Станок для прессования щитов из соломы и т.п. материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 13,.

lo 23215 +MA

Ф

ABTOPCKOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ "ОПИСАНИЕ станка для прессования щитов из соломы и т. и. материалов.

К авторскому свидетельству И. А. Бондаря, заявленному 12 марта 1930 года (ваяв. свид. № 66195).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Предмет изобретения.

Станок для прессования щитов из соломы и т. и. материалов с применением винтов для притягивания вниз подвешенной при помощи блоков доски, прессующей заключенный между двумя стенками материал, отличающийся совокупным применением: а) подвижной решетчатой брус.

Изобретение касается станков для прес-, сования шитов из- соломы и т. и. мате-, риалов посредством притягивания вин- тами прессующей доски, подвешенной на блоках и сжимающей заключенный между двумя стенками материал.

На чертеже фиг., 1 изображает вид предлагаемого станка спереди; фиг. 2 — то же в горизонтальном разрезе; фиг. 3— то же, вертикальный разрез по AB на . фиг. 2.

Предлагаемый станок состоит из четы- рех установленных на опорных брусках 21 стоек 1б, между которыми вложена пластина 25, скрепленная болтами с брусками 21, и брусок 18 с блоками 8, слу- 1 жащий скреплением верхней части станка., В угольники, прикрепленные к стойкам 1б,, вставлены горизонтальные бруски 14, 17, 19 I подвижной брусчатой стенки С станка, при чем в этих угольниках сделаны отверстия для шпилек 4, удерживаюших означенные бруски. Задняя неподвижная стенка В, состоящая, как и стенка С, из, планок 15, имеет тоже три горизонтальных . бруска 22, 23, 24,из коих последний при-, . креплен к пластине 25. Средние бруски снабжены швеллерами. Для передвигания бруска 17 устроены рычаги 7, поворотно сочлененные со стойками 1о, для передвижения же нижнего бруса 14 применены ломики, которые вставляются в отверстия угольников 3, служащих для них упорами и укрепленных на основных брусках 21.

Прессующая доска 9, висящая на блоках 8 j

61вуска 18, опускается при помощи вин- тов, подвешенных к ним посредством скоб 20 на хомутах, допускающих вращение, при чем матки 11 этих винтов имеют пальпы для закладывания за них крюков 10. Последние нижними своими концами надеты на пальцы скоб 2б, которые приболчены к пластине 25 и имеют отверстия 27 для прохода винтов.

При действии станка прессующая доска 9 поднимается вверх до отказа, а между стенками С и В подготовляется камера для помещения в ней определенного количества прессуемого материала, для чего . при помощи ручек 1 передвигают переднюю

l стенку С до упора в ранее заложенные шпильки 4. После заброски в указанную камеру материала стенка С вдвигается внутрь, путем передвигания бруска 17 рычагами 7, а бруска 14 ломиками, прессующая жедоска 9 опускается с помощью винтов, на матки коих закладываются крюки 10. Сжатый материал на месте прошивается проволокой, проходящей по канавкам 13, вырезанным в пластине 25 и доске 9, и обрезается ножовкой по бортам планок 15, где нашито полосовое железо. чатой стенки для возможности изготовления щитов различной толщины с направляющими ее движение угольниками, укрепленными на стойках 16, каковые угольники имеют отверстия для шпилек 4, удерживающих горизонтальные бруски— верхний 17, нижний 14 и средний, снабженный швеллером 28, 6) рычагов 7, предназначенных для передвигания бруса 17 и поворотно сочлененных со стойками

1о, в то время как для упора ломиков, применяемых при передвигании нижнего бруса 14, служат отверстия в угольниках 3, укрепленных на основных брусьях 21 станка, и в) винтоз, служащих для опускания прессующей доски 9, подвешенных к ней на хомутах.„допускающих вращение, при чем матки 11 этих винтов снабжены пальцами для закладывания за последние крюков 10, сочлененных с пластиной 2á. фиг $