Картофелеуборочный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21 IV.1967 (№ 1151114/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.Х1.1968. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 28.111.1969

Кл. 45с, 17/10

МПК А Old

УДК 631.358.452(088.8) RoMHTBT по утолен изооретений и открытий при Совете Министров

СССР л yg p„ ,ц

Авторы изобретения

И. H. Выродов, В. П. Трусов, В. А. Бантле и Г. Д. Петров

Заявитель

Государственное специальное конструкторское бюро по машинам для возделывания и уборки картофеля

КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН

Известные картофелеуборочные комбайны производят обычно операции прямого комбайнирования или только подбора валка.

Предлагаемый комбайн отличается тем, что, с целью укладки картофеля в валок, механизм привода поперечной горки снабжен механизмом реверса, связанным с механизмом отключения привода рабочих органов, расположенных за горкой по ходу технологического процесса. Кроме того, механизм реверса выполнен в виде двусторонней муфты, вал переключения которой связан с рычагом управления механизмом привода расположенных за горкой рабочих органов. Для образования валка с меньшим разбросом горка снабжена скатным лотком и эластичным экраном.

На фиг. 1 изображена схема описываемого картофелеуборочного комбайна, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сзади; на фиг. 3 — механизм реверса с механизмом отключения привода рабочих органов.

Комбайн содержит опорные катки 1, активный лемех 2, основной элеватор 8, комкодавитель 4, ботвоудаляющее устройство 5, сепарирующий транспортер 6, поперечную горку

7, переборочный стол 8, реверсивную коробку с механизмом 9 переключения, разделительные щитки 10, выгрузной транспортер 11, бункер 12, экран 18, скатный лоток 14, ходовые колеса 15.

Механизм реверса выполнен следующим образом. На ведущем валу 16 горки 7 на шлицах установлена двусторонняя полумуфта

17, которая входит в зацепление с полумуф5 тами 18 и 19, связанными с коническими шестерHÿми привода горки. Перевод полумуфты

17 в зацепление с полумуфтой 18 или 19 осуществляется винтом 20, на одном конце которого расположена рукоятка 21, а на другом, 10 между двумя буртами 22 и 28, свободно посажен двуплечий рычаг 24 управления механизмом привода рабочих органов, расположенных за горкой по ходу технологического процесса. Механизм привода рабочих органов вы15 полнен в виде перемещаемой на шлпцах приводного вала 25, полумуфты 26, связанной с рычагом 24, до соединения с полумуфтой 27, закрепленной на торце приводной звездочки 28.

Прп вращении рукояткой 2(винта 20 в ту пли иную сторону двусторонняя полумуфта 17 входит в зацепление с одной из полумуфт 18 или 19 н через соответствующую коническую

25 пару приводит во вращение ведущий вал 16 горки в нужном направлении. Одновременно один из буртов 22 илп 28 воздействует на рычаг 24, который соединяет или разъединяет полумуфты 26 и 27, тем самым включая плп

30 вык:почая через звездочку 28 рабочие органы, 231926 Pue g

Fua. /

Составитель Р. Толмачева

5 Ьг.,у находящиеся за горкой по ходу технологического процесса.

Таким образом, для образования валка из массы картофеля, выкопанной комбайном, поперечная горка получает направление движения в обратную сторону, а рабочие органы, установленные за горкой по ходу технологического процесса, отключаются. Для того, чтобы образование валка происходило с меньшим разбросом, горка снабжена скатным лотком и эластичным экраном.

Предмет изобретения

1. Картофелеуборочный комбайн, содержащий подкапывающий лемех, элеватор-сепаратор с механизмом встряхивания полотна, комкодавитель, ботвоудаляющее устройство, поРедактор В. Сорокин Техред Т. П. Курилко

Корректор В. В. Крылова

Заказ 352/7 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 перечную горку, переборочный стол и бункер= накопитель, отличающийся тем, что, с целью укладки комбайном картофеля в валок, механизм привода поперечной горки снабжен механизмом реверса, связанным с механизмом отключения привода рабочих органов, расположенных за горкой по ходу технологического процесса.

2. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что механизм реверса выполнен в виде двусторонней муфты, вал переключения которой связан с рычагом управления механизмом привода расположенных за горкой рабочих органов.

3. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что, с целью образования валка с меньшим разоросом, горка снабжена скатным лотком и эластичным экраном.