Генератор водородно-кислородной смеси

Изобретение относится к технологии электрохимических производств, в частности к устройствам для электролиза воды. Генератор водородно-кислородной смеси содержит герметичный корпус, размещенный в нем вал компрессора, связанный с приводом, форсунку с кавитатором подачи водного раствора электролита на всас компрессора, патрубок для вывода рабочего тела, электролизер и отсекатель. Патрубок для вывода рабочего тела выполнен с кавитатором и с возможностью подачи рабочего тела в электролизер через этот кавитатор. При этом электролизер выполнен в обособленном герметичном корпусе и с возможностью подачи полученной в нем газовой смеси через отсекатель к потребителю. Технический эффект - повышение экономичности и производительности генератора. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к технологии электрохимических производств, а именно к устройствам для электролиза воды, и может быть использовано для выработки экологически чистого топлива.

Известен генератор водородно-кислородной смеси, содержащий цилиндр, поршень, связанный с приводом, и головку цилиндра, образующие замкнутый объем цилиндра, где установлен электролизер, форсунку с кавитатором подачи водного раствора электролита в электролизер и нагнетательный клапан с патрубком для вывода газовой смеси /Патент РФ №2240381, C25B 1/04, 20.11.2004 г./.

Недостатком известного генератора является сложность конструкции и низкая производительность.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является генератор водородно-кислородной смеси, содержащий герметичный корпус, размещенный в нем на подшипниковых опорах вал компрессора, связанный с приводом, электролизер, систему подачи и распыления водного раствора электролита через форсунку с кавитатором в электролизер и патрубок с отсекателем для вывода газовой смеси /Патент РФ №2280102, C25B 1/04, 20.07.2006 г./.

Недостатком ближайшего аналога является низкий КПД и высокий расход энергии на электролизере.

Техническая задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в повышении эффективных показателей генератора.

Поставленная задача решается тем, что в генераторе водородно-кислородной смеси, содержащем герметичный корпус, размещенный в нем на подшипниковых опорах вал компрессора с приводом, систему подачи и распыления водного раствора электролита через форсунку с кавитатором на всас компрессора, патрубок для вывода рабочего тела, электролизер и отсекатель, патрубок для вывода рабочего тела выполнен с кавитатором, например, в виде местного сужения канала патрубка и с возможностью подачи рабочего тела в электролизер через этот кавитатор. При этом электролизер выполнен в обособленном герметичном корпусе и с возможностью подачи полученной в нем водородно-кислородной смеси через отсекатель, например гидрозатвор, к потребителю, например в топочную камеру котельной установки.

Сущность изобретения схематично показана на чертеже.

Пример выполнения предлагаемого решения.

Генератор водородно-кислородной смеси содержит корпус 1 с крышками 2 и 3, размещенный в нем на подшипниковых опорах вал компрессора 4, связанный с приводом 5, например электромотором, форсунку 6 с кавитатором, например местное сужение канала /не показано/ подачи и распыления водного раствора электролита на всас компрессора, патрубок 7 с кавитатором 8, например, в виде местного сужения его канала для вывода рабочего тела и подачи его в электролизер 9, который выполнен в обособленном герметичном корпусе 10 и с возможностью подачи полученной в нем газовой смеси через отсекатель 11 к потребителю, например в топочную камеру котельной установки 12.

Генератор водородно-кислородной смеси работает следующим образом.

Перед включением генератора на электролизер 9 подают постоянный электрический ток и включают привод 5 компрессора 4.

Работой компрессора 4 в герметичном корпусе 1 - на всасе компрессора создается разрежение, куда системой подачи и распыления водного раствора электролита через форсунку 6 с кавитатором подают, например, водный раствор едкого кали. В кавитаторе форсунки 6 подаваемый электролит за счет кавитации частично диссоциирует, ионизируется и его капельки тончайше распыляются, чем повышается экономичность установки. Благодаря разрежению на всасе компрессора электролит превращается в пар, потом сжимается компрессором 4 и через кавитатор 8 в патрубке 7 для вывода рабочего тела подается в электролизер 9, выполненный в обособленном герметичном корпусе 10. В кавитаторе 8 опять же за счет кавитации происходит диссоциация и ионизация электролита, что также существенно повышает экономичность и производительность генератора. Затем подготовленное таким образом рабочее тело с давлением за компрессором проходит через электролизер 9 и за счет протекания постоянного электрического тока через электролит с минимальными затратами энергии диссоциирует на водород и кислород. Далее полученная газовая смесь через отсекатель 11 подается к потребителю, например в топочную камеру котельной установки 12, и может сжигаться, например, в смеси с воздухом обогащая его водородом и кислородом, и каким-либо топливом.

Предлагаемый генератор водородно-кислородной смеси в эксплуатации высокоэкономичен и высокопроизводителен. Найдет широкое применение для выработки экологически чистого топлива преимущественно для котельных установок различного назначения.

Генератор водородно-кислородной смеси, содержащий герметичный корпус, размещенный в нем на подшипниковых опорах вал компрессора, связанный с приводом, систему подачи и распыления водного раствора электролита через форсунку с кавитатором на всас компрессора, патрубок для вывода рабочего тела, электролизер и отсекатель, отличающийся тем, что патрубок для вывода рабочего тела выполнен с кавитатором и с возможностью подачи рабочего тела в электролизер через этот кавитатор, при этом электролизер выполнен в обособленном герметичном корпусе и с возможностью подачи полученной в нем водородно-кислородной смеси через отсекатель к потребителю.