Устройство для сигнализации о перегорании электрических плавких предохранителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 23183

Класс 74а, 1;

74b, 5;

21с, 70 йвторекое евидетельетво an изобретение.

ОПИСАНИЕ устройства для сигнализации о перегорании электрических плавких предохранителей.

К авторскому свидетельству Н. П. Гвдовикова, заявленному 5 мая

1930 года (заяв. свид. J4 69524).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

П р едм ет изобретения.

Устройство для сигнализации о перегорании электрических плавких предохранителей, шунтированных электрическими лампами, отличающееся приме-! нением укрепленной на распределительных щитах электрической станции, подстанции или т. п. установки системы зеркал, установленных так, чтобы свет ! от указанных электрических ламп, уста-! новленных на задней стороне щитов, направлялся к месту управления, нахо дящемуся на передней их стороне.

На распредлительных щитах электрических станций, подстанций и т. п. установок, плавкие предохранители обычно располагаются с задней стороны щита, вследствие чего обслуживающий персонал, в случае перегорания одного из этих предохранителей, часто узнает об этом лишь спустя некоторое время, например по показаниям приборов и т. п. или при обходе щита с задней стороны.

Указанное обстоятельство нарушает нормальную работу установки и, поэтому, для обнаружения перегоревшого предохранителя принимают целый ряд мер, например, шунтируют предохранитель сигнальной лампой, которая после его сгорания зажигается. Однако, если эти лампы расположены на передней стороне щита, то к ним надо подводить большое количество проводов, что является также неудобным. Предлагаемое изобретение имеет целью устранение указанных недостатков и состоит в особой форме выполнения устройства для обнаружения и сигнализации о перегорании плавких предохранителей.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид части распределительного щита сзади; фиг. 2 — поперечный разрез щита, снабженного предлагаемым устройством.

Вдоль всего щита 7 на особых подставках устанавливаются три узких зеркала 4, 5 и б, так расположенных, чтобы свет (см., пунктир) от каждой из сигнальА. М. ных ламп 1, 2, 3, шунтирующих соответствующие плавкие предохранители 8, 9,10, после перегорания 1сакого-нибудь нз них направлялся к месту управления, нахо. дящемуся на передней стороне щита.

Зеркало 6 находится на уровне глаз дежурного по станции.

Предлагаемое устройство позволяет быстро отыскать и заменить перегоревший предохранитель новым, даже в том случае, если дежурный недостаточно хорошо знаком со схемой данной установки. Устройство может быть применено, кроме того, на щитках трехфазных двигателей, установленных так (в высоких помещениях или под землей), что о перегорании предохранителя на одной из их фаз нельзя узнать, например, по характерному в этих случаях гудению.