны на необходимых и достаточных качественных и количественных существенных признаках заявляемой композиции с высокой осмотической активностью антимикробного, противовоспалительного и регенерационного действия, которые легли в основу разработанных технологических регламентов ее производства.

Пример 1

Поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский (М.м. 12600 Д) в количестве 2,0 мас.% растворяют при 20-25°С в органическом растворителе димексиде, взятом в количестве 5,0 мас.%. В полученном растворе растворяют кристаллы 1,3-диэтилбензимидазолия трийодида в количестве 3,0 мас.%. Полученный раствор вносят в расплав полиэтиленгликоля 1500-25,0 мас.% в полиэтиленгликоле 400-65,0 мас.% при температуре не выше 35°С и смешивают при охлаждении до гомогенного состояния. Получают композицию с высокой осмотической активностью (величина осмолярности около 1800 мОсм/кг, осмотический потенциал более 15 бар) антимикробного, противовоспалительного и регенерационного действия (мазь).

Пример 2

Поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский (М.м. 12600 Д) в количестве 2,0 мас.% смешивают при 20-25°С с органическим растворителем глицерином, взятом в количестве 9,0 мас.%. С полученной смесью смешивают мелкоизмельченные кристаллы 1,3-диэтилбензимидазолия трийодида в количестве 3,0 мас.%. Полученную смесь вносят в расплав полиэтиленгликоля 1500-25,0 мас.% в полиэтиленгликоле 400-61,0 мас.% при температуре не выше 35°С и смешивают при охлаждении до гомогенного состояния. Получают композицию с высокой осмотической активностью (величина осмолярности более 2600 мОсм/кг, осмотический потенциал более 15 бар) антимикробного, противовоспалительного и регенерационного действия (мазь).

Пример 3

Поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский (М.м. 12600 Д) в количестве 1,0 мас.% растворяют при 20-25°С в органическом растворителе димексиде, взятом в количестве 4,0 мас.%, добавляют органический растворитель глицерин, взятый в количестве 6,0 мас.%. В полученном растворе растворяют кристаллы 1,3-диэтилбензимидазолия трийодида в количестве 2,0 мас.%. Полученный раствор смешивают с полиэтиленгликолем 400, взятом в количестве 87,0 мас.%, до гомогенного состояния. Получают композицию с высокой осмотической активностью (величина осмолярности более 2800 мОсм/кг, осмотический потенциал более 15 бар) антимикробного, противовоспалительного и регенерационного действия (раствор).

Пример 4

Мелкоизмельченные кристаллы 1,3-диэтилбензимидазолия трийодида в количестве 4,0 мас.% механически смешивают с поливинилпирролидоном низкомолекулярным медицинским (М.м. 12600 Д), взятом в количестве 6,0 мас.%, и мелкоизмельченным полиэтиленгликолем 1500, взятом в количестве 91,0 мас.%. Получают композицию с высокой осмотической активностью (величина осмоляльности около 600 мОсм/кг, осмотический потенциал более 15 бар) антимикробного, противовоспалительного и регенерационного действия (присыпка).

Все композиции обладают следующими видами фармакологической активности: антимикробной, противовоспалительной и регенерационной в сочетании с высокой осмотической активностью.

Композиция антимикробного, противовоспалительного и регенерационного действия, содержащая трийодид 1,3-диэтилбензимидазолия в качестве активного начала, растворитель, поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский в качестве солюбилизатора и стабилизатора активного начала, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит обладающий высокой осмотической активностью полиэтиленгликоль, а в качестве растворителя она содержит димексид и/или глицерин, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

трийодид 1,3-диэтилбензимидазолия1,5-4,0
поливинилпирролидон низкомолекулярный
медицинский1,0-6,0
димексид и/или глицерин0,0-20,0
полиэтиленгликольостальное