Чесальная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

232063

Союз Соеетскик

Социелистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22. т!.1967 (№ 1159394/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.Х1.1968. Бюллетень ¹ 36

Кл. 76Ь, 10

76b, 19

МПК D 01gо

D O1

УДК 677.051.43(088.8) Комитет Ilo делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 2.1у .1969

Лвторы изобретения

И. С. Борисов и А. А. Макарии

Специальное конструкторское бюро чесальных машин

Заявитель

Ч ЕСАЛЬНАЯ МАШ И НА

Известны чесальные машины, содержащие узел питания, узел приемного барабана с расположенной под ним камерой-воздуховодом и сороотбойным ножом, узел прочеса с главным барабаном и шляпочным полотном, узел съема прочеса и бункер для угаров. Также известны узлы приемного барабана с расположенными под барабаном несколькими приводными валиками с пильчатой гарнитурой, зубья которой направлены навстречу вращению приемного барабана.

Описываемая чесальная машина улучшает очистку волокнистого материала. Это достигается тем, что перед главным барабаном уcтановлеи второй приемный барабан с расположенными под ним приводными валиками с пильчатой гарнитурой, зубья которой направлены навстречу вращению приемного барабана. Под пильчатыми валиками укреплены приводимые в колебательное дви кение чист»тель. ные игольчатые планки.

Спереди машины, над главным барабаном, между съемным барабаном и шляпочным полотном, укреплен откидной зубчатый сегмент для стабилизации воздушных потоков. Узел съема прочеса дополнительно содержит пильчатый валик с треугольной гарнитурой и заправочный гуммированный валик. Сороотбойный нож узла приемного барабана имеет каплевидную форму.

Иа фиг. 1 показана с. ема предложенной чссальной машины; на фиг. 2 — узел приемного барабана; на фиг. 3 — узел съема прочеся.

Чесальная машина состоит из питающего

5 столика 1 с Ill!ëü÷àòûм питающим цилиндром

2, узла приемного барабана с первым приемным барабаном 8, расположенной под ним камерой-воздуховодом 4 с сороотбойным ножом

5, вторым приемным барабаном 6, с располо10 ."кенны 11» »03, 1!им пильчат1>11»! приводны.;lи валиками 7, очищающими игольчатыми планками 8, главного барабана 9, шляпочного полотна ID, съемного барабаня 11, откидного зубчатого сегмента 12, узла съема прочеся с

15 пильчатым валиком 1,3, гуммированиым валиком 14 и выводных валиков 15, 16. Чяц»»1я также имеет бункер 17 для угаров с выпускными валиками 18, 19.

ХОлст B0,101(H»ñTÎÃÎ ъ1атерия.7я подается к

20 первому приемному барабану 8 питающим цилиндром 2, обтянутым пильчатой лентой.

Для того, чтобы не происходило захватывания волокон зубьями пильчатой ленты, питающий цилиндр 2 подведен и первому приемному бя25 рабану 8 на разводку, отчего зубья приемного барабана 8 снимают с питающего цилш1дра 2 волокна, захватываемые его зубьями.

Для регулирования выхода тяжелых угаров и уменьшения выброса в угары прядомого во30 локна под первым приемным барабаном 8 по

232063

65 всей его рабочей пшрине установлена камеравоздуховод 4, внутри которой помещен сороотбойный но>к 5, имеющий изогнутую по образующей приемного барабана 8 каплсвидную форму и о!столщи!! от передней и задней стенок камеры.

В процессе работы тяжелые сорные примеси вместе с частью пуха и прлдомого волокна отбиваются передней острой гранью сороотбойного ножа 5 и выпадают в камеру-воздуховод 4; вместе с ними в передней зоне камеры-воздуховода 4 от приемного барабана,3 отсекается часть воздуха, захватываемая его гарнитурой, которая также направляется в камеру-воздуховод 4.

В результате отсечения части воздуха от вращающегося приемного барабана 8 между ним и окружающим пространством нарушается аэродинамическое равновесие, которое однако восстанавливается подсасыванием воздуха из камеры-воздуховода 4 через щель ме>кду задней гранью сороотбойного ножа и задней стенкой камеры-воздуховода.

В результате подсасывания в камере-воздуховоде 4 образуется определенный, направленный к приемному барабану 8, поток воздуха, регулирование силы которого приводит к регулированшо вида выделяемых из камерывоздуховода 4 угаров. С увеличением силы (скорости) подсасывае»ого воздуха более легкие частицы (волокна) подхватываютсл им и возвращаются обратно иа приемный барабан 8, более тяжелые частицы (орешек) преодолевают встречный воздушный поток и выпадают из камеры-воздуховода 4 под»ашину.

