Щековая дробилка

Иллюстрации

Показать все

Изобретение может применяться в горнорудной, химической, металлургической и других областях промышленности. Дробилка содержит корпус с боковыми стенками и днищем, рабочий орган для ворошения застревающих кусков дробимого материала, камеру дробления, включающую подвижную щеку, станину и две боковые стенки. Рабочий орган для ворошения застревающих кусков дробимого материала расположен в вертикальных направляющих под днищем дробилки, связан с механизмом вертикального перемещения и выполнен в виде проходящей через паз в днище и прилегающей к плоскости станины со стороны камеры дробления плиты с рифленой рабочей частью и торцевым скосом. Изобретение повышает производительность и надежность щековой дробилки. 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к дроблению руд, твердых материалов, а именно к щековым дробилкам, и может быть использовано в горнорудной, химической, металлургической и других областях промышленности.

Известна щековая дробилка, содержащая станину, неподвижную и подвижную щеки, рабочая поверхность которой выполнена из цепи с бронированными траками, и на ней смонтировано храповое колесо со звездочкой с целью перемещения цепи на один шаг (а.с. СССР №358000, МПК В02С 1/04, опубликованное 04.01.1973).

Недостатком известной щековой дробилки является сложность конструкции по принудительному проталкиванию материала и интенсивный износ цепи, постоянно находящейся в рабочей зоне дробления.

Наиболее близким к описываемому решению по технической сущности и достигаемому результату является щековая дробилка, содержащая корпус с боковыми стенками и рабочий орган в виде полупетлей гибкого органа, она снабжена щитовыми направляющими боковых вертикальных ветвей гибкого органа и смонтированным под дробилкой дефлектором в виде коробчатого ловителя провисающей ветви с механизмом отвода его от щели (а.с. СССР №1480867 А1, МПК B02C 1/02, опубликованное 23.05.1989).

Недостаток указанного устройства - низкая надежность ворошения материала и сложность конструкции.

Задачей данного изобретения является повышение надежности дробилки в работе. Поставленная задача достигается тем, что в щековой дробилке, содержащей корпус с боковыми стенками и днищем, рабочий орган для ворошения застревающих кусков дробимого материала, камеру дробления, включающую подвижную щеку, станину и две боковые стенки, согласно изобретению рабочий орган для ворошения застревающих кусков дробимого материала расположен в вертикальных направляющих под днищем дробилки, связан с механизмом вертикального перемещения и выполнен в виде проходящей через паз в днище и прилегающей к плоскости станины со стороны камеры дробления плиты с рифленой рабочей частью и торцевым скосом.

Из патентной и научно-технической литературы не известна конструкция щековой дробилки, в которой рабочий орган для ворошения застревающих кусков дробимого материала выполнен в виде плиты с рифленой рабочей частью и торцевым скосом, проходящей через паз в днище дробилки и прилегающей к плоскости станины со стороны камеры дробления, расположен в вертикальных направляющих под днищем дробилки и связан с механизмом ее вертикального перемещения.

На фиг.1 приведен общий вид щековой дробилки, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

Щековая дробилка содержит станину 1, подвижную щеку 2, две продольные стенки 3, приводной эксцентриковый вал 4, шатун 5, ось 6, две распорные плиты 7. На ось 6 подвешена подвижная щека 2. Шатун 5 дробилки верхней головкой шарнирно соединен с приводным эксцентриковым валом 4. Нижняя часть шатуна 5 шарнирно связана с двумя распорными плитами 7, одна из которых противоположным концом связана с нижней частью подвижной щеки 2, другая - с регулировочным устройством. Рабочие поверхности станины 1, подвижной щеки 2 и двух боковых стенок 3 образуют камеру дробления. В днище 8 дробилки выполнен паз 9, в котором расположен рабочий орган для ворошения застревающих кусков дробимого материала, выполненный в виде плиты 10 с рифленой рабочей частью, которая связана через гайку 11 и винт 12 с приводом 13. Гайка 11, винт 12 и привод 13 смонтированы под днищем 8 дробилки, причем гайка 11 расположена в направляющих 14 рамы 15. Ход плиты 10 ограничен конечными выключателями 16, 17, а его торцевая поверхность со стороны, противоположной гайке 11, выполнена со скосом 18 под углом, равным углу наклона днища 8 дробилки.

Устройство работает следующим образом.

Включают привод щековой дробилки (не показан). При вращении эксцентрикового вала 4 шатун 5 движется возвратно-поступательно в вертикальном направлении. При движении шатуна 5 вверх вместе с ним перемещаются и концы распорных плит 7, которые давят на заднюю стенку подвижной плиты 2, которая совершает колебательные движения относительно оси 6, совершая при этом рабочий ход. Включают питатель загрузки дробилки (не показан). В процессе работы дробилки порода дробится в рабочей камере, включающей станину 1, подвижную щеку 2, две продольные стенки 3, и под действием силы тяжести перемещается через выходную щель на днище 8. Плита 10 находится в крайнем нижнем положении, а скос 18 плиты 10 расположен в пазу 9 заподлицо с днищем 8 дробилки. В случае зависания крупных кусков отключают питатель загрузки дробилки и включают реверсивный привод 13, в результате чего рабочий орган 10 перемещается вверх с помощью винта 12 и гайки 11. Крайнее верхнее положение плиты 10 определяется выключателем 16. Рабочий орган 10 приподнимает и поворачивает зависшие в камере куски породы, обеспечивая их дробление и выгрузку. После устранения зависания вновь перемещают рабочий орган 10 по направляющим 14 рамы 15 вниз вдоль паза 9, совмещая скос 18 плиты 10 заподлицо с плоскостью днища 8. Крайнее нижнее положение плиты 10 определяется выключателем 17. В результате взаимодействия рабочего органа 1 с кусковым материалом происходит его ворошение, дробление и выгрузка.

Кусковый материал склонен к зависанию в замкнутом объеме, что затрудняет его дробление и выгрузку. Ручные операции по ликвидации зависания кусков в камере малоэффективны и занимают много рабочего времени. Предлагаемое изобретение позволяет эффективно производить процесс ворошения зависших кусков материала, их дробление и выгрузку. Таким образом, поставленная задача, связанная с повышением надежности дробилки в работе, достигается предлагаемым устройством.

Щековая дробилка, содержащая корпус с боковыми стенками и днищем, рабочий орган для ворошения застревающих кусков дробимого материала, камеру дробления, включающую подвижную щеку, станину и две боковые стенки, отличающаяся тем, что рабочий орган для ворошения застревающих кусков дробимого материала расположен в вертикальных направляющих под днищем дробилки, связан с механизмом вертикального перемещения и выполнен в виде проходящей через паз в днище и прилегающей к плоскости станины со стороны камеры дробления плиты с рифленой рабочей частью и торцевым скосом.