Устройство для рыхления и удаления частиц грунта, снега и льда с дорожных покрытий

Изобретение относится к рабочим органам машин для землеройных работ, используемых для одновременного рыхления и перемещения частиц повышенной прочности, например грунта, снега и льда, с дорожных покрытий, городских улиц и т.д. Технический результат - расширение функциональных возможностей землеройной машины. Устройство содержит рыхлитель-кирковщик, закрепленный на тяговой раме, например, посредством шарнирного сочленения. Рыхлитель-кирковщик имеет возможность опускаться и подниматься с помощью гидроцилиндров. К тяговой раме также присоединен автогрейдерный отвал на поворотном круге. Кроме того, устройство содержит бульдозерный отвал, расположенный спереди на стандартной навеске. Рыхлитель-кирковщик расположен между бульдозерным и автогрейдерным отвалами. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к рабочим органам машин для землеройных работ, используемых для одновременного рыхления и перемещения грунта, снега и льда, например бульдозеров и автогрейдеров, используемых для уборки городских улиц, дорожных покрытий.

Известны конструкции землеройных машин, в которых на одной машине установлены рыхлитель-кирковщик и отвал. При этом рыхлитель-кирковщик используется для разупрочнения грунта, снега и льда повышенной прочности. Отвал используется для удаления разрыхленных грунта, снега и льда с покрытий, дорожных одежд.

Так для уборки снега и льда нашли широкое применение автогрейдеры с автогрейдерным отвалом, бульдозерным отвалом и рыхлителем-кирковщиком. [Белецкий Б.Ф. Строительные машины и оборудование: Справочное пособие. - Ростов н/Д: Феникс, 2002. - стр.133].

Причиной, препятствующей достижению требуемого технического результата, является то, что известные автогрейдеры могут выполнять рабочие операции только поочередно. При этом гидросистема управляет каждым из рабочих органов через свой исполнительный механизм.

Наиболее близким к заявляемому решению является автогрейдер ДЗ-143, содержащий автогрейдерный отвал, бульдозерный отвал и рыхлитель-кирковщик. [Белецкий Б.Ф. Строительные машины и оборудование: Справочное пособие. - Ростов н/Д: Феникс, 2002. - стр.132].

Недостатком указанной машины является то, что рыхлитель-кирковщик расположен за автогрейдерным и бульдозерным отвалами. При этом не обеспечивается возможность поочередного функционирования.

Задачей, на решение который направлено заявляемое техническое решение, является создание машины, способной посредством рыхлителя-кирковщика разрушать верхние прочные слои грунта, снега и льда и одновременно перемещать их с помощью автогрейдерного отвала.

При осуществлении изобретения поставленная задача решается путем расширения функциональных возможностей землеройной машины.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для рыхления и удаления грунта, снега и льда с дорожных покрытий содержит рабочие органы в виде бульдозерного отвала на навеске, тяговую раму и закрепленные на ней автогрейдерный отвал на поворотном круге, а также рыхлитель-кирковщик, который связан с тяговой рамой посредством шарнирного сочленения и гидроцилиндров подъема. Особенностью является то, что рыхлитель-кирковщик расположен между бульдозерным отвалом и автогрейдерным отвалом, который закреплен на тяговой раме для обеспечения возможности одновременной работы бульдозерного отвала, автогрейдерного отвала и рыхлителя-кирковщика.

Расположение рабочих органов устройства позволяет исключить из технологического процесса рыхлитель как отдельную машину.

На чертеже показано устройство для рыхления и удаления грунта, снега и льда с дорожных покрытий, общий вид.

Устройство смонтировано на базовой машине, содержит тяговую раму и рабочие органы: рыхлитель-кирковщик, автогрейдерный отвал на поворотном круге, бульдозерный отвал на навеске.

Рыхлитель-кирковщик 1 закреплен на тяговой раме 2, например, посредством шарнирного сочленения. Рыхлитель-кирковщик 1 имеет два гидроцилиндра 3 для обеспечения возможности опускания и поднимания.

К тяговой раме 2 присоединен автогрейдерный отвал 4 на поворотном круге.

Устройство содержит расположенный спереди на гидроцилиндрах навески бульдозерный отвал 5.

Устройство работает следующим образом:

Бульдозерный отвал 5 опускается в рабочее положение гидроцилиндрами навески для уборки с дорожных покрытий верхнего менее прочного слоя, например слоя грунта, снега и льда. Для разупрочнения слоя грунта, снега и льда, оставшегося после работы бульдозерного отвала 5, используется рыхлитель-кирковщик 1. С помощью гидроцилиндров 3 рыхлитель-кирковщик 1 опускается в рабочее положение и производит разупрочнение более плотного слоя грунта, снега и льда. С помощью автогрейдерного отвала 4 на поворотном круге разрыхленные грунт, снег или лед перемещаются, например, к месту погрузки. Тем самым увеличивается степень универсальности устройства за счет совмещения функций нескольких машин в одной.

Крепление автогрейдерного отвала на поворотном круге и рыхлителя-кирковщика на одной тяговой раме позволяет рыхлить и одновременно зачищать дорожное покрытие.

Для уменьшения нагрузки на тяговую раму 2 возможно оснащение рыхлителя-кирковщика вибратором (не показан), который позволит уменьшить силу сопротивления частиц повышенной прочности рыхлению. Тем самым масса рыхлителя может быть снижена.

1. Устройство для рыхления и удаления грунта, снега и льда с дорожных покрытий, содержащее тяговую раму и рабочие органы в виде бульдозерного отвала на навеске, автогрейдерного отвала на поворотном круге, рыхлителя-кирковщика, а также гидроцилиндры подъема рыхлителя-кирковщика, отличающееся тем, что рыхлитель-кирковщик расположен между бульдозерным отвалом и автогрейдерным отвалом и закреплен на тяговой раме для обеспечения возможности одновременной работы указанных рабочих органов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рыхлитель-кирковщик закреплен на тяговой раме посредством шарнирного сочленения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рыхлитель-кирковщик снабжен вибратором.