Автоматическое смазывающее устройство для подшипников с приспособлением для сигнализации об их нагреве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74Ь, 5@@

47е, 35 № 23179 йвторекое;евйдетельетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ автоматического смазочного устройства для подшипников с приспособлением для сигнализации об их нагреве.

К авторскому свидетельству A. П. Жогина, заявленному 23 нюня

1930 года (заяв. свнд. № 72195).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается автоматического смазочного устройства для подшипников с приспособлением для сигнализации об их нагреве, действующего при расплавлении положенной на крышку подшипника пробки из легкоплавкого сплава. Изобретение состоит в конструктивной форме выполнения устройства, при которой рычаг, нажимающий кнопку сигнального звонка в случае перегрева подшипника, одновременно приводит в действие механизм, раздвигающий сжим резиновой трубки, подающей масло.

На чертеже фиг. 1 и 2 схематически изображают предлагаемое устройство в двух боковых проекциях.

Рычаг 14 гщворотно укреплен на оси 1.3. Одно плечо его упирается в пробку 12 из легкоплавкого сплава, помещенную на крышке подшипника. Второе плечо оттягивается пружиной I, и над ним помещена кнопка 15, 16 цепи сигнального звонка 17. На первом плече рычага 14 имеется упор 9, удерживающий нормально сигнальный диск 4, как показано на фиг. 1. Диск этот укреплен на коленчатом рычаге 3, 8, поворотном на оси 5 и плечо 3 которого, нагружен ное пружиной 6, расположено под дном сосуда 7 с маслом. Из сосуда 7 выходит резиновая трубка 11, зажимаемая между плечом 3 коленчатого рычага и сосудом 7.

Как только сплав 12 расплавится, под действием пружины 6 левое плечо рычага 14 опустится, а правое поднимается и нажмет сигнальную кнопку. Диск 4 освободится от стопора, рычаг 8, 3 повернется, и его плечо 3 освободит трубку 11. Масло будет подано по ней в подшипник, и в то же время звонок 17 зазвонит и даст знать, что механизм работает ненормально. автоматическое смазочное устройство для подшипников с приспособлением для сигнализации об их нагреве, действующее при расплавлении положенной на крышку подшипника пробки из легкоплавкого сплава, отличаюицееся применением поворотного вокруг оси 13 рычага 14, одно плечо которого, находящееся под действием натянутой пружины 1, расположено против кнопки15,16 и служит при расплавлении сплава 12 для замыкания сигнальной цепи, а другое плечо, снабженное упором 9, служит для задерживания отклонения ситнального диска 4, укрепленного на поворотном коленчатом рычаге 8, 3, плечо 3 которого, нагруженное пружиной 6, расположено против дна сосуда 7 с маслом и служит для сжатия каучуковой трубки 1l, освобождаемой при расплавлении пробки 32 и подводящей масло из сосуда 7 к подшипнику при одновременном выкидывании сигнального диска.