Способ крепления берегов реки

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к гидротехническому строительству берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружений при проведении аварийно-восстановительных работ. Для укрепления размываемого берега вдоль линии ожидаемого размыва производят отрывку траншеи, имеющей треугольную форму поперечного сечения с вершиной, ориентированной вниз. На противоположном размываемому берегу откосе траншеи укладывают противосуффозионное устройство, на котором собирают откосное крепление из габионных тюфяков, а на другом ее откосе собирают гибкий фартук, присоединенный к откосному креплению. В результате размыва прилегающей к откосу части берега фартук опускается, и берег становится укрепленным габионным откосным креплением. Изобретение позволяет повысить производительность работ в текущей воде, эффективность и надежность защиты берегов русел рек и каналов от размыва, увеличить срок службы берегоукрепительного сооружения и снизить затраты на его возведение. 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружениях при проведении аварийно-восстановительных работ, а также при капитальном строительстве в сложных условиях.

Известен способ возведения габионного крепления [1], у которого на подготовленное основание укладываются габионные тюфяки, изготовленные заблаговременно, и, скрепляясь между собой, образуют гибкое откосное крепление.

Недостатками данного технического решения являются:

- неэффективность использования при проведении аварийно-восстановительных работ;

- конструкция и способ ее строительства достаточно сложен;

- относительная сложность монтажа.

Наиболее близким техническим решением является способ крепления берегов реки [2], включающий траншею вдоль линии предполагаемого размыва берега, в которую засыпается камень, и по мере размыва берега происходит процесс закрепления откоса. Недостатками данного технического решения являются:

- неэффективность использования при проведении аварийно-восстановительных работ на реках с большими скоростями;

- в экономическом отношении не является благоприятным техническим решением из-за необходимости большого количества камня и непродолжительного срока службы на реках с большими скоростями.

Цель изобретения - повышение производительности при авариях и работах в текущей воде, эффективности и надежности защиты берегов русел рек и каналов от размыва и долговечности срока службы берегоукрепительного сооружения.

Поставленная цель достигается тем, что около размываемого берега вдоль линии ожидаемого размыва производится отрывка траншеи (фиг.1). Поперечное сечение траншеи при этом имеет треугольную форму вершиной, ориентированной вниз. На противоположном от размываемого берега откосе укладывается противосуффозионное устройство, на котором из сборных габионных тюфяков собирается откосное крепление (фиг.2). Противосуффозионное устройство при этом служит средством для защиты от подмыва грунта из под откосного крепления, и в качестве материала можно использовать геотекстиль. На другом откосе из сборных габионных тюфяков собирается гибкий «фартук», присоединенный к откосному креплению. Сборные габионные тюфяки (фиг.3) заготавливаются заблаговременно и соединяются между собой, при сборке, соединительной проволокой. В результате размыва прилегающей части берега к откосу «фартук» опускается вниз и берег становится укрепленным габионным откосным креплением.

На фиг.1 изображен поперечный разрез схемы производства работ способа крепления берегов реки, общий вид; на фиг.2 - поперечный разрез укрепленного берега реки после подмыва и опускания «фартука», общий вид; на фиг.3 - габионный тюфяк, аксонометрия; на фиг.4 - узел А на фиг.2.

Около размываемого берега 1 производится отрывка траншеи 2 имеющего треугольную форму поперечного сечения. На откосе 3 укладывается противосуффузионное устройство 4, на котором собирается откосное крепление 5. На противоположенном откосе 6 собирается гибкий фартук 7. Откосное крепление 5 и «фартук» 7 собираются из габионных тюфяков 8.

Способ крепления берегов реки осуществляется и работает следующим образом. Около размываемого берега 1 вдоль линии ожидаемого размыва производится отрывка траншеи 2 (фиг.1). Поперечное сечение траншеи 2 при этом имеет треугольную форму вершиной, ориентированной вниз. На противоположном от размываемого берега откосе 3 укладывается противосуффозионное устройство 4, на котором из сборных габионных тюфяков 8 собирается откосное крепление 5 (фиг.2). Противосуффозионное устройство 4 при этом служит средством для защиты от подмыва грунта из под откосного крепления 5, и в качестве материала можно использовать геотекстиль. На другом откосе 6 из сборных габионных тюфяков 8 собирается гибкий «фартук» 7, присоединенный к откосному креплению 5. Сборные габионные тюфяки 8 (рис.3) заготавливаются заблаговременно и соединяются между собой, при сборке, соединительной проволокой. В результате размыва прилегающей части берега 1 к откосу гибкий «фартук» 7 опускается вниз и берег становится укрепленным габионным откосным креплением 5.

Предлагаемый способ борьбы с размывами берегов рек дешевле и надежнее в работе известных аналогичных технических решений. Такой способ позволяет работать и в сложных, экстремальных условиях, когда поток воды не позволяет входить в воду и процесс строительства максимально осложнен. При этом долговечность этих сооружений в 1,5-2 раза больше.

Источники информации

1. Патент Российской Федерации №2249651, МКИ Е02В 3/12. Способ возведения габионного крепления / Ламердонов З.Г., Дышеков А.Х., Бекалдиев P.P., Шахмурзов М.М.; заяв. 08.01.2003; опубл. 10.04.2005, бюл. №10 (Аналог).

2. Крючков Н.И., Млынский В.В. Способ крепления берегов реки Аму-Дарьи // Гидротехника и мелиорация. - 1971. - №1. - С.44-47 (Прототип).

Способ крепления берегов реки, включающий отрывку траншеи, отличающийся тем, что около размываемого берега вдоль линии ожидаемого размыва производят отрывку траншеи, имеющей треугольную форму поперечного сечения с вершиной, ориентированной вниз, и на ее откосе, противоположном размываемому берегу, укладывают противосуффозионное устройство, на котором собирают откосное крепление из габионных тюфяков, а на другом ее откосе собирают гибкий фартук, присоединенный к откосному креплению.