Вантовое покрытие сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

onисдйие

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

23I777

Йоюэ Саветокик Социалистических

Реопублик

gcecc юзт т" и„- т — ri ° i °

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.1Х.1966 (№ 1101129/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.XI.1968. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 12.III.1969

Кл. 37а, 7!14

МПК E 04Ь

УДК 69.024.5(088.8) Йомитет ло утелаМ изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Н. С. Москалев и Л. П. Чекалев

Заявители Московское отделение Всесоюзного проектного и научно-исследовательского института типового и экспериментального проектирования сельскохозяйственных производственных комплексов и предприятый по хранению и переработке зерна и Центральный научно-исследовательский институт строительных конструкций им. В. А. Кучеренко

ВАНТОВОЕ ПОКРЫТИЕ СООРУЖЕНИЙ

Известные вантовые покрытия сооружений, .включающие несущие, напрягающие ванты и опорный контур, не обладают достаточной жесткостью при несимметричных нагрузках.

При несимметричных, нагрузках отдельные ..ванты полу чают кинем атические .перемеще.ния, которые, как правило, превосходят перемещения, вызванные упругими удлинениями вант от равномерно распределенной симметричной нагрузки. Это свойство отдельных .вант и определяет значительную деформативность ванто вых покрытий.

Описываемое изобретение позволяет ловы-сить жесткость покрытия и уменьшить его деформати вность.

Для этого несущие и напрягающ ие ванты в пролете соединены между собой жесткими ре:шетками, образующими фермы, расположенные в поверхности покрытия.

На чертеже показа но описываемое вантовое

;покрытие сооружений в атосонометрии.

Для уменьшения деформативности седло:видных сето к при несимметричных нагрузках .предлагается устраи вать фермы жесткости, располагаемые в поверхности покрытия (в .данном случае имеются в .виду ортогональные сетки) . Фермы жесткости устраивают путем соединения перекрестной решеткой средних несущих 1 и напрягающих 2 вант, в результате чего образуются две,взаимно перпендикулярные фермы 8 и 4. Фермы жесткости должны иметь такие соединения iB узлах обоих поясов для предотвращения проскальзывания элементов один относительно другого.

При:временной нагрузке на полу пролете покрытия ABFG или BCEF ки нематические inepeмещения отдельных несущих вант обычной сетки (без ферм жесткости) будут ограничиваться благодаря включению в ра боту vainрягающих вант, расположенных в незагруженном полупролете.

В седловидной сетке с фермами жесткости, кроете,на прягающих:ва нт незагруженного полупролета, будет участвовать в работе сетки

15 и ферма жесткости 4. Работая в поверхности покрытия, она будет препятствовать горизонтальным перемещениям средних точек несущих вант и, тем самым, уменьшать. вертикальные прогибы сетки, 20 Так как при вышеуказанной,натрузке:максимальные горизонтальные перемещения будут в средних точках вант, то и расположение ферм жесткости в средней части сетки наиболее целесообразно.

25 Несущие ванты на участке запруженного полупролета будут иметь ббльшие усилия, чем на участке незагруженного полупролета. Разность этих усилий будет восприниматься фермами жесткости и передаваться на опорный

30 конту.р 5.

231777

Более невыгодна с точки зрения деформативности нагрузка, раоположенная на четверти пролета (например, FGHI), а еще более невыгод на на двух противоположных чет,вертях (на пример, на FGHI и BCDI), В этих случаях напря гающие ванты обычных седловидных сеток не могут повысить жесткости.

В первом случае lIIpH време иной нагрузке на одной четверти сетки (например, на четверти FGHI) на прягающие ванты на участке

DEFI перемещаются вверх вместе ic несущими вантами, а на участке BCDI они опускаются, Поэтому на участке АВ1Н несущие ванты приподнимаются и приподнимают налрягающие ванты,,которые приподнимаются также и от того, что на запруженном участке FGHI несущие и напрягающие,ванты опускаются. Таким образом, напрягающие ванты при такой,нагрузке .практически не могут по влиять положительно на уменьшение деформати вности сетки и выполнить ту роль, которую они играют л ри запрузке половины пролета сетки отно сительно несущих вант.

Во,втором случае, когда нагрузка располагается на двух несмежных четвертях покрытия (например,,на BCDI и FGHI), седловидная сетка оказывается в еще более невыгодных условиях с точки зрения дефо рмативности. Происходит как бы наложение д вух одина ковых, но подвернутых одно относительно другого,на 180 деформативных состояний.

Таким образом, деформативностысетки во втором случае загрузки практически увеличивается в два раза по сравнению с первым случаем.

Фермы жесткости позволят в значительной степе ни снизить деформати вность седлоаидной сетки при расположении временной нагрузки на четвертях пролета, так как ферма 8 будет препятствовать горизонтальным смещениям средних точек, напрягающих вант, а ферма 4—

И несущих вант, соответственно.

Седловидные сетками с фермами жесткости так же, как и без них, должны подвергаться предварительному напряжению для повышения жесткости, чтобы в поясах ферм жест15 кости не исчезали растягивающие усилия.

Если создать предна|пряжение в раскосах, то ,при увеличении несимметричной нагрузки фермы жесткости будут работать ка к многократно статически неопределимые до исчез но20 вения растяги вающих усилий в раскосах, которые работают на сжатие.

Предмет изобретения

25 Ва нтовое покрытие сооружений,;включающее,несущие, напрягающие |ванты и опорный контур, отличающееся тем, что, с целью по|вышения жесткости покрытия и уменьшения его де ф о р» ати вн о сти, несущие и н ainp я га ю щие

30 ванты в пролете соединены между собой жесткими решетками, образующими фермы, расположенные в поверхности покрытия.

231777

Составитель Л. Романова

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. А. Камышникова Корректор С. А. Муратова

Заказ 361/12 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2