Патент ссср 231805

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Пример 3. Синтез водорастворимой полимерной кислоты на основе привитого сополимера осуществляют сульфированием привитого сополи мер а полифениленэтила со стиролом, В качестве сульфирующего агента применяют комплекс серного ангидрида с диоксаном. 10 г привитого сополимера растворяют в 200 м.г дихлорэтана и вносят в трехгорлую колбу. При перемешивании в реакционную смесь постепенно вводят 40 г комплекса серного ангидрида с диоксаном. Реакцию сульфирования проводят при охлаждении в течение 6 час. По окончании реакции в смесь медленно вводят дистиллированную воду и переносят в делительную воронку, где отделяют нижний слой, содержащий растворитель.

Водный раствор очищают от избытка сульфирующего агента, пропуская его через колонку с анионитом А8-17.

СОЕ водорастворимой полимерной кислоты

5 по 0,1 н. раствору Ха011 равно 3,9.яг экв(г

Предмет изобретения

Способ получения водорастворимых поли10 электролитов путем сульфирования или хлорметилирования с последующим аминированием полифениленэтила, отличающийся тем, что, с целью увеличения эффективности флокулирующего действия полиэлектролитов, на

15 полифениленэтил предварительно прививают сти рол. (OCTd8ttT07b Г. P)CCKHX

Редактор С. С. Лазарева Тскрсд Л. К. Малова Корректор А. П. Васильева

Заказ 342;10 Тираж 530 Подписное

ЦНИИГ1И Когвптста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

6свз Советских

Социалистических

Республик

Нсмитет пс делам изабретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. С. Колесников, А. С. Тевлина и А. Т, Джалилов

Заявитсль Московский химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДОРАСТВОРИМЫХ

ПОЛ ИЭЛ ЕКТРОЛ ИТОВ

Известен способ получения водорастворимых полиэлсктролитов на основе полифениленэтила путем химических превращений этих поли черов (сульфирован нем, фосфорилированием, хлорметилированием с последующим аминированием) . Такие полиэлектролиты нашли применение в качестве флокулянтов в процессах водоподготовки, а также в медицинскои п1зомышленности.

Для увеличения эффективности флокулирующего действия пол иэлектролитов предлагается на полифениленэтил предварительно прививать стирол.

Привитой сополимер полифениленэтила со стиролом синтезируют методом суспензионной сополимеризации, после чего подвергают дальнейшим химическим превращениям.

Результаты испытаний синтезированного полимерного основания в качестве флокулянта в процессе обезвоживания шеелитового и молибденитового концентратов показывают их большую эффективность по сравнению с полимерными основаниями на основе полифениленэтила.

П ример 1. Синтез привитого сополимера полифениленэтила со стиролоч. 3 г полифениленэтила растворяют в 10 лл стирола и прибавляют 0,2б г, перекиси бензоила. Затем этот раствор прибавляют по каплям в 1%-ный раствор крахмала. Реакцию проводят пои

95 С в течение 5 чпс. Полученный сополимер промывают и сушат.

Пример 2. Синтез водорастворимого полимерного основания на основе IIplIBHTofo сополимера полифенилснэтила со стиролом oc) ществляют хлорметилированием и дальнейшим аминированием привитого сополичера.

Реакцию хлорметилироваиия проводят моно«лордиметиловым эфиром. 10 г привитого

10 сополимера растворяют в 100 лл монохлордиметилового эфира, который вместе с 1,2 г

УпС1 (12% от веса сополимера) вносят в трехгорлую колбу, где поддерживают температуру 50 С в течение "— 6 час.

15 Хлорметилированный сополимер выделяют осаждением из реакционной счеси 70%"Hûì водным спиртом, промывают дистиллирîBàíной водой до отсутствия ионов хлора в фильтрате и сушат. Аминирование хлорметилиро20 ванного сополимера проводят пиридином при

40 С в диоксановом растворе при двух- трехкратном мольном избытке аминирующего агента (пиридина). Продукт отделяют от растворителя и избытка пиридина декантацией, 25 обрабатывают бензолоч, после чего растворяют в дистиллированной воде. Водный раствор пропускают через колонку с ионитом КБ-4 для более полного удаления аминирующего агента. СОЕ полимерного основания по О,1 н.

30 оаствора АдХОа равно 3,1 яг ° экв/г.