Ранозаживляющее и противомикробное средство
Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным средствам в виде мазей, используемых для лечения ран и язвенных поражений ткани кожи и слизистых оболочек. Лекарственное средство содержит активную смесь двух лекарственных веществ: тиотриазолина с левомицетином, в соотношении 4:1 или 2:1. Оптимальным вариантом мази тиотриазолина с левомицетином, является 2 г тиотриазолина и 0,5 г левомицетина в 100 г мази. Использование лекарственного средства в форме мази значительно повышает ее ранозаживляющее действие в сравнении с известными препаратами. 2 з.п.ф-лы, 5 табл.
Реферат
Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным средствам в форме мазей, суппозиториев и других форм, используемых для лечения ран и язвенных поражений тканей кожи и слизистых оболочек.
Известно лекарственное средство в форме пасты "Солкосерил", производства "Солко", Швейцария.
Данная паста достаточно эффективна для лечения ран.
Недостатками пасты "Солкосерил" являются узкий спектр ее биологического действия, достаточно высокая токсичность и затраты валютных средств на приобретение ее по импорту.
Известно ранозаживляющее лекарственное средство "Мазь метилурациловая 10%" (М.Д.Машковский. Лекарственные средства: в 2 т. Т.2. - 14-е изд., перераб., испр. и доп. - М.: ООО "Издательство Новая Волна", 2000. - С.160).
Недостатком метилурациловой мази являются повышенный ее расход на лечение, неудовлетворительная терапевтическая активность при лечении инфицированных ран.
Известно ранозаживляющее лекарственное средство "Мазь левомеколь" (М.Д.Машковский. Лекарственные средства: в 2 т. Т.2. - 14-е изд., перераб., испр. и доп. - М.: ООО "Издательство Новая Волна", 2000. - С.266).
Эта мазь в 100 г массы содержит в качестве активных компонентов 4 г метилурацила и 0,75 г левомицетина, вспомогательных веществ до 100 г.
Эта мазь используется как ранозаживляющее средство для лечения гнойных ран. Однако по эффективности результатов лечения мазь уступает в ряде случаев метилурациловой мази.
Известно ранозаживляющее лекарственное средство "Мазь тиотриазолина" (Патент Российской Федерации №2210367, Кл. А61К 31/41), содержащая в качестве активной основы тиотриазолин.
Мазь тиотриазолина имеет широкий спектр фармакологического действия, нетоксична, освоена в производстве лекарственных средств Украины.
Мазь тиотриазолина как наиболее близкая по составу и эффекту принимаем за прототип.
Недостатком мази тиотриазолина является не вполне достаточная терапевтическая эффективность при лечении инфицированных ран.
В основу изобретения поставлена задача разработать ранозаживляющее лекарственное средство, в частности, в виде мази, суппозиториев и других форм с повышенной терапевтической активностью, сокращающее продолжительность лечения и затраты на него и обладающее широким спектром биологической активности.
Решение поставленной задачи обеспечивает ранозаживляющее лекарственное средство, содержащее активный компонент - тиотриазолин - и вспомогательные компоненты для формообразования средства, за счет того, что дополнительно содержит в качестве активного компонента левомицетин при отношении тиотриазолина к левомицетину 1:(0,2-0,5). При выполнении лекарственного средства в форме мази оно содержит 1,9-2,1% тиотриазолина и 0,4-1,1% левомицетина, вспомогательные вещества - остальное.
Один килограмм готовой мази содержит 20 г тиотриазолина, 5-10 г левомицетина,0,15 г нипазола,0,25 г нипагина, мазевой основы до 1 кг.
Преимущества лекарственного средства по изобретению.
Использование прилагаемого средства значительно (в 1,4 раза) превышает его ранозаживляющее, репаративное, противомикробное и противовоспалительное действия в сравнении с аналогами и прототипом за счет повышения терапевтической активности и расширения биологической активности комбинации соединений тиотриазолина с левомицетином в указанных выше соотношениях.
При этом сокращается продолжительность лечения и соответственно затраты на него. Сущность изобретения поясняется нижеприведенным описанием лекарственного средства в виде мази и примерами его доклинического исследования.
