Патент ссср 232085
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И E 232085
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 10Л 1!.1967 (№ 1173038/29-33) Кл. 80Ь, 3/12 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.XI.1968. Бюллетень № 36
Дата опубликования описания 29.IV.1969
МПК С 04Ь
УДК 666.942.8(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Соввтв Министров
Авторы изобретения И. Ф. Пономарев, А. Н. Грачьян, П. П. Гайджуров, А. П.
Н. В. Ротыч, В. В. Бородавкина и В. М. Леонов
Заявитель Новочеркасский политехнический институт им. Серго Орджоникидзе
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БЕЛОГО ПОРТЛАНДЦЕМЕНТА
Предмет изобретения
Известные способы получения белого портландцемента путем обжига сырьевой смеси во вращающейся печи с последующим резким охлаждением клинкера в воде не позволяют .получить цемент с повышенной белизной.
Цель настоящего изобретения — повышение белизны клинкера до 92 — 94%. Достигается это тем, что в качестве отбеливающей добавки используют каменноугольный пек в количестве 0,4 — 0,6% от .веса сухой смеси.
Пр и обжиге этой смеси с добавками возникает изменение фазового состава и структуры клинкера. При вводе добавки трехвалентные ионы железа фиксируются в октаэдрической координации и частично переходят в двухвалентные, обладающие меньшей красящей спосооностью. Это в совокупности и приводит к повышению белизнь: клинкера до 92 — 94%, т. е. на 4 — 5%.
Способ получения белого портландцемента путем обжига сырьевой смеси с отбеливающими добавками во вращающейся печи с последующим резким охлаждением клинкера в воде, отличающийся тем, что, с целью повышения белизны:клинкера до 92 — 94%, в качестве отбеливающей добавки используют каменноугольный,пек в количестве 0,4 — 0,6% от веса сухой смеси.