Способ хранения корнеклубнеплодов в буртах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРС (ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

231954

C0Ios Соеетскиа

Социалистических

Ресоуелик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.1V.1967 (Ме 1151986/30-15) Кл, 45е, 25/02 с присоединением заявки №

МПК А Olf

УДК 631.364.6 (088.8) Приоритет

Опубликовано 28.XI.1968. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 26.111.1969

Комитет ло делам иаобретемий и открытий лри Совете лтииистров

СССР

Авторы изобретения

П. Н. Настенко и Л. А. Цыпенюк

Заявитель

СПОСОБ ХРАНЕНИЯ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ В БУРТАХ

Предмет изобретения

Извес"тйые способы хранения корнеклубнеплодов в буртах заключаются в том, что корнеклубнеплоды, например картофель, хранят насыпью в буртах, укрытых слоем соломы и наружной пленкой из полимерного магериа.:=та, актиВНО ВентиЛируемых Воздухом, подаваемым через вентиляционные каналы под бу рт.

При осуществлении таких способов велики трудоемкость погрузочно-разгрузочных работ и по гери корнеклубнеплодов при хранении.

Цель предлагаемого способа — улучшение условий хранения, а также обеспечение полной механизации погрузочно-разгрузочных работ по закладке корнеклубнеплодов на хранение и вскрытию бурта. Достигается это тем, что корнеклубнеплоды закладывают в контейнеры. Контейнеры внутри бурта располагают в несколько установленных один HB другой рядов.

На фиг. 1 изображен заглубленный бурт с установленными в нем контейнерами с картофелем; на фиг. 2 — наземны"; на фиг. 3— схема дистанционного контроля при хранении картофеля.

Картофель перед хранением помещают в контейнеры 1, которые располагают внутри бурта, в несколько установленных один на другой рядов. Контейнеры с картофелем укрывают слоем соломы 2, которую снаружи покрывают пленкой 8 из полимерного материала, например из полиэтиЛена. КонтейнврЫ с картофелем устанавливают на постоянные площадки, состоящие из кирпичных столбиков

4 и настила о. В процессе хранения картофель подвергают активному вентилироваНикт Воздухом, подаваемым под бурт: по вентиляцйон=

Ным Каналам 6 От Нентилятдра (йа чертеЖЕ не показан). Буpfbl имеют пульт управдения вентиляционньтмтт заслонками 7 и вентилято

10 ром, а также снабжены устройсrBo t 8 для дистанционного контроля за режимоМ Хранения, включающим датчики сопротивления 9, расположенные в разных точках бурта.

Система вентиляции работает так. что, пере15 крыв заслонку " и открыв люк 10, создают возможность продувания воздухом картофеля не только за счет активной вентиляции, но и за счет естественного притока воздуха.

Влага и газы, выделяемые картофелем, уда20 ляются через вытяжные трубы 11.

1. Способ хранения корнсклубнеплодов в

25 буртах, укрытых слоем соломы и пленкой из полимерного материала, активно вентилируемых воздухом, подаваемым через вентиляционные каналы под бурт, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий хранения, а такЗО же обеспечения полной механизации погрузоч231954

%uz. 1

Составитель T. Ирвинг

Корректор Л. В. Наделяевл

Техред Т. П. Курилко

Редактор В. Сорокин

Заказ 359, 7 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 но-разгрузочных работ по закладке корнеклубнеплодов на хранение и вскрытию бурта, корнеклубнеплоды помещают в контейнеры.

2. Способ по п. 1, отлича ощийся тем, что контейнеры внутри бурта располагают в несколько установленных один на другой рядов.