Предлагаемое лекарственное средство в форме мази содержит активные компоненты тиотриазолин и левомицетин при соотношении 1: (0,2-0,5).
По отношению к полной массе лекарственного средства в форме мази тиотриазолин составляет 1,9-2,1%, левомицетин 0,4-1,1%, вспомогательные компоненты - остальное.
Оптимальный вариант содержания компонентов г/кг мази, подтвержденный нижеприведенными примерами доклинических исследований, следующий: активная основа - тиотриазолин 20 г и левомицетин - 5 г; консерванты - нипазол - 0,15 г и нипагин 0,25 г, мазевая основа до 1 кг. Для других форм предлагаемого лекарственного средства состав и количество вспомогательных веществ будут другие, но отношение активных компонентов тиотриазолина к левомицетину сохраняется.
При этом изучены два препарата, имеющие различное содержание левомицетина в %:
Препарат 1 состава: | Препарат 2 состава: | ||
Тиотриазолин | 2,0 | Тиотриазолин | 2,0 |
Левомицетин | 0,5 | Левомицетин | 1,0 |
Нипазол | 0,015 | Нипазол | 0,015 |
Нипагин | 0,025 | Нипагин | 0,025 |
Мазевая основа до 100,0 | Мазевая основа до 100,0 |
Изучение противомикробного действия.
Предлагаемые в качестве лекарственных средств препарат №1 и препарат №2 обладают высоким противомикробным действием, значительно превосходящим таковое в референс-препарате (см. табл.1).
При исследовании антагонистической активности in vivo на белых мышах были четко выражены симптомы местного воспаления (гиперемия, отек тканей, уплотнение кожи, наличие гноя при вскрытии), которые развивались у мышей на 2-3 сутки после заражения и сохранялись в течение 10-13 дней.
Систематически осуществляли наблюдение за степенью проявления местных симптомов воспаления и через 3-5 дней у нескольких животных с целью бактериологического контроля производили посев отделяемого из очага поражения на 10% желточно-солевой (ЖСА) и кровяной агар для обнаружения стафилококков.
Исследуемые препараты наносили на воспаленные участки в течение 7 дней, после чего делали высевы на 10% ЖСА. В контрольной группе мышей наблюдалось стойкое проявление воспалительного процесса, в группе мышей получавших лечение препаратом сравнения и исследуемыми препаратами №1 и №2 наблюдалось улучшение, а через 10 дней полное заживление.
Показателем устойчивости животных к стафилококковой инфекции при лечении разными мазями может служить также выживаемость животных Так, к 10 дню эксперимента в контрольной группе мышей осталось в живых лишь 20% животных. В группе мышей, получавших лечение мазью тиотриазолина и препаратом №1, осталось к 10 дню 40% и 50% животных соответственно (табл.2).
Таким образом, лечебный эффект у всех мазей присутствует, однако лучше заживают гнойные раны под влиянием препарата №1. При этом системное действие этой мази на организм животных имеет более высокую оценку.
Оценка репаративной активности заявляемых препаратов.
Исследования показали, что после повреждения кожи в исходном состоянии рана представляла собой влажный, кровоточащий и выделяющий сукровицу очаг. У контрольных крыс раневая поверхность оставалась такой в течение 18 часов после операции. У животных, которым производились аппликации препаратами сравнения (титриазолиновая, метилурациловая мазь, левомеколь), поврежденный участок кожи подсыхал к 8 часу, покрывался тонкой коркой, т.е. начинался процесс регенерации. В случае применения изучаемых препаратов №1 и №2 образование корки на поверхности раны и очищение происходило уже через 6 часов после аппликации. Животные этой группы выглядели опрятнее, спокойнее и активнее. Очевидно, в данном случае болевые раздражения, исходящие от раны, снижались и поведенческая активность животных восстанавливалась быстрее.
К 5 дню эксперимента у 2 и 3 групп крыс, которым наносили исследуемые мази, - площадь раневой поверхности снижалась на 62,29% и 53,76% соответственно (р 0,05) (табл.3), в группе 1 (препарат сравнения - тиотриазолиновая мазь) - на 45,78% (р 0,05). Как видно из данных таблицы 3, у животных 2 и 3 групп наблюдалась более интенсивная репаративная активность.
