Устройство для отделения поддона от пакетаизделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

232I27

Союз Советскиа

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 18е, 129

Заявлено 27.V.1965 (№ 1010436/27-11) с присоединением заявки Хе

Приоритет.ЧПК В 65дт

УДК 621.869.82 (088.8) Комитет по делам изооретений H открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.XI.1968. Бюллетень ЛЪ 36

Дата опубликования описания 3.11 .1969

Автор изобретения

П. Н. Исполатов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ПОДДОНА ОТ ПАКЕТА

ИЗДЕЛИЙ

Известны устройства для отделения поддона от пакета изделий, преимущественно листов волнистого шифера, выполненные в виде основания, снабженного упорами и выступающими элементами, отделяющими поддон от изделий.

Отличием предлагаемого устройства является то, что основание выполнено в виде неподвижной нижней рамы с расположенными в верхней части роликами, Ролики взаимодействуют с опорными поверхностями промежуточной рамы, связанной вертикальной осью с поворотной верхней рамой, также размещенной на роликах. На раме установлены опоры, две из которы.; связаны между собой коромыслом; прн совпадении центрально расположенных отверстий в поддоне последний отделяется от стопы изделий. Упоры выполнены подпружиненными поворотными смонтированы на стойках с ограничителями и установлены на промежуточной раме.

Это позволяет ориентировать поддон с изделиями относительно устройства.

11а фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то гке, вид в плане; на фнг. 3 — разрез по Л вЂ” Л и Б — Б на фиг. 1.

На неподвижном основании 1, имеющем ролики 2, установлена своими опорными поверхностями 3 промежуточная рама 4. В центральной части этой рамы на вертикальной оси 5 расположена верхняя рама 6, опирающаяся на ролик 7. На промежуточной раме по углам расположены две стойки 8, на которых укреплены поворотные подпружиненные упоры 9 и ограничитель 10. Верхняя рама б несет на себе вертикальные опоры, причем две из них 11 — неподвижные, а две другие 12 связаны между собой коромыслом Й, шарнирно укрепленным на раме.

10 Размеры опор меньше размеров отверстий в поддоне.

Водитель, подняв на валах погрузчика стопу шифера с поддоном, поднимает ее на высоту IloBopoTHh;x упоров и затем, 338ojttT ее

15 между ними. Стопа шифера, коснувшись одного из упоров, повернет его вокруг стойки и вызовет смещение промежуточной рамы по каткам неподвижной рамы, а следовательно и верхней рамы вправо или влево в зависи20 мости от того, какой упор контактирует со стопой. Смещению промежуточной рамы препятствуют бортики.

Стопа шифера с поддоном в результате этого перемещения оказывается сориентирован25 ной в боковом направлении относительно промежуточной и верхней рам. При дальнейшем движении стопа войдет в контакт с шарнирным упором, расположенным на опорах, н с конечным выключателем. При этом верх30 няя рама повернется на катках до соприкос232127

Фиг. 1 новеиия стопы со вторым шарнирным упором и конечным выключателем, при срабатывании которых загорится лампочка, сигнализирующая водителю о необходимости торможения.

Отверстия в поддоне окажутся расположенными строго над опорами, при этом опоры пройдут сквозь отверстия в поддоне, который останется иа вилах погрузчика, а груз останется лежать на опорах.

Благодаря тому, что две стойки связаны между собой коромыслом, вес стопы шифера распределиться между четырьмя опорами поровну, исключая B03мо>кность поломки ниж. него листа шифера. После отвода погрузчика, поддон упадет на раму. Стопу освободивгпуюся от поддона, погрузчик поднимет на вилы и доставит в вагон. При подъеме стопы шифера поворотные упоры откидываются вверх, поворачиваясь вокруг осей, а после переноса груза возвращаются с помощью пружин в исходное положение, которос фггкснруется огранггчггтелями. После этого цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для отделения поддона от пакета изделий, преимущественно листов вол5 иистого шифера, выполненное в виде основания, сиаб>кеиного упорами и выступающими элементами, отличаюгггееся тем, что, с целью ориентации поддона с изделиями относительно устройства, основание выполнено в виде

10 неподвижноЙ нггжнеЙ рамьг c pacno ao> ieHHbrми в верхней части роликами, взаимодействующими с опорнйми поверхностями промежуточной рамы, связанной посредством вертикальной оси с размещенной также на роли15 ках поворотной верхней рамой с установленными на ней опорами, две из которых связаны между собой коромыслом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что упоры выполнены подпружиненными по20 воротными смонтированы на стойках с ограничителями и установлены иа проме>куточной раме.

232127

Я -Я

6-8

Фиг.,3

Составитель Т. Дорошевская

Техред Т. П. Курилко

Редактор Э. Рубан

Корректор Л В Юшина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 556))6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4