Для усиления степени расчесывания волокон и получения дополнительного регулируемого пункта выделения угаров под вторым приемньв! барабаном 6 установлены пильчатые прпводныс валики 7, зубья которых направлены навстречу дви>кения приемного барабана 6. Очистка пилыатых валиков 7 производится качающимися одновременно (в виде маятника) относительно оси приемного барабана 6 игольчатыми планкамп 8.

Иголыатые планки 8 укреплены на дугах, смонтированных на валу приемного барабана

6, имеют эластичную гарнитуру, заглубленную в гарнитуру валиков 7. При этом ие требуется дополнительных устройств для создания разводок между поверхиостлми игольчатых планок 8 и uaи!ков /, т !к вращении валиков 7 и малом количестве колебаний планок 8 не будет происходить их взаимного разрушения.

Спереди машины, на главном барабане 9, мс>кду сьемпым барабаном 11 и шллпочиым полотном 10, расположен откидной зубчатый сегмент 12, который слу>кит для стабилизации воздушных потоков в зоне главный — съемный барабаны, для чего зубья сегмента подходят к гарнитуре главного барабана 9 на ту же величину, что и гарнитура съемного бара5

55 бана 11 подходит к гарнитурс главного барабана 9.

В результате воздух, прошедший ме>кду главным барабаном 9 и зубчатым сегментом

12, ие будет создавать подпора и завихрений в зоне переходя волокна на с.ьемный барабан

11, так как его количество будет таковым, которое свободно пройдет между главным 9 и съемным 11 барабанами, а излишки воздуха будут задерживаться зубчатым сегментом 12, выполняющим в данном случае роль аэромеханического дроссслирующего клапана.

Прочес со съемного барабана 11 снимается пильчатым валиком 18, гладкими выводными валиками 15, 16, заправочным валиком 14 с гуммированной рубашкой. Валик 18 несколько опере>кает В скорости дви>кение съемного барабана 11 и подходит к нему на разводку; верхний выводной валик 15 несколько опережает в скорости движение валика 18 и подходит к нему на разводку; валик 16 прижимается к верхнему валику 15 и вращается вместе с ним; а валик 14 с нулевой разводкой подходит к валикам 18 и 15 и вращается навстречу их движению со скоростью в пределе между их скоростями.

3а счет разводок и скорости верхний валик

15 снимает прочес с граней треугольной зубчатой гарнитуры валика 18 и совместо с ни>кш!м валиком 16 выводит его.

Однако во время работы, особенно в»оменты, п редшествующие полному сформированию прочеса, ме>кду валиком 18 и валиком

15 возмо>кны отдельные проскакивания волокон и части прочеся. В этом случае валик 14 подхватывает их и посылает на валик 15. Чтобы гарантировать подхватывание волокон валиком 18 и отдачу их валику 15, валик 14 не только с нулевой разводкой подходит к обоим валикам 18 и 15, но и прижимается к валику

15. Для увеличения сцепляемости с волокнами и сохранения целостности поверхностей гарнитуры и валика 15 поверхность валика 14 выполнена гуммированной.

Выделенные под машину угары по крутым стенкам бункера 17 скатываются к выпускным валикам 18, 19, захватываются, уплотняются ими и подаются в угарную камеру.

Для лучшего скатывания угаров к стенкам бункера подведен периодически вкл!очаемый вибратор (на черте>кс не показан).

В зоне горизонтальной плоской поверхности бункера 17 захватывание угаров выпускнь|ми валиками 18, 19 происходит за счет сил сцеплен!гя их ме>кду собой.

Предмет изобретения

1. Чесальная машина, содержащая узел питания, узел приемного барабана с расположенной под ним камерой-воздуховодом и сороотбойным ножом, узел прочеса с главным барабаном и шляпочиым полотном, узел съема прочеся. бункер для угаров, отличающаяся тем, что, с целью повышения очистительного эффекта, перед главны» барабаном установ232063 лен второй приемный барабан с расположеннымп под ним приводными валиками с пильчатой гарнитурой, зубья которой направлены навстречу вращению приемного барабана, под пильчатыгиг валиками укреплены приводимые в колебательное движение чистительиые игольчатые планки.

2, Чссальная машина по п. 1, отличаюигалгл тем, что спереди машины, над главным барабаном, между съемным барабаном и шляиочиым полотном укреплен откидной зубчатый сегмент для стабилизации воздуillHblx потоков.

3. Чесальная машина по п. 1, отличающаяся тем, что узел съема прочеса дополнительно содержит пильчатый валик с треугольной гарнитуpoli и заправочный гуммированный валик.

4. Чесальная машина по п. 1, от.шчпющаяся тем, ITo coðoîòáîéíûé нож узла приемного

10 барабана имеет каплевидную форму.

232063 Раг 2

Составитель С. Маневич

Техред Т. П. Курилко

Редактор Г. Яковлева

Корректор С. М. Сигал

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 358)11 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4