Паровозный и т.п. гудок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ паровозного и т. и. гудка.

К авторскому свидетельству А. В. Чиркова, заявленному 11 декабря 1928 года (заяв. свнд. № 36798).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 гола.

Предлагаемое изобретение касается устройства паоовозного и т. и. гудка с применением двух зонтов, расположен- иых над и под отверстием для выхода пара в гильзе, служащих для направления звука в определенных плоскостях. Изобретение состоит в конструктивной форме выполнения зонтов, при которой их поверх ность является телом вращения, полу- ченным при вращении параболы вокруг оси свистковой гильзы,. в фокусе которой располагается источник звука.

На чертеже изображен предлагаемый гудок в частичном продольном разрезе.

Местом излучения звука в гудке является внутренний обрез 2 свистковой гильзы 1. 11оэтому, чтобы дать звуку определенное направление, поверхность направляющих зонтов очерчивают путем ) вращения вокруг оси свистковой гильзы 1 параболы 3, фокус который располагается на обрезе 2 свистка.

В виду незначительной кривизны той, части ветви параболы, которая исполь-„ зуется как образующая зонта, эту ветвь,, можно заменить прямой линяем, чем создается коническая поверхность зонта, весьма удобная и легкая для выполнения ° даже кустарным способом. Конический верхний зонт — отражатель 4, построенный применительно к заданному очертанию параболы 3, укрепляется хомутиком 5 на свистковой гильзе 1 при помощи лапок 6, припаянных или приклепанных к внутренней поверхности конуса отражателя; для устойчивости последнего он в верхней своей части укреплен еще раскосами 6, опирающимися на внешний глухой торец свистковой гильзы и закрепленными винтом 7. Между общим местом нересечения раскосов 7 и торцом свистковой гильзы закладываются тонкие шайбы или. прокладки из кровельного железа 8 для возможности регулирования установки отражателя. Хомутик 5 состоит из двух половинок, открывающихся на шарнире и стягиваемых с поотивоположного шарниру конца болтиком. Аналогично устроен, устанавливается и закоепляется и нижний зонт-отражатель 9, хотя прн наличии верхнего зонта он необязателен.

В случае надобности дать направление звуковой волне, отличное от горизонтального, послать ее вверх или вниз в зависимости от топографического расположения источника звука по отношению к окружающей местности, это достигается перемещением отражателей вдоль оси свистка.

Чтобы устранить мешающее действие звуку, между верхним зон ом и поверхностью гильзы можно оставить кольце- ! образный зазор, как показано на чертеже. I

Предмет изобретения.

1. Паровозный н т. п гудок с приме- 1 нением двух зонтов, расположенных над и под отверстием для выхода пара I в гильзе, служащих для направления звука в определенных плоскостях, отличающийся тем, что поверхность зонтов выполненв виде тела вращения, полученного. путем вращения параболы вокруг оси свистковой гильзы, фокус которой находится на пересечении образующей свистковой гильзы с внутренним обрезом свистка.

2. Видоизменение паровозного гудка по п. 1, отличающееся тем, что поверхность зонтов имеет коническую форму.

3. Гудок по и. и. 1 и 2, отяичающнйся тем, что между верхним зонтом и поверхностью свистковой гильзы имеется кольцеобразный зазор для пропуска паров с целью устранения мешающего действия звуку.

1 явег11афия „Гвзстсияй Печатник", Моховая, 4С.