К 10 дню эксперимента интенсивность заживления ран у животных всех групп за исключением контрольной группы выравнивается. Но более высокая репаративная активность отмечается у исследуемого препарата №1 (группа 2).
Нами изучено также лечение ожоговой раны на деснах кролей мазью состава 1 и мазью тиотриазолина.
Установлено, что применение мази тиотриазолина с левомицетином (препарат 1), а также мази тиотриазолина приводит к уменьшению геперемии, отека слизистой, которые исчезают на 7 сутки. В контрольной группе эти явления начинают уменьшаться только на 7 сутки.
Рана очищается быстрее после применения препарата 1: на 5-е сутки рана очищается от налета, уменьшаются размеры раны и на 7 сутки наблюдения рана вообще не выявляется. В контроле рана затягивается только на 14-е сутки.
Фактически на двое суток раньше появляются грануляции (7 сутки) у кроликов, получавших препарат 1, что обуславливает более быструю эпителизацию раны к 14 суткам у всех животных. В контроле отсутствует подобный эффект к седьмым суткам наблюдения, а эпителизация раны у контрольной группы кроликов проходила вяло и к 14 суткам завершалась не полностью (таблица 4).
Биохимическими исследованиями показана менее выраженная гипопротеинемия на 7-21 сутки у животных, получавших препарат 1 и мазь тиотриалолина, что обусловлено способностью тиотриазолина стимулировать синтез белка. Установлено дезинтоксикационное действие мази №1 на уровни маркеров поражения печени АлАТ и АсАТ, начиная с 3 суток в 1,5 раза ниже, чем в контроле, а также низкая токсичность щелочной фосфатазы на 3-14 сутки наблюдения по сравнению с контролем.
Таким образом, применение мази №1 для лечения ожоговой раны позволяет более быстрыми темпами устранять явления воспаления, усиливать регенерационные процессы и быстрее достичь эпителизации и заживления раны.
Исследование противовоспалительной активности препаратов
В течение первых трех часов после введения каррагенина мы наблюдали увеличение объема отека лапки как в опытных, так и в контрольной группе животных. Результаты влияния аппликаций исследуемых препаратов и препарата сравнения на интенсивность каррагенинового отека представлено в таблице 5.
Через сутки происходит значительное улучшение состояние лапы у опытных групп животных (групп №1, №2, №3). Здесь величина отека уменьшалась. В контрольной группе крыс, которым наносили кипяченую воду в виде компресса, изменений практически не наблюдалось по сравнению с объемом отечной лапы предыдущего дня. По истечении 5-ти суток отечности лапок у опытных групп практически не наблюдалось. Более выраженное снижение воспалительного процесса на протяжении наблюдаемого периода отмечалось у 2 группы экспериментальных животных (апликации исследуемой комбинированной мази тиотриазолина и меньшей дозы левомицетина).
Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что исследуемые препараты (при курсовых аппликациях) обладают выраженным противовоспалительным эффектом, особенно исследуемый препарат №1.
Для иллюстрации приводим следующие примеры.
Пример 1. Изучение противомикробного действия.
Антагонистическое действие исследуемых препаратов in vitro проверяли на чашках Петри с мясопептидным (МПА) и кровяным агаром. Исследуемые препараты наносили на чашки с МПА и кровяным агаром, после 24 часов инкубирования перпендикулярным штрихом подсевали 1 млрд взвесь различных тест-культур. Учет результатов проводили через 24 часа инкубации при 37°С. Результаты представлены в таблице 1
Таблица 1 | ||||
Антагонистическая активность исследуемых препаратов | ||||
№ п/п | Штаммы тест-культур | Зона задержки роста (мм) | ||
Мазь тиотриазолина | Препарат 1 | Препарат 2 | ||
1 | ПЭ 0151 | 2 | 16 | 16 |
2 | Y.pseudot | 5 | 19 | 20 |
3 | Vibrio I гр. Х | 10 | 20 | 21 |
4 | S.enteritidis | 0 | 17 | 20 |
5 | ПЭ 025 | 0 | 18 | 22 |
6 | S.banana | 0 | 18 | 21 |
7 | S.sonnei II к. | 2 | 17 | 20 |
8 | S.derby | 1 | 16 | 20 |
9 | S.agona | 1 | 16 | 18 |
10 | S.tiphimurium | 0 | 19 | 20 |
11 | Str.faecalis | 3 | 16 | 20 |
12 | Str.piogenes | 3 | 16 | 21 |
13 | St.aureus | 1 | 2 | 6 |
14 | St.Epidermidis | 2 | 19 | 20 |
15 | C.albicans | 0 | 0 | 1 |
16 | E.coli | 1 | 14 | 15 |
17 | P.vulgaris | 1 | 13 | 14 |
Пример 2. Изучение действия препаратов на хроническую стафилококковую инфекцию.
