Сепаратор зерносоломистого вороха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

23I949 беюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 09.1Х,1967 (№ 1182395/30-15) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 28.Х1.1968. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 12Х.1969

1;л 45е, 7/30

45е, 7,, 44

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А Olf

А 01 f

i . (К 631 361 2 025(088 8) 631.362.3 (088.8) Авторы изобретения

Э. В. Жалнин, Я. М, Жук, М. М. Дворкинд и А. И. Филиппов

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства

СЕПАРАТОР ЗЕРНОСОЛОМИСТОГО ВОРОХА

Известны сепараторы зерносоломистого вороха, в частности соломотрясы, включающие ряд последовательно установленных вращающихся пальчатых и т. п. роторов.

При движении вороха поверх роторов последние встряхивают его, в результате чего из вороха в зазоре между роторами и их пальцами, выступами и т. п. происходит выделение зерна и мелких примесей.

Предлагаемый сепаратор отличается тем, что, с целью интенсификации выделения зерна из вороха, роторы установлены секциями, расположенными одна над другой, причем диаметр роторов в каждой нижней секции принят меньшим, чем в верхних секциях. Кроме того, радиус роторов в каждой секции принят равным или несколько большим, чем средняя длина соломистых частиц в ворохе, поступающем на эту секцию. Между секциями роторов пасположены приспособления, например, в виде скатных лотков для направления массы, прошедшей через верхнюю секцию, на начало нижней.

На чертеже схематически изображен предлагаемый сепаратор.

Сепаратор имеет приемную горловину 1 и несколько, например три, установленных одна над другой секций 2, 8, и 4, образованных р»дом роторов 5, 6 и 7. Диаметр роторов в верхней секции наибольший, а в нижней наимеиьший. Для подачи вороха, прошедшего через верхние секции, на начало соответствующей нижней секции имеютс» скатные лотки 8, установленные между секциями. Для отвода частиц, сходящих с роторов, установлены лотки

9, которые направляют ворох в соломопровод

10. Зерновой ворох, прошедший через нижнюю секцию, поступает в трубопровод 11.

Роторы каждой секции могут иметь различ10 ное конструктивное исполнение в зависимосги от обрабатываемой массы и количества секц1ш.

В частности, роторы могут быть выполнены в виде набора плоских пластин 12 или пальцев

18, закрепленных на валах ротора с зазором

15 между собой.

Технологический процесс работы предлагаемого сепаратора протекает следующим образом. Через горловину 1 зерносоломистый ворох поступает на роторы 5 верхней секции 2.

20 Так как эти роторы имеют радиус больше средней дл|шы соломинок в исходном ворохе, то на первой секц|ш происходит выделение наиболее крупной соломы, которая сходит по лотку 9 в соломопровод 10. Остальная часть

25 соломы вместе с зерном поступает по лотку 8 на роторы 6 средней секции 8. Здесь происходит дальнейшее выделение крупной соломы уже из той массы, что попала на эту секцшо.

Оставшаяся солома и зерно проходят на тре30 тью секцию, где опять выделяется наиболее

231949

Предмет изобретения

Составитель И. Зайцев

Текред Т. П. Курилко

Корректор Л. В. Юшина

Редактор В. Сорокин

Заказ 360/11 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретеьий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 крупная солома из попавшей сюда всей массы.

Солома по лотку 9 сходит в соломопровод 10, а зерновой ворох, состоящий из зерна и мелкой соломы, поступает в трубопровод 11.

1. Сепаратор зерносоломистого вороха, включающий ряд последовательно установленных вращающихся пальчатых и т. п. роторов, осуществляющих встряхивание массы, движущейся поверх роторов, отличающийся тем, что, с целью интенсификации выделения зерна из вороха, роторы установлены секциями, расположенными одна над другой, и диаметр роторов в каждой нижней секции принят меньшим, чем в верхних секциях.

2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что радиус роторов принят равным или несколько большим, чем средняя длина соломистых частиц в ворохе, поступающем на соответствующую секцию роторов.

3. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что между секциями роторов расположены приспособления для направления массы, прошедшей через верхнюю секцию, на начало нижней, выполненные, например, в виде скатных лотков.