Способ сушки коллоиднб1х капиллярно-пористыхизделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

232l29

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.И.1967 (№ 1169868/29-33) Кл. 82а, 1/01 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.XI.1968. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 29.IV.1969

МПК Г 26Ь

УДК 674.047.355.047.372 (088.8) Комитет по делам иаооретвний и открытий при Совете Мммистрав

СССР

« В«« — Д НТ ц,, О. А. Кремнев, И. М. Пиевский, В. P. Боровский, Г. Д. Назаренко, Л. Д. Выричек, А. A. Ульянов и С. А. Дамаскин

Авторы изобретения

Заявитель

Институт технической теплофизики AH Украинской ССР

СПОСОБ СУШКИ КОЛЛОИДНЫХ КАПИЛЛЯРНО-ПОРИСТЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Известен способ сушки коллоидных капиллярно-пористых изделий, например керамических, путем тепловой обработки.

Описываемый способ позволяет ускорить процесс су.шки и улучшить;качество изделий.

Это достигается тем, что на всю поверхность изделия,предварительно наносят паровлагопрон ицаемую,пленку, например, из,водного раствора .сульфитно-спиртовой барды.

Отформованное изделие полностью погружают в водный раствор вещества орга нического или неорганического происхождения, образующего IHB всей поверхности тонкую паровлагопроницаемую пленку, причем на границе непосредственного контакта глины,и раствора образуется промежуточный слой, представляющи и собой раствор глины и наносимого вещества, В зависимости от состава, концентрации и темиературы раствора, а также времени выдержки изделия в нем, устанавливаются определенные толщины, поверхностного и промежуточного слоя.

В начале процесса сушки влага испаряется с поверхности пленками. При этом давление насыще нного пара растворителя (воды) над пленкой, определяющее интенсивность переноса влаги с поверхности материала в окружающую среду, меньше, чем .над чистым растворителем или необработанной поверхностью глины. В связи с этим, динамическое равновесие в процессе сушки между потоком тепла .к изделию и потоком пара от него устанавливается при более высоких температурах материала. При этом интенсивность процесса сушки падает в связи с уменьшением температурного перепада. Однако, вследствие .повышения температуры материала и связанной с .ней влагопроводности, открывается возмож10 ность значительного повышения температуры теплоносителя, которое не только компенсирует влияние покрытий, но и ускоряет .процесс сушки.

Проведенные опыты показали, что нанесе15 ние на поверхность изделия пленки из водного раствора сульфитно-спиртовой барды позволяет интенсифицировать процесс сушки кирпича в 2,0 — 2,5 раза и в 5 раз процесс сушки черепицы.

20 Как показали опыты, при интенсивном подводе тепла возможно обезвоживание, поверхностного слоя пленки и перемещение зоны испарения в объем промежуточного слоя. Прп этом парциальное давление пара повышается, 25 что влечет за собой рост температуры.изделия ,и ускорение процесса переноса влаги в материале.

В случае нарушения в процессе сушки целостности поверхностной пленки происходит

30 испарение влаги из раствора промежуточного

232129

Составитель А. Нечаев

Техред Л. К. Малова

Корректор О. Б. Тюрина

Редактор Г. Яковлева

Заказ 345,Ч5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр Сапупова, 2 слоя аналогично испарению влаги с поверхности пленки в начале сушки.

Применение таких пленок, наряду с повышением температуры материала и его влагопроводности позволяет также увеличить допустимую величину градиента влажности, так как прои оптимальной растворимости поверхност|ного слоя изделия в нем исчезают микротрещины, за счет чего повышается прочность поверхностного слоя, испытывающего в,период усадки наибольшее напряжение, Пленки органических или неорганических веществ, получаемые с помощью водных растворов, не препятствуют усадке поверхностного слоя изделий и не изменяют цвета изделий после обжига.

5 Предмет изобретения

Способ сушки коллоидных капиллярно-пористых изделий, например керамических, путем тепловой о бработки, отлича ощий ся тем, что, с целью ускорения процесса сушки и улучшения качества, на всю,поверхность изделия предварительно .наносят паровлагопро.ницаемую пленку, например,,из водного раствора сульфитно-спиртовой барды.