Нож для роторной косилки-измельчителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.1Х.1967 (№ 1183712/30-15) с присоединением заявки ¹

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК A Olf

А Old

УДК 631.352.4(088.8) Приоритет

Опубликовано 28.Х!.1968. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 26.(((.1969

Авторы изобретения

С. П. Луговой и P. С. Луговая

Заявитель

НОЖ ДЛЯ РОТОРНОЙ КОСИЛКИ-ИЗМЕЛЬЧИТ(- ЛЯ нирно прикрепленный к державке сегмент иод действием центробежной силы устаиавливастсл так, что один из отогнутhh. его концов принимает рабочее положение для резания, а другие в это время выполняют роль лопастей длл повышения иагнетательной способности ротора.

При соударении отогнутого конца сегмента с препятствием он поворачивается вокруг

10 шарнирного соединения на державке. Благодаря этому смягчается удар отогнутого конца се мента о препятствие, и каждый из отогнутых концов сегмента участвует B работе поочередно.

Предмет изобретения

1. Нож для роторной косилки-пзмельчителя, включающий дсржавку шарнирно прикреп20 ленную одним концом к трубе ротора, а иа другом конце имеющую посадочные места для крепления реж»щих сегментов, от.шчающийся тем, что, с целью увеличения срока службы сегментов, они выполнены в виде пластины

25 из равнобокого треугольника, концы которой изогнуты под прямым углом к центральному участку пластины, имеющему в средней части фигурное трехлучевое отверстие для крепления к державке.

30 2. Нож по п. 1, от.шчающийся тем, что каждый отогнутый конец пластины имеет двустороннюю заточку.

Известны ножи для роторйой косилки-из мельчителя, включающие держаBêó, шарнирно прикрепленную одним концом к трубе ротора, а на другом конце имеющую посадочные места для крепления режущего сегмента но>на. Однако режущие сегменты имеют относительно низкий срок службы, что сии>каст и срок службы всего ножа.

Предлагаемый нож отличается тем, что сегменты выполнены в виде пластины из равнобокового треугольника, концы которой изогнуты под прямым углом к центральному участку пластины, имеющему в средней части фигурное трехлучевое отверстие для крепления ножа к державкс. Это позволяет повысить срок службы режущих сегментов ножа.

Кроме того, отогнутые концы пластины имеют двустороннюю заточку.

На фиг, 1 изображен описываемый нож, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку, (-(а трубе 1 с проушинами шарнирно закреплена державка 2. По двум сторонам державки в нижней ее части шарнирно закрепляются два взаимозаменяемых сегмента 8 и 4.

Каждый сегмент выполнен в виде пластины

5 из равнобокового треугольника, концы б которой изогнуты под прямым углом к центральному участку 7 пластины б. В средней части фигурной трехлучевой пластины имеется фигурное трехлучевое отверстие для шарнирного крепления ее к державке. Каждый отогнутый конец имеет двустороннюю заточку. Шар!

° ЯЯ Д

Кл. 45е, 29/00

45с, 35/24

23I955

Составитель Е. Назаров

Техред T. П. Курилко Корректор Л. В, Наделяева

Редактор В. Сорокин

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 359/8 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пп. Серова, д. 4