Способ получения натрия электролизом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Респуслик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.1Х.1967 (№ 1185469 22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.XI.1968. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 6Х.1969

Кл. 40с, 3, 06

МПК С 22d

УДК 669.883.4 (088.8) Комитет по делам изоеретений и огкры ий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. И. Адаев, А. В. Блинов, С. А. Зарецкий, В. Л. Кубасов, В. А, Новоселов и Л. М. Якименко

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НАТРИЯ ЭЛ ЕКТРОЛ ИЗОМ

Предмет изобретения

NaCI

=от 02

LICI шение компонентов равное

Известен способ получения натрия электролизом расплава хлористого натрия с применением циркулирующего жидкого свинцового катода с последующей возгонкой натрия из полученного свинцовонатриевого сплава. Известно также применение хлористого лития для приготовления электролита для получения металлического натрия в электролизерах с твердым металлическим катодом.

Особенностью предложенного способа является предварительная обработка получаемого в результате электролиза жидкого свинцоволитиевонатриевого сплава твердой поваренной солью, что позволяет вывести литий из сплава в виде хлористого лития. После вывода лития из сплава свинцовонатриевый сплав подвергают дистилляции известными способами. Предложенный способ позволяет снизить температуру процесса.

В электролизере с жидким проточным свинцовым катодом подвергают электролизу расплав смеси хлоридов натрия и лития (соотношение компонентов равное до 0,4) при 590 — 650 С.

В результате электролиза получают жидкий

Свинцоволитиевонатриевый сплав. Этот сплав обрабатывают твердым хлористым натрием li получают хлористый литий и свинцовонатриевый сплав. Хлористый литий возвращают в процесс для приготовления электролита, а

5 свинцовонатриевый сплав подвергают дистилляции известными способами.

Полученный натрий является готовой продукцией, а свинец поступает на пополнение жидкого катода.

10 Преимущество описываемого способа заключается в том, что он позволяет вести процесс при более низкой (примерно на 200 С) температуре и получать более чистый по содержанию лития металлический натрий.

Способ получения натрия электрол изом

20 расплава хлоридов натрия и лития с жидким свинцовым катодом и последующей дистилляцией свинцовонатриевого сплава, отличаюи1ийся тем, что, с целью снижения температуры процесса, полученный в результате элек25 тролиза жидкий свинцоволитиевонатриевый сплав вначале обрабатывают твердой поваренной солью, а затем, после вывода лития из сплава в виде хлористого лития. свинцовонатриевый сплав подвергают дистилляции изЗО вестными способами.