Пресс для изготовления кирпича

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8Оа, 19+g

М 23216. Йвтореиое евилетельетво на изобретение..

ОПИСАНИЕ пресса для изготовления кирпича.

К зависимому авторскому свидетельству A. А. Коновалова, заявленному 26 марта 1930 года (заяв. свид. № 67104).

Основной патент на имя В. Н. Везенко и К. 8. Гержиевсквго от

28 января 1926 года за № 4896.

О выдаче зависигяого авторского свидетельства опубликовано 30 сентября

1931 года.

В патенте № 4896 описан пресс для изготовления кирпича с открывающимися на цилиндрическую поверхность барабана формами и воронкой для засыпания сухой глины. В предлагаемом видоизменении пресСа, вместо означенной воронки и барабана со штампами, над несущим барабаном поставлен вал с эксцентриками, управляющими движением штампов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид пресса спереди, с частичным разрезом; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — вид его сбоку, с частичным разрезом.

На станинах 1 закреплен вал 2 с эксцентриками 3, на которых сидят подшипники, имеющие каждый по шесть спиц. На последних по всей их длине укреплено шесть полос, а в каждой полосе по десяти толкателей 3 . На валу 2 установлен шестигранный вращающийся барабан, при чем каждая грань имеет десять сквозных форм 6. Над валом 2 помещен вал 10 с эксцентриками 11, управляющими движением штампов 7; для периодического поворачиваяия означенного вала служат рычаг 16 с пружинным пальцем, вхсдяшим межлу спицами барабана 2, и передвижная на валу 10 муфта 14 приводящая в движение бесконечную цепь 15. Под барабаном, сидящим на валу 2, проходит конвейер 20, на который поступают выталкиваемые из форм кирпичи.

При работе глина поступает в формы 6, закрытые с одчой стороны толкателем 3 .

При вращении вала 10 от зубчаток 12 и 18 эксцентрики 11, сидящие на означенном ! ! валу, начинают поднимать штампы 7, укрепленные на штамподержателе 8. Последний при поднимании включает рычагом 14 передвижную муфту 14, соединяя шестерню, несущую бесконечную цепь 15 с валом 10. Одновременно пружинный палец на рычаге 16 выходит из отверстия на барабане. Вал 2 поворачивается ! до тех пор, пока штамподержатель 8 не пойдет вниз и не выключит шестерню от вала 10. Формы б окажутся непосредственно под штампами 7, пружинный палец рычага 16 войдет в отверстие на барабане 2, делая его неподвижным.

Затем опустившиеся вниз штампы 7 произведут прессовку кирпичей. При дальнейшем вращении вала 10 вся указанная

I 7) Ю. Е".

Типогрьфыа „СовстекииЦечатпик, Ыоховая, 40. операция повторяется, а прессованные кирпичи выталкиваются из форм 6 дей- ствующими от эксцентриков 3 толкате- лями 3 . !

Предмет изобретения

Видоизменение пресса, указанного в патенте № 4896, предназначенное для подпрессовки уже ранее сфабрикованного сырца, отличающееся тем, что над несу-, щим формы 6 барабаном поставлен, вмс сто барабана со штампами и наполнительной воронки известного устройства, вал 10 с эксцентриками 11, управляющими движением штампов 7, а для периодического поворачивания вышеозначенного барабана предназначены: рычаг 16 с пружинным пальцем, входящим между спицами барабана, и передвижная на валу 10 муфта 14, приводящая в движение бесконечную цепь 15.