Пневматическая всасывающая установка для транспортирования сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

232! ОФ

Союз Соеетскиа

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства хо

Кл. 81е, 65

Заявлено 15.VII.1967 (№ 1174459/27-11) с присоединением заявки л!е

Приоритет

МПК В 65g

УДК 621.867.81(088.8) Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.XI.1968. Бюллетень Х!о 36

Дата опубликования описания З.IV.1969

Автор изобретения

В. А. Ларионов

Ивановский мебельный комбинат

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ВСАСЫВАЮЩАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ СЪ|ПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Известны пневматические всасывающие установки для транспортирования сыпучих материалов, преимущественно отходов деревообрабатывающеи промышленности, состоящие из связанных между собой уравнительными трубами коллекторов. Каждый коллектор имеет в нижней части патрубок, соединенный со всасывающим сборным транспортным трубопроводом, снабженным вентилятором и циклоном, а в верхней части — патрубки, соединенные с отводящими трубопроводами, отсасывающими материал от станков, и патрубок, соединенный с уравнительной трубой.

Отличием предлагаемой установки является то, что коллектор выполнен в виде полого шара, у которого патрубки для соединения со сборным транспортным трубопроводом и с уравнительной трубой наклонены по касательной к образующей шара. Уравнительные трубы объединены между собой распределительной коробкой, к которой присоединены всасывающие воздуховоды с вентилятором и циклоном.

Такое выполнение установки улучшает отделение транспортируемого материала от воздуха, уменьшает габариты установки и повышает эффективность ее в работе, На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 — коллектор установки в двух проекциях.

Установка HM toò несколько коллекторов 1 количество которых может меняться в зависимости от требуемой производительности установки. Каждый коллектор выполнен в ви5 де полого шара.

Верхняя 2 и нижняя 8 полусферы коллектора соединены между собой фланцами 4, имеющими отверстия под болты с одинаковым шагом. В результате этого полусферы могут

10 поворачиваться одна относительно другой. верхней полусфере по касательной к поверхности шара подсоединен патрубок 5, соединенный другим концом с уравнительной трубой 6. На верхней полусфере так же рас15 положены патрубки 7, соединенные с отводящими трубопроводами 8, отсасывающими материал от станков (на чертежах не показаны).

Патрубки направлены под углом 45 к фланцу 4 и имеют точку пересечения осей в цент20 ре нижней полусферы.

К нижней полусфере по касательной к поверхности шара присоединен патрубок 9 для соединения с всасывающим сборным транспортным трубопроводом 10. Транспортные

25 трубопроводы 10 объединены с помощью крестовины 11 в магистральный трубопровод 12, снабженный вентилятором 13 и циклоном 14.

Уравнительные трубы объединены между собои распределительной короокой 15, и ко30 торой присоединены всасывающие воздухово232109

10

15 ды !6. Количество всасывающих воздуховодов зависит от производительности всей установки и может меняться. Между распределительной коробкой и всасывающими воздуховодами установлены обратные клапаны 17. Всасывающие воздуховоды снабжены вентиляторами 18 и циклонами 19.

Установка работает следующим образом.

В начале работы включают вентиляторы 18 и 18. По трубопроводам 10, 12 и по воздуховодам 16 в сторону циклонов 14 и 19 начинается движение воздуха. Вентилятор 18 забирает воздух непосредственно из коллекторов, а вентиляторы 18 — из распределительной коробки 15.

Под действием разности давления и кинегической энергии потока воздуха открываются обратные клапаны 17. В распределительной коробке 15 создается разряжение. Под его действием воздух из коллекторов 1 по уравнительным трубам 6 движется в сторону распределительной коробки, 1(оличество воздуха, протекающего по трубе 6, распределяется пропорционально количеству и сечению отводящих трубопроводов, подсоединенных к коллекторам. При включении станков по трубопроводам 6 в коллекторы начинает поступать транспортируемый материал. Смесь материала с воздухом с большой скоростью через патрубки 7 поступает в коллектор. Часть воздуха через патрубок 9 уходит в транспортный трубопровод 10, а часть — через патрубок 6 в уравнительную трубу 6.

Разрежение, создаваемое вентилятором 18, заставляет часть потока направляться в сторону патрубка 5, т. е. изменяется направление движение потока.

Так как кинетическая энергия частиц транспортируемого материала значительно больше

40 кинетической энергии воздуха, то в патрубок

6 попадает воздух с небольшой примесью частиц мелкой пыли.

Происходит сепарирование смеси на смесь с высокой концентрацией материала и воздух с небольшой примесью пыли, а затем раздельное транспортирование указанных компонентов по трубопроводам 10 и 12 и воздуховодам 16.

В воздуховодах 16 скорость движения воздуха всегда выше скорости витания попавших туда частиц транспортируемого материала.

Предмет изобретения

Пневматическая всасывающая установка для транспортирования сыпучих материалов, преимущественно отходов деревообрабатывающей промышленности, состоящая из связанных между собой уравнительными трубами коллекторов, каждый из которых имеет в нижней части патрубок, соединенный со всасывающим сборным транспортным трубопроводом, снабженным вентилятором и циклоном, а в верхней части — патрубки, соединенные с отводящими трубопроводами, отсасывающими материал от станков, и патрубок, соединенный с уравнительной трубой, от>гичаюигаяся тем, что, с целью улучшения отделения транспортируемого материала от воздуха, уменьшения габаритов установки и повышения эффективности ее в работе, коллектор выполнен в виде полого шара, у которого патрубки для соединения со сборным транспортным трубопроводом и с уравнительной трубой наклонены по касательной к поверхности шара, а уравнительные трубы объединены между собой распределительной коробкой, к которой присоединены всасывающие воздуховоды с вентиляторами и циклîHàìè, 232109

Фиг. 2

Редактор Э. Рубан

Заказ 367/13 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

+, Л» °

Составитель А. Чижиков

Техред Т. П. Курилко Корректор И. Л. Кириллова