Устройство для протягивания кольца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

23I86I

Союз Соеетскил

Социалистическил

Рвспуолик

Зависимое От авт. свидетельства №

Заявлено 22.1Х.1967 (№ 1184942/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х1.1968. Бюллетень № 36

Кл, 42g, 18

МПК G I lb

УД К 681.846.73 (088.8) Комитет по делам иэо0ретемий и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 28.III.1969

Авторы изобретения

П. А. Варанаускас, К. М. Рагульскис и Р. А. Курклетис

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОТЯГИВАНИЯ КОЛЬЦА

МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ витками магнитной ленты установлены металлические пластины 7, электрически соединенные с корпусом устройства. При нормальной работе устройстза пласгины не соприкасаютс51 с лентой 1. Это соприкосновение происхoдит тОлькО В рез 1 льта Ге притяжсн11я . Оседи!1х Витков др5 Г к др г;.:Iз-за накоп "I .IIII5I на магнитной ленте электрического заряда. После стекания электрического заряда через пластины 7 на корпус витки приобрета1от свою первоначальную форму.

Описанное устройство может найти применение в бортовой аппаратуре магиитно11 записи с повышенными требованиями к компакгности.

Устройство для протягивания кольца магнитной ленты, размещенной на обводных роликах B виде входящих один В другой витк11В, ог.1ичаюи1ееся тем, что, с целью уменьшени51 габаритов устройства, между упомянутыми витками магнитной ленты установлены электрически связанные с корпусом металлические пластины, выполненные соприкасающимися г витками магнитной ленты при их взаимном притяжении.

Известны устройства для протягивания кольца магнитной ленты, размещенной на обводных роликах в виде входящих один в другой витков, Уменьшение габаритов известных устройств возможно за счет сокращения расстояния между витками магнитной ленты, Однако из-за статической электризации ленты при значительном сближении витков происходт их слипание, что ведет к нарушению работы устройства. Последнее ограничивает возможность уменьшения габаритов подобных устройств.

В описываемом устройстве уменьшение его габаритов достигнуто тем, что между витками магнитной ленты установлены электрически связанные с корпусом металлические пластины, соприкасающиеся с витками магнитной ленты при их взаимном притяжении.

Кинематическая схема описываемого устройстваа изображена на чертеже.

Кольцо магнитной ленты 1 размещено на обводных роликах 2 и 8 и выполнено в виде входящих один в другой витков. Витки магнитной ленты, размещенные на роликах 2, расположены внутри витков на роликах 8.

Лента 1 протягивается с помощью ведущего вала 4, к которому она прижата бесконечным ремнем б, мимо магнитных головок б. Между

Предмет изобретения

Редактор 8. С. Нанкина

Составитель Ю. Розенкранц

Техред Т. П. Курилко

Корректор С. М. Сигал

Заказ 365/!О Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2