Для испытания антагонистического действия препарата in vivo на стафилококки была применена модель хронической стафилококковой инфекции на белых мышах. За 3 часа до заражения у 40 мышей весом 18-19 грамм с помощью депилятория удаляли шерсть на одном боку. Шелковую хирургическую нить длиной 2 см помещали во взвесь (1 млрд/мл) стандартного вирулентного штамма St.aureus 209, полученного из музея Государственного НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А.Тарасевича, на 30 минут при 37°С, а затем с помощью хирургической иглы вводили под кожу так, чтобы там оставался кусок длиной в 1 см. Места прокола кожи заклеивали коллодием.
Ежедневно в течение 7 дней на пораженное место наносились мазь тиотриазолина (1 группа), препарат №1 (2 группа) и препарат №2 (3 группа), контрольная группа животных не получала лечения (табл.2).
Систематически осуществляли наблюдение за степенью проявления местных симптомов воспаления и через 3-5 дней у нескольких животных с целью бактериологического контроля производили посев отделяемого из очага поражения на 10% желточно-солевой (ЖСА) и кровяной агар для обнаружения стафилококков.
Таблица 2 | ||||||||
Эффективность лечения гнойной раны | ||||||||
Лекарственный препарат | Заживление раны | |||||||
1 сутки | 2 сутки | 3 сутки | 4 сутки | 5 сутки | 6 сутки | 7 сутки | 10 день (% выживания) | |
Мазь тиотриазолина | - | - | - | - | - | - | ± | 40 |
Препарат №1 | - | - | - | - | ± | + | + | 50 |
Препарат №2 | - | - | - | - | - | ± | + | 20 |
Контроль | - | - | - | - | - | - | - | 20 |
Примечание: "-" - наличие раны; "+" - отсутствие раны. |
Пример 3. Определение ранозаживляющей активности
Исследования проводились на 36 белых беспородных крысах обоего пола массой 160-200 г.
Ранозаживляющая активность изучалась по методу Ефимова Е.А. У крыс под легким эфирным наркозом вырезался небольшой участок кожи. На протяжении 15 суток ежедневно (2 раза в день) на раневую поверхность производилась аппликация исследуемых препаратов - №1 и №2, препараты сравнения - мазь тиотриазолина, мазь метилурацила и мазь левомеколь. Крысы при этом находились в плексиглазовых домиках в течение получаса. Оценивали репаративную активность по уменьшению площади раневой поверхности в исходном состоянии, а также через 5, 10 и 15 дней.
В эксперименте животные были разделены на 6 групп:
I группа - мазь тиотриазолиновая;
II группа - препарат №1;
III группа - препарат №2;
IV группа - контроль (вода);
V группа - мазь "левомеколь";
VI группа - мазь метилурациловая.
В каждой группе под наблюдением находилось 6 животных. Результаты опытов подвергали статистической обработке с использованием критерия Стьюдента, при р<0,05 данные считали статистически значимыми.
Для оценки скорости заживления ран использовался тест Л.Н.Поповой, основанный на измерении площади раны в динамике. На рану (1-5-10-15 дни лечения) накладывали стерильный лист целлофана, на который чернилами наносили контуры раны. Затем целлофан с полученным контуром клали на миллиметровую бумагу и определяли площадь раны, подсчитывая количество квадратных миллиметров внутри контура (S=3,14·d2/4). Процент уменьшения раны определяли по отклонению от исходного фона.
Результаты представлены в таблице 3.
