Способ возведения противоэрозионной защиты склонов

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к природоохранному обустройству территорий и может быть использовано в качестве противоэрозионной защиты склонов и других объектов. Способ возведения противоэрозионной защиты склонов включает покрытие его плетеной сеткой путем разматывания рулонов с нахлестом друг на друга и скреплением в месте нахлеста между собой обвязочной проволокой и крепление образованного сеточного ковра анкерами на склоне. Перед закреплением сетки поверхность склона посыпают семенами растений, сверху которых укладывают слой соломы толщиной от 3 см до 7 см вдоль стока водного потока. Для предотвращения затекания стока водного потока солому укладывают внахлест, а вышележащие слои покрывают нижележащие на 10÷20см. Технический результат состоит в повышении производительности, эффективности и надежности защиты склонов от водной эрозии и долговечности срока службы сооружения. 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к природоохранному обустройству территорий и может быть использовано в качестве противоэрозионной защиты склонов и других объектов.

Известно фашинное ячеистое крепление [1], у которого на подготовленное основание укладываются плетеные сетки и, скрепляясь между собой, образуют сеточный ковер, на котором закрепляются фашины и образуется гибкое откосное крепление.

Недостатками данного технического решения являются:

- относительная дороговизна;

- конструкция и способ ее строительства достаточно сложен;

- относительная сложность монтажа.

Наиболее близким техническим решением является способ возведения гибкого откосного берегоукрепительного крепления при потоке, насыщенном наносами [2], включающий плетеную сетку, которая покрывается путем разматывания рулонов с нахлестом друг на друга и скреплением в месте нахлеста между собой обвязочной проволокой.

Недостатками данного технического решения являются:

- такое техническое решение неэффективно использовать в качестве противоэрозионной защиты склонов;

- в экономическом отношении не является благоприятным техническим решением.

Цель изобретения - повышение производительности, эффективности и надежности защиты склонов от водной эрозии и долговечности срока службы сооружения.

Поставленная цель достигается тем, что поверхность склона посыпается семенами растений с развитой корневой системой. Сверху семян укладывается слой соломы толщиной 3÷7 см.

Толщина слоя соломы зависит от величины стока расчетной обеспеченности. Так на склонах с частыми и продолжительными дождями необходимо укладывать солому толщиной 7 см, а на склонах с кратковременными дождями - 3 см. Толщина слоя укладки зависит также и от крутизны и длины склона. На крутых и длинных склонах толщина укладки слоя соломы может достигать также 7 см. Толщина слоя укладки соломы может меняться, так в верхней части склона она может быть равной 3 см, а в нижней, где скорости и объемы стекаемого стока увеличиваются, достигать 7 см.

Солома наилучшим образом обеспечивает сток водного потока, не впитывая ее при этом в себя. Для обеспечения наилучшего стока водного потока с минимизацией шероховатости солома укладывается вдоль стока плотным слоем, без просветов. Сверху слоя соломы укладывается плетеная сетка путем разматывания рулонов с нахлестом друг на друга и скреплением в месте нахлеста между собой обвязочной проволокой. В качестве материала для изготовления плетеной сетки лучше использовать обычное железо толщиной 2÷3 мм, который после прорастания растений в результате коррозии металла затеряется. Образованный сеточный ковер из плетеной сетки анкерами закрепляется на склоне. Для предотвращения затекания стока водного потока солома на склоне укладывается внахлест, при этом вышележащие слои перекрывают нижележащие на 10÷20 см.

На фиг.1 изображена схема способа возведения противоэрозионной защиты склонов, общий вид; на фиг.2 - узел А на фиг.1; на фиг.3 - общий вид способа возведения противоэрозионной защиты склонов, аксонометрия.

Поверхность склона 1 посыпается семенами 2 растений, сверху которых укладывается слой соломы 3. Вдоль стока водного потока уложенная солома покрывается плетеной сеткой 4 путем разматывания рулонов 5 с нахлестом друг на друга. Образованный сеточный ковер анкерами 6 закрепляется на склоне 1. В месте нахлеста 7 плетеные сетки 4 скрепляются между собой обвязочной проволокой.

Способ возведения противоэрозионной защиты склонов осуществляется и работает следующим образом. Поверхность склона 1 посыпается семенами растений 2, сверху которых укладывается слой соломы 3 вдоль стока водного потока. Уложенная солома 3 покрывается плетеной сеткой 4 путем разматывания рулонов 5 с нахлестом их друг на друга и скреплением в месте нахлеста 7 между собой обвязочной проволокой. Образованный сеточный ковер анкерами 6 закрепляется на склоне 1. Для предотвращения затекания стока водного потока солома 2 укладывается внахлест, при этом вышележащие слои покрывают нижележащие на 10÷20 см. Солома 2 укладывается сплошным слоем толщиной 3÷7 см. Стекающий поток воды частично просачивается через слой соломы и увлажняет землю, что способствует росту растений. Основная часть стока стекает по поверхности противоэрозионной защиты, не подвергая эрозии почву. Растения, произрастая, закрепляют своей корневой системой склон 1, а плетеная сетка 4 и солома 3 постепенно в результате коррозии и разложения полностью исчезают.

Предлагаемый способ возведения противоэрозионной защиты склонов дешевле и надежнее в работе известных аналогичных технических решений. Такой способ позволяет работать и в сложных, экстремальных условиях, на крутых склонах, когда процесс строительства максимально осложнен. Это очень экологичное техническое решение и дешевле известных в два и более раз.

Источники информации

1. Патент Российской Федерации №2212497, МКИ Е02D 17/20, Фашинное ячеистое крепление / Ламердонов З.Г; заяв. 08.08.2001; опубл. 20.09.2003, Бюл. №26 (аналог).

2. Патент Российской Федерации №2238369 С1, Е02D 17/20, В3/12, Гибкое откосное берегоукрепительное крепление при потоке, насыщенном наносами / Ламердонов З.Г; заяв. 08.04.2003; опубл. 20.10.2004, Бюл. №29 (прототип).

Способ возведения противоэрозионной защиты склонов, включающий покрытие его плетеной сеткой путем разматывания рулонов с нахлестом друг на друга и скреплением в месте нахлеста между собой обвязочной проволокой и крепление образованного сеточного ковра анкерами на склоне, отличающийся тем, что перед закреплением сетки поверхность склона посыпают семенами растений, сверху которых укладывают слой соломы толщиной от 3 до 7 см вдоль стока водного потока, при этом для предотвращения затекания стока водного потока солому укладывают внахлест, а вышележащие слои покрывают нижележащие на 10÷20 см.