Стек к аппаратам для электрооглушения свиней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

232052

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 66а, Заявлено 16.VI.1967 (№ 1164628/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х1.1968. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 12.III.1969

МПК А 22Ь

УДК 637.513.22(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

П. Б. Фишман

Заявитель

СТЕК К АППАРАТАМ ДЛЯ ЭЛЕКТРООГЛУШЕНИЯ СВИНЕЙ

Стеки к аппаратам для электрооглушения свиней, состоящие из полой рукоятки, трубы с выключателем и колодки с контактами, известны.

Пречлагаемый стек более удобен в сборке и разборке, Для этого колодка состоит из двух вильчатообразных разъемных частей с гнездами для крепления трубы и имеет выемки для размещения контактов.

Для более удобного пользования стеком один конец трубы изогнут, на этом канце под углом к трубе укреплена рукоятка, имеющая в сечении форму овала с частичной волнообразной поверхностью.

Чтобы части колодки не смещались одна относительно другой, а также чтобы предотвратить попадание влаги в колодку, целесообразно в одной из них сделать канавки, а в другой — соответствующие этим канавкам высту.пы.

На чертеже схематично изображен предлагаемый стек.

Он состоит из полай рукоятки 1, трубы 2 с выключателем 8, двух колодок 4 и 5 и двух контактов б.

Рукоятка выполнена из электроизоляционного материала, имеет овальную форму в сечении и частичную волнообразную поверхность и надета на отогнутый конец трубы 2; на другом конце трубы имеется буртик для крепления колодок 4 и 5.

В трубе крепится выключатель 8, от которого провода 7 подходят к контактам б и через ручку выходят наружу для подсоединения к аппарату. Каждая из колодок имеет выемки для крепления трубы 2 и контактов, Кроме того, одна из частей колодок имеет канавки, а другая — соответствующие им выступы, что предотвращает смещение одной относительно другой и попадание влаги в колодку.

Скрепляются они винтом 8. Чтобы внутрь трубы не попадала влага, в колодках имеются канавки для уплотнений. Контакты б крепятся в колодках и для надежного прилегания их концов к телу животного изогнуты, Пользуются стеком следующим образом. .После включения аппарата рабочий, взяв стек за рукоятку, из любого положения (впереди, сбоку или сзади корпуса животного) прижимает обоими электродами к височной или теменной части головы свиньи, одновременно включая указательным пальцем руки выключатель 8.

Для полного оглушения свиньи необходима прикасаться к ней электродами несколько раз.

Когда животное оглушено, стек отключают.

Предмет изобретения

1. Стек к аппаратам для электрооглушения

30 свиней, состоящий ич полой рукоятки, трубы

232052

Сост авитель В. Дунье

Редактор Т. В. Данилова Тсхред Л. Я. Левина Корректор А. П. Татаринцева

Заказ 353/20 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 с выключателем и колодки с контактами, отличающиася тем, что., с целью более удобной его сборки и разборки, колодка состоит из двух вильчатообразных разъемных частей с гнездами для крепления трубы и выемками для размещения контактов.

2. Стек по п. 1, отлачающаася тем, что, с целью более удобного пользования им, труба имеет отогнутый конец, а рукоятка укреплена на этом конце, расположена под углом к трубе и имеет в сечении форму овала с частичной волнообразной поверхностью.

3. Стек по п. 1, orличаюи1ийся тем, что для предотвращения попадания влаги в колодку и исключения смещения ее одной части относительно другой, одна из них имеет канавки, а другая — соответствующие этим канавкам выступы.