Таблица 3 | |||||||
Ранозаживляющая активность исследуемых препаратов | |||||||
Исследуемый препарат | Сроки наблюдения, дни | ||||||
Исходная | 5 дней | 10 дней | 15 дней | ||||
dcp | dcp | % уменьш. к исходи. | dcp | % уменьш. к исходи. | dcp | % уменьш. к исходи. | |
Scp | Scp | Scp | Scp | ||||
Группа 1 (мазь тиотриазолиновая) | 13,75±1,30 | 10,13±1,27 | -45,87* | 6,63±1,67 | -76,62* | 3,88±0,60 | -92,06* |
148,41 | 80,47 | 34,70 | 11,79 | ||||
Группа 2 (препарат №1) | 14,25±1,75 | 8,75±0,85 | -62,29* | 5,88±0,44 | -82,90* | 4,13±0,18 | -91,62* |
159,40 | 60,10 | 27,10 | 13,36 | ||||
Группа 3 (препарат №2) | 15,63±0,97 | 10,62±1,76 | -53,76* | 8,25±1,89 | -72,14* | 5,13±0,60 | -89,24* |
191,65 | 88,62 | 53,40 | 20,62 | ||||
Группа 4 (контроль) | 15,00±0,76 | 11,83±0,64 | -37,77* | 9,66±0,88 | -58,47* | 6,67±0,34 | -81,25* |
176,63 | 109,92 | 73,30 | 34,89 | ||||
Группа 5 (мазь "левомеколь") | 14,75±1,89 | 12,25±1,60 | -31,00* | 7,50±1,22 | -74,14* | 5,88±0,6 | -84,00* |
170,78 | 117,79 | 44,16 | 27,09 | ||||
Группа 6 (мазь метилурациловая) | 11,00±1,10 | 9,75±1,31 | -21,40 | 6,25±0,б1 | -67,72* | 4,75±0,б1 | -81,35* |
94,98 | 74,62 | 30,66 | 17,71 | ||||
Примечание: * изменения достоверны по отношению к исходному фону (р<0,05); Scp - средняя площадь ран у крыс в мм2, dcp - средний диаметр раны в мм. |
Пример 4. Исследование ранозаживляющей активности на слизистой десен
Для изучения ранозаживляющего действия мази (препарат №1) создавали модель экспериментальной язвы. Язва возникала в следствии приложения кончика (пл. - 5 мм2) стального стержня электропаяльника, нагретого до 100°С, на слизистую оболочку десен нижних передних резцов кролика на 1 секунду (Сулим Ю.В., 1991). Ожоговая травма наносилась после предварительного обезболивания слизистой оболочки десен раствором лидокаина гидрохлорида 10%. Все животные были разделены на 3 группы, в каждой группе по 6 животных. В первой группе (контрольной) рана оставалась без лечения, во второй - применили мазь тиотриазолина, а в третьей группе рану обрабатывали мазью тиотриазолина с левомицетином (препарат №1).
Следующие сутки после нанесения ожога считалась первым днем эксперимента. Аппликации мазей проводили один раз в сутки, накладывали мазь с помощью стоматологического шпателя на рану на 10-15 минут. Для этого животных фиксировали в индивидуальном имобилизированном станке, применяли расширитель. Процедуры проводили ежедневно после кормления животных до полного заживления язвы. Исследования проводили на 1-3-5-7-14-21-е сутки эксперимента (таблица 4).
Материалом исследования были ткани десен и кровь экпериментальных животных. Кровь для гематологического и биологического исследования отбирали стерильным шприцом с крайней вены уха. Ткани десен в районе травмы для морфологических исследований срезали острым хирургическим скальпелем после инфильтрационнго обезболивания 2% раствором лидокаина гидрохлорида.
У всех животных на следующий день после нанесения ожога макроскопически наблюдалась картина острого воспалительного процесса. Поверхность раны покрыта серовато-желтым налетом, слизистая десен резко гиперемированная и опухшая, язва обрамлена ярко-красным венчиком.
На 3 сутки эксперимента визуально не наблюдалось существенных изменений во всех группах животных. Сохранены все признаки воспаления, язва покрыта серовато-желтым налетом.
