Севзапдорстрой» и государственный всесоюзныйдорожный научно- исследовательский институт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

232094

Союз Советских

Социалистических

Республик

t и„,„

Лат, Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 80b, 25/02

Заявлено 15.Y111.1967 (№ 1178805/29-33) с присоединением заявки %в

Приоритет

Опубликовано 28.Х1.1968. Бюллетень х;в 36

Дата опубликования описания 29.IV.1969

МПК С 04Ь

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 691.327;666.943.3. .625.85 (088.8) Авторы изобретения E. И. Шашкова, Б. E. Беляев, В. Н. Лукантьева, Л. М. Берковский, Л. Б. Гезенцвей, А. С. Колбановская, Е. Н. Козлова, В. Н. Сотникова, Д. С. Шемонаева и А. П. Аверьянова

Трест «СЕВЗАПДОРСТРОЙ» и Государственный всесоюзный дорожный научно-исследовательский институт

Заявители

СПОСОБ ГИДРОФОБИЗАЦИИ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОРОШКОВ

Известен способ гидрофобизации минеральных порошков, используемых для приготовления асфальтобетонных смесей путем нанесения на поверхность минеральных частиц гидрофобных пленок.

Предлагаемый способ обеспечивает повышение степени гидрофобности минеральных порошков. Это достигается тем, что обработку .минеральных, порошков осуществляют гидролизным жиром или смесью его либо с жировым гудроном, либо,с нефтяным битумом в соотношении 1: 1. Гидрофобизующее вещество вводят в количестве 1 — 3% от веса минерального порошка.

Обработку минеральных порошков осуществляют в процессе размола. Гидролизный жир, используемый для обработки самостоятельно или в смеси с .нефтебитумом, представляет собой остаточный продукт регенерации растительных масел, относится к группе анионактивных поверхностно-активных веществ и обеспечивает хорошее сцепление с сухими и влажными материалами, В результате предлагаемой обработки улучшаются технологические свойства асфальтобетона, повышается его водоустойчивость и снижается расход битума в асфальтобетоне.

Предмет изобретения

1. Способ гидрофобизации минеральных по10 рошков. используемых для приготовления асфальтобетонных смесей путем нанесения на поверхность минеральных частиц гидрофобных пленок пз органических вяжущих, от.шчаюкушся тем, что, с целью повышения гид15 рофобности, обработку минеральных порошков осуществля|от гидролпзным жиром нли смесью cl0 либо с жировым гудроном, либо с нефтяным битумом в соотношении 1: 1.

2. Способ по п. 1, от.шчающнй ся тем, что

20 гидрофобизующее вещество вводят в количестве 1 — 3% от веса минерального порошка.