Устройство для исследования смешения газовых потоков в двухконтурном турбореактивномдвигателе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО БР ЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских СоциалистическиХ

Республик

3 а виси мое от а вт. свидетельства ¹

Заявлено 09.XI.1966 (№ 1111909)24-6) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 28.XI.1968. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 28.Ш.1969

Кл. 42k, 20

МПК G 01m

УДК 621-66.073.7 (088.8) Комитет по целей изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Е. В. Барабанов, В. Г. Ененков, Е. Н. Лахмыткин и А. Г. Смирнов

Рижский институт инженеров гражданской авиации

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СМЕШЕНИЯ ГАЗОВЫХ

ПОТОКОВ В ДВУХКОНТУРНОМ ТУРБОРЕАКТИВНОМ

ДВ И ГАТЕЛ Е

Известны устройства для исследования смешения газовых потоков в двухконтурном турбореактивном двигателе, содержащие камеру смешения и подогреватель.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в газовоздушном тракте за камерой смешения установлена форсажная камера с размещенными на входе сменными разделителями активного и пассивного потоков для регулирования длины зоны смешения.

Такое выполнение устройства для исследования смешения газовых потоков позволяет расширить диапазон измерения параметров струи на выходе из двигателя и проводить совместные и раздельные исследования процессов смешения и сгорания в двухконтурных турбореактивных форсированных двигателях.

На фиг. 1 представлено описываемое устройство для исследования смешения газовых потоков, в разрезе; на фиг. 2 — форсажносмесительная камера с камерой смешения и ресивером подвода активного и пассивного потоков.

Устройство состоит из форсажной камеры

1 с расположенным на входе в нее цилиндрическим сменным разделителем потоков 2, закрепленным на резьбе в выходной части конусной втулки 8 ресивера 4; диффузорной камеры смешения 5, выполненной с большой степенью расширения, необходимой для обе псчения значительного подогрева в форсажной камере; входного диффузора б и подогревателя 7 активного потока. Воздух подводится прн помощи системы воздуховодов 8 активного и пассивного потоков, соединенной с трубой 9, закрепленной на подшипнике 10. Для регулирования соотношений зон смешения и сгорания применяется комплект сменных разделителей различной длины. В верхней части каждого воздуховода 8 установлены дроссельные заслонки 11 с дистанционным управлением. Труба 9 крепится к подшипнику 10 при помощи фермы 12, а подшипник смонтирован на подставке 18, опирающейся на неподвижную ферму 14. Для изучения протекающих в газовом тракте физических процессов установка оборудована измерительной аппаратурой, L частности, весовым устройством 15 для замера силы тяги с рычажной автоматической электромеханической системой компенсации момента вращения. Газодинамические параметры замеряются неподвижными насадками, размещенными на входе в форсажную камеру, и подвижным многоточечным насадкозт1б, предназначенным для определения полей полных давлений и температур на выходе нз установки, закрепленным на поворотном устройстве 17, на боковой поверхности ведомой

30 шестерни которого через каждые 15 постав231869

13 лены выпуклые ламели, являющиеся датчиками сигнала останова насадка 1б для замеров.

Для подачи топлива и создания устойчивого горения в форсажной камере и подогревателе устройство оборудовано двумя автономными топливными системами.

Предмет изобретения

Устройство для исследования смешения газовых потоков в двухконтурном турбореактивном двигателе, содержащее камеру смешения и подогреватель, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона измерения параметров струи на выходе из двигателя, в газовоздушном тракте за камерой смешения установлена форсажная камера со сменными разделителями активного и пассивного потоков на входе для регулирования длины зоны смешения. ю

231869

Фиг. 2

Составитель М. Марков

Техред Т. П. Курилко

Редактор й. Шлайн

Корректор С. М. Сигал

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 365/16 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4