На 5 сутки исследований у животных второй и третьей групп клинически выявлено уменьшения воспалительного процесса. Десна становятся меньше гиперемированными, кое-где уменьшается отек, язва очищается от налета, уменьшается в размере. В контрольной группе сохраняются все признаки воспаления.
На 7 сутки эксперимента у животных второй и особенно третьей группы наблюдается значительное улучшение состояние десен. Отек слизистой оболочки десен практически отсутствует на фоне незначительной гиперемии. Язвы покрыты молодой грануляционной тканью, полностью очищены от налета. В контрольной группе сохранились все признаки ожога.
На 14 сутки эксперимента макроскопичеких признаков патологического процесса практически не выявлено. Дефект десен полностью эпителизирован во второй и третьей группах. Десна бледно-розового цвета, плотные, не кровоточат при прикосновении. В контрольной группе завершение патологического процесса проходило значительно медленнее, эпителизация язв проходила не одинаково у животных этой группы.
На 21 сутки визуально полностью ликвидирован патологический процесс в деснах всех трех экспериментальных групп животных.
Биохимическими исследованиями показана менее выраженная гипопротеинемия на 7-21 сутки у животных, получавших препарат №1 или мазь тиотриазолина, что обусловлено способностью тиотриазолина стимулировать синтез белка. Установлено дезинтоксикационное действие мази №1 и мази тиотриазолина, поэтому уровни маркеров поражения печени АлАТ и АсАТ, начиная с 3 суток в 1,5 раза ниже, чем в контроле, а также на 3-14 сутки наблюдения выявлена более низкая активность щелочной фосфатазы по сравнению с контролем.
Таблица 4 | ||||||
Динамика признаков воспаления, появления грануляций и эпителизации ожоговой раны | ||||||
Признаки | Препарат | Дни наблюдений | ||||
3 | 5 | 7 | 14 | 21 | ||
Отек | Контроль | +++ | +++ | ++ | ± | - |
Мазь тиотриазолина | +++ | ++ | ± | - | - | |
Препарат №1 | +++ | ++ | ± | - | - | |
Налет | Контроль | +++ | +++ | ++/+ | ± | - |
Мазь тиотриазолина | +++ | ++ | ± | - | - | |
Препарат №1 | +++ | ++ | - | - | - | |
Размер | Контроль | ++++ | ++++ | +++ | + | - |
Мазь тиотриазолина | ++++ | +++ | ++ | - | - | |
Препарат №1 | ++++ | +++ | + | - | - | |
Проявление грануляции | Контроль | - | - | - | +/++ | +++ |
Мазь тиотриазолина | - | ± | ++ | +++ | ++++ | |
Препарат №1 | - | ± | ++ | ++++ | ++++ | |
Эпителизация раны | Контроль | - | - | - | + | + |
Мазь тиотриазолина | - | - | + | + | + | |
Препарат №1 | - | - | + | + | + |
Пример 5. Исследование противовоспалительной активности,
Динамика формирования очага воспаления включает несколько стадий, связанных с изменениями нейро-гуморальной регуляции и появлением в очаге воспаления физиологически активных веществ. Для исследования противовоспалительных средств широко используется возможность экспериментального выделения отдельных фаз воспаления, которые характеризуют сложный процесс с преобладанием альтерации, экссудации или пролиферации. Нами использована модель экссудативного воспаления. В механизме противовоспалительного эффекта - флогогенного агента - каррагенина в первые 3-4 часа важную роль играют кинины, в более поздний период - протеолитические ферменты и простагландины.
Экспериментальное исследование произведено на 40 белых крысах линии Вистар массой 160±50 г. Животные были разделены на 4 группы по 10 штук: 1 группа - на отечную лапку наносили компресс мази тиотриазолина (препарат сравнения); 2 группа получала на отечную лапку компресс с исследуемым препаратом 1; 3 группа - исследуемый препарат 2; 4 группа - контрольная - наносили компресс с кипяченой водой.
Нами использована модель экссудативного воспаления. Острое асептическое воспаление у животных воспроизводили субпланарным введением 0,1 мл 1%-ного раствора каррагенина в подошву задней лапы.
