Способ получения тресты из соломы лубяных культур

Способ относится к области первичной обработки лубяных культур для ускорения процесса приготовления льнотресты на льнище. Способ включает обработку стеблей льна в полевых условиях 1-2% водным раствором карбамида с расходом раствора 200-600 мл на 1 кг льносоломы. При этом вначале обрабатывают верх ленты после естественной подсушки стеблей, а затем - низ ленты, непосредственно после первого оборачивания ленты. Техническим результатом является ускорение вылежки льнотресты, снижение потери качества сырья и напряженности в период уборочных работ, и способ не требует существенных капитальных затрат.

Реферат

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон, преимущественно льна, и может быть использовано для приготовления стланцевой льнотресты.

Известен способ получения тресты из стеблей лубяных культур, основанный на увлажнении стеблей до влажности 180-200% с последующим их выдерживанием без доступа воздуха из внешней среды. При этом продолжительность процесса мацерации стеблей составляет 94-140 часов [1]. Основным недостатком данного способа получения тресты является нерегулируемое самонагревание материала, вызывающее активизацию жизнедеятельности термофильных целлюлозоразрушающих бактерий и приводящее в конечном итоге к снижению прочности, а следовательно, и качества получаемой тресты.

Известен способ получения льнотресты, суть которого заключалась в увлажнении льносоломы в лентах водой [2]. Однако этот прием очень трудоемкий, так как в течение процесса вылежки необходимо проводить несколько обработок.

Известен также способ получения тресты из соломы лубяных культур, включающий подготовку стеблей и их обработку химическим раствором [3]. Однако для осуществления этого способа после замочки соломы требуется ее термообработка под давлением и их искусственная сушка, что приводит к значительным расходам тепловой энергии. Данный способ по своей сущности наиболее близок к заявляемому и поэтому предлагается в качестве прототипа.

Задачей изобретения является ускорение процесса вылежки льнотресты.

Поставленная задача достигается тем, что в указанном способе получения тресты из соломы лубяных культур, включающем подготовку стеблей и их обработку химическим раствором, согласно изобретению обработку стеблей льна осуществляют в полевых условиях раствором 1-2% карбамида с расходом раствора 200-600 мл на 1 кг льносоломы, причем вначале обрабатывают верх ленты после естественной подсушки стеблей, а затем низ ленты - непосредственно после первого оборачивания ленты.

Обработка стеблей льна в полевых условиях раствором 1-2% карбамида с расходом раствора 200-600 мл на 1 кг льносоломы необходима потому, что создается благоприятная азотосодержащая питательная среда для развития микрофлоры, обеспечивающая условия протекания данного процесса. Экспериментально установлено, что при меньших концентрациях и расходе раствора по сравнению с заявленными наблюдалось несущественное ускорение процесса вылежки. С другой стороны, превышение рекомендуемых пределов концентрации и расхода раствора практически приводит к прекращению жизнедеятельности микрофлоры, благодаря которой происходит процесс превращения льносоломы в льнотресту, так как в этом случае раствор карбамида играет роль ингибитора (консерванта).

Начальная обработка верха ленты после естественной подсушки стеблей позволяет уменьшить физическую влажность стеблей, так как свежевытеребленные стебли препятствуют впитыванию раствора карбамида и развитию пектиноразлагающих грибов.

Обработка низа ленты непосредственно после первого оборачивания ленты позволяет получить дополнительный технологический эффект. Однократное применение комплексного приема: оборачивание плюс обработка раствором сокращает затраты на осуществление этого приема.

Данный способ позволяет сократить продолжительность процесса получения тресты на 15-30%, при сохранении оптимальных свойств волокна и сокращение затрат на его реализацию.

Способ получения тресты из соломы лубяных культур реализуется следующим образом. После достижения стеблей льна технической спелости с помощью льнотеребилки ТЛН-1,5 А производят теребление стеблей и их укладку в ленту с семенными коробочками на поле (льнище). Равномерно разостланные ленты после естественной подсушки стеблей и коробочек через 5-7 дней подбирают, обмолачивают льноподборщиком - молотилкой МЛН-1 В, на которой установлены резервуар для раствора и устройство для его распыления, и одновременно обрабатывают верх ленты методом опрыскивания водным раствором карбамида (NH2CONH2) при концентрации 1-2% и расходе раствора 200-600 мл на 1 кг льносоломы и повторно расстилают на льнище. Непосредственно после первого оборачивания ленты оборачивателем ОСН-1 через 8-12 дней после теребления - производят вторую обработку низа ленты раствором и оставляют на поле в течение 15-24 суток для осуществления процесса получения тресты. После окончания процесса вылежки тресты по всей толщине ленты ее убирают с льнища. В итоге получают стланцевую тресту. Время для ее получения оказалось на 15-30% меньше, чем в контрольном варианте, применяемом на практике. При этом было обеспечено сохранение оптимальных свойств волокна и достигнуто сокращение затрат на его реализацию.

Использование предлагаемого способа позволит получить стланцевую льнотресту в более короткие и оптимальные, с точки зрения климатических условий, сроки, снизить потери тресты и сократить затраты при его реализации.

Источники информации:

1. А.с. 939603 СССР, D01С 1/04. Способ получения тресты / С.И.Антонов, Р-П Будрис, Н.И.Валько, Н.Г.Воронцова и И.П.Левитский. Заявлено 28.07.80: Опубл. 30.06.82. Бюл №24.

2. Бутолин К.А. Опыты полива льна на стлище // Лен и конопля. - 1937. - №7. - 27 с.

3. А.с. 1680812 СССР, МКИ I D01С 1/02. Способ получения тресты из соломы конопли / Л.М.Жуплатова, Е.Л.Пашин, Л.О.Кузьменко. Опубл. 30.10.76.

Способ получения тресты из соломы лубяных культур, включающий подготовку стеблей и их обработку химическим раствором, отличающийся тем, что обработку стеблей льна осуществляют в полевых условиях раствором 1-2% карбамида с расходом раствора 200-600 мл на 1 кг льносоломы, причем вначале обрабатывают верх ленты после естественной подсушки стеблей, а затем низ ленты непосредственно после первого оборачивания ленты.