Устройство для сигнализации о прогорании холодильников доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74b, $+g

М 2318Х

Йвторекое евидетепьетао на изобретение

ОПИСАНИЕ устройства для сигнализации о прогорании холодильников доменной печи.

К авторскому свидетельству Е. В. Свиридова, заявленному 30 декабря

1929 года (заяв. свид. № 61410).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября1931 года.

К. Я.

Предлагаемое изобретение касается устройства для сигнализации о прогорании холодильников доменных печей.

Изображенное на схематическом чертеже указанное устройство состоит из закрепленных по всей площади распо ложения холодильников, особенно между шлаковой и чугунной леткой, зигзагообразно двух не изолированных проводников 5 и б так, чтобы между ними и чугунной стенкой имелся хороший контакт. Проводники, из которых один5— медный, а другой 6 — железный, замкнуты сами на себя н к ним параллельно присоединен записывающий гальванометр 1. К гальванометру приделывается часовой механизм 2, с помощью которого можно получить точную кривую температурного состояния холодильника. При нормальной работе доменной печи стрелка гальванометра находится в спокойном состоянии. В случае прогорания кладки стрелка гальванометра должна дать отклонение и прикрепленным к ней самопишущим пером записать на диаграмме кривую.

Таким образом перегорание трубок холодильника, а следовательно, и все вытекающие отсюда последствия могут быть заблаговременно предотвращены.

Наличие часового механизма при гальвонометре должно дать возможность получить кривую изменения температуры по времени, что позволит определить время возможного прогорания холодильника.

Предмет изобретения.

Устройство для сигнализации о прогорании холодильников доменной печи, отличающееся тем, что оно состоит нз зигзагообразно уложенных н закрепленных на чугунной стенке холодильника по всей площади последнего двух замкнутых не изолированных проводников,— медного и железного, к которым параллельно присоединен записывающий гальванометр.