Учет эффекта у крыс осуществляли через 3 часа и через 1 и 5 сутки после введения каррагенина по объему лапы, который определяли путем погружения конечности в градуированную пробирку, т.е. по количеству вытесненной воды. Дополнительно были произведены измерения длины окружности лапок (таблица №5).
Активность исследуемого вещества определяли по его способности уменьшать развитие отека в сравнении с исходным фоном и образовавшимся воспалением, выражали в процентах, которые показывали, насколько данные препараты угнетали развитие каррагенинового отека. Во всех случаях объем вытесненной жидкости выражался в мл, а длину окружности лапок в мм.
Таблица 5. | |||||
Влияние аппликаций исследуемых препаратов на интенсивность каррагенинового отека у крыс | |||||
Время регистрации | Исследуемый показатель | Группа животных | |||
Группа 1 (мазь тиотриазолина) | Группа 2 (препарат №1) | Группа 3 (препарат №2) | Группа 4 (контрольная группа) | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Объем | |||||
выталкиваемой | 1,25±0,23 | 1,05±0,14 | 1,00±0,16 | 1,10±0,30 | |
Исходное состояние | жидкости, мл | ||||
Длина | |||||
окружности | 24,75±1,46 | 21,75±1,11 | 21,25±1,21 | 21,50±0,65 | |
лапки, мм | |||||
Через 3 часа | Объем выталкиваемой жидкости, мл; | 1,90±0,19 | 1,98±0,41 | 1,80±0,23 | 1,9010,16 |
% откл. от исх. | +52,0** | +88,1** | +80,0** | +72,7** | |
Длина окружности лапки, мм; | 33,75±1,87 | 35,00±1,95 | 34,25±2,40 | 35,00±1,83 | |
% откл. от исх. | +36,4* | +60,9* | +61,1* | +62,8* | |
Через 1 сутки | Объем выталкиваемой жидкости, мл; | 1,55±0,27 | 1,35±0,47 | 1,35±0,25 | 1,80±0,13 |
% откл. от образов. воспаления | -18,40 | -31,65* | -25,00* | -5,26 | |
Длина окружности лапки, мм; | 29,50±1,52 | 28,25±1,62 | 28,50±1,78 | 34,00±1,29 | |
% откл. от образов. воспаления | -12,60 | -19,30 | -16,80 | -2,85 | |
Через 5 суток | Объем выталкиваемой жидкости, мл; | 1,33±0,17 | 1,13±0,35 | 1,18±0,24 | 1,40±0,10 |
% откл. от образов. воспаления | -30,26* | -43,04* | -34,72* | -26,30* | |
Длина окружности лапки, мм; | 25,75±0,69 | 24,5±0,85 | 25,50±1,87 | 27,00±0,81 | |
% откл. от образов. воспаления | -23,70* | -30,00* | -25,55* | -22,85* | |
Примечание: ** - различие достоверно по отношению к исходному фону | |||||
; • - достоверно по отношению к образовавшемуся воспалению (Р<0,05). |
Таким образом, считаем комбинацию тиотриазолина с левомицетином в соотношении 4:1 или 2:1 рациональной и безопасной, а дальнейшие исследования в виде мази, пасты, таблеток, растворов являются рациональными и обоснованными.
1. Ранозаживляющее и противомикробное лекарственное средство, содержащее активный компонент - тиотриазолин - и вспомогательные вещества для формообразования, отличающееся тем, что в качестве активного компонента дополнительно содержит левомицетин при соотношении тиотриазолина к левомицетину 1:(0,2-0,5).
2. Ранозаживляющее и противомикробное лекарственное средство по п.1, отличающееся тем, что при выполнении в форме мази оно содержит тиотриазолина 1,9-2,1% и левомицетина 0,4-1,1% от общей массы и вспомогательные вещества - остальное.
3. Ранозаживляющее и противомикробное лекарственное средство по п.2, отличающееся тем, что в качестве вспомогательных веществ содержит нипагин, нипазол, водорастворимую метилцеллюлозу, глицерин и очищенную воду при следующем соотношении ингредиентов, г/кг (±10%):
Тиотриазолин | 20 |
Левомицетин | 5-10 |
Нипазол | 0,15 |
Нипагин | 0,25 |
Метилцеллюлоза | 30 |
Глицерин | 100 |
Вода | До 1 кг |