Устройство для передачи на расстояние показаний приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 23185 .5-

Класс 74 с, 8;

21сР 2

Йвторекое. евидетеньетво, НВ изобретение

ОПИСАНИЕ отправителя для синхронной передачи

K авторскому свидетельству С. А. Нвздровского, заявленному 5 июля

1928 года (заяв. свид. ¹ 29785).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

А х.

Предлагаемое изобретение касается устройства отправителя для синхронной передачи, состоящего из статора с трехфазной обмоткой, в которой токи индук-. тируются при помощи неподвижной обмотки, возбуждаемой переменным током, и подвижного якоря, предназначенного направлять поток на ту или иную обмотку статора. В названном отправителе якорь выполнен в виде двух плоских пластин, накрест укрепленных на валу и расположенных по обе стороны неподвижной катушки возбуждения.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез отправителя; фиг. 2 — вид его спереди; фиг. 3— схему обмоток отправителя и принимающего двигателя.

Отправитель для синхронной передачи состоит из подвижного якоря и статора.

Якорь отправителя выполнен в виде не:подвижной катушки 4 (фиг. 1 и 2); возбуждаемой переменным током, и насаженных накрест на вращающийся вал. 1 пластин 2 и 3, расположенных по обе стороны катушки 4 таким образом, чтобы концы каждой пластины имели одну йолярность. Статор отправителя состоит из шести сердечников 6 с обмотками 7..

Сердечники соединены между собой кольцом 8, являющимся одновременно общим магнитопроводом; и двумя дисками 9 с укрепленными в них шариковыми подшипниками 10 (фиг. 1 и 2). Обмотки У противоположных сердечников б статора соединены последовательно, а получающиеся три группы обмоток соединяются треугольником (фиг. 3).

При вращении вала 1 пластины 2 и 3 попеременно направляют магнитный поток, возбуждаемый неподвижной обмоткой 4, питаемой переменным током, на. ту или иную обмотку статора, вследствие чего в соответственных обмотках 7 сердечников б индуктируются переменные токи. Ток от отправителя посылается в- приемный двигатель 11, долженствующие повторять движение якоря отправителя.

Предмет изобретения.

Отправитель для синхронной передачи, состоящий из статора с трехфазною обмоткой, в которой индуктируются токи при помощи неподвижной обмотки„ возбуждаемой переменным током, и подвижного якоря, предназначенного направлять поток на ту или иную обмотку статора, отличающийся тем, что якорь отправителя состоит из .двух накресг укрепленных на валу 1 пластин 2: и 3, расположенных по обе стороны катушки возбуждения 4 таким образом. чтобы концы каждой пластины имели одну полярность.