Гидрант-водовыпуск

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

23I962

Союз Советских

Социалистических

Республик Фю

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 45f, 25/12

85с1, 12

Заявлено 15 11.1967 (№ 1135180/30-15) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 28,XI.1968. Бюллетень ¹ 36

Номитет по делам

МПК А Olg

E ОЗЬ

УДК 631.347.1:628.143.5 (088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 7Х.1969

Авторы изобретения

Е. Н. Нечаев, Е. М. Морозов и H. П. Гордеев

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А. Н. Костякова

ГИДРАНТ-ВОДО ВЫПУСК

Предмет изобретения

Известны гидранты-водовыпуски к поливным трубопроводам оросительных систем, включающие корпус и подвижно установленный внутри него цилиндрический затвор.

Предложенный гидрант-,водовыпуск отличается том, что седло клавдиана цилиндрического затвора расположено ниже самого клапана, выполненного выступающим над корпусом гид ранта с возможностью надевания на него колонки поливного устройства. Это обеспечивает подключение поливного устройства к гидранту без дополнительных соединительных элементов.

На фиг. 1 изображен описываемый гидрантводовыпуск, в закрытом положении; на фиг.2— то we, в открытом положении с подсоединенной к нему колонкой поливного устройства.

Гидрант-водовыпуск включает корпус 1, не.подвижно укрепленный на трубе оросительного трубопровода 2, клапан т цилиндрического затвора с седлом 4, прикрепленным к корпусу при помощи ребер и фланца-манжетодержателя б.

При вращении винтового механизма б открытия клапана ключом 7, находящимся на колонке 8,поливного устройства, клапан цилиндрического затвора перемещается вверх вдоль вертикальной оси. Происходит открыти" затвора. При открытом положении затвора во<а из оросительного трубопровода поступаст через затвор в колонку поливного устройства.

Расход водовыпуска регулируется перемещением затвора вдоль его оси.

Колонка в рабочем положении удерживается крючками 9. Герметичность достигается по10 становкой резиновых манжет 10 и проклад11.

Гидрант-водовыпуск к оросительным грубопроводам, включающий корпус с цилиндрическим затвором, снабженным винтовым механизмом открытия клапана, огличаloщшкл тем, 20 что, с целью подключения поливного устройства к гид ранту без дополнительных соединительных элементов, седло клапана расположено ниже самого клапана, выполненного выступающим над корпусом гпдранта с возможно25 стью надевания на него колонки поливного устройства.

231962

Фиг 7

Фаз 2

Составитель В. Волков

Тсхред Т. П. Курилко Корректор Л. В. Наделяева

Редактор В. Сорокин

Заказ 44171 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2