Стрелковый тир

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к мишенным комплексам. Предложен стрелковый тир, содержащий мишень, монолитную пуленепробиваемую панель с размещенными на ней акустическими датчиками, подключенными к блоку определения координат попаданий. Панель выполнена прозрачной, а мишень расположена за ней. Изобретение обеспечивает защиту мишеней от попаданий с одновременным увеличением срока службы тира, улучшением удобства эксплуатации и обеспечением возможности его работы при большей естественной освещенности. Тир легко и быстро развертывается в мобильном варианте. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к мишенным комплексам, а именно к системам определения мест попаданий.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к изобретению является стрелковый тир, содержащий мишень, монолитную пуленепробиваемую панель с размещенными на ней акустическими датчиками, подключенными к блоку определения координат попаданий, соединенному с управляющим вычислительным устройством, выходы которого соединены с устройством отображения результатов стрельбы (патент РФ №2095732, МПК7 F41J 5/06, опубл. 1997 г.).

Недостатками известного тира являются наличие определенных требований по затемнению помещения, освещенности и контрастности мишени, разброс стабильности изображения у разных проекторов, ограниченное количество способов формирования как подвижных, так и статических мишеней, что объясняется использованием только проекционного способа формирования изображения мишеней, который имеет свои ограничения: работа в затемненном помещении и неудобства в эксплуатации, выраженные в замене ламп.

Задачей настоящего изобретения является создание стрелкового тира, который позволяет улучшить удобства эксплуатации тира за счет использования не только проекционного способа формирования изображения мишени (который неизбежен для больших экранов 1.5 м × 2.0 м и более), но и других средств формирования мишеней, что приводит к увеличению разнообразия стрелковых упражнений с одновременным улучшением технических характеристик тира.

Техническим результатом настоящего изобретения является обеспечение защиты мишеней от попаданий с одновременным увеличением срока службы тира, улучшением удобства эксплуатации и обеспечением возможности его работы при большей естественной освещенности. Тир легко и быстро развертывается в мобильном варианте.

Указанный технический результат достигается тем, что в стрелковом тире, содержащем мишень, монолитную пуленепробиваемую панель с размещенными на ней акустическими датчиками, подключенными к блоку определения координат попаданий, соединенному с управляющим вычислительным устройством, выходы которого соединены с устройством отображения результатов стрельбы, панель выполнена прозрачной, а мишень расположена за ней.

Мишень может представлять собой:

1. статические или динамические визуальные изображения на экране монитора, соединенного с вычислительным устройством;

2. статические или динамические визуальные изображения на проекционном экране, полученные с помощью проекционного устройства, соединенного с вычислительным устройством;

3. статические визуальные изображения на заставке;

4. живой биообъект, за которым наблюдает видеокамера, соединенная с вычислительным устройством.

Стрелковый тир иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-4.

На фиг.1 представлен общий вид конфигурации стрелкового тира с мишенью в виде монитора. Стрелковый тир содержит монолитную неразрушаемую (пуленепробиваемую) прозрачную панель (1) с размещенными на ней акустическими датчиками (2), подключенными к блоку (3) определения координат попаданий, соединенному с управляющим вычислительным устройством (4), подключенному к устройству (5) отображения результатов стрельбы, и мишень, представляющую собой статические или динамические визуальные изображения на экране монитора (6), подключенного к управляющему вычислительному устройству (4).

На фиг.2 представлен общий вид конфигурации стрелкового тира с мишенью в виде заставки (7) с рисунками.

На фиг.3 представлен общий вид конфигурации стрелкового тира с мишенью, представляющей собой статические или динамические визуальные изображения на проекционном экране (8), полученные с помощью проектора (9), подключенного к управляющему вычислительному устройству (4).

На фиг.4 представлен общий вид конфигурации стрелкового тира с мишенью в виде живого биообъекта (10) и видеокамерой (11), наблюдающей за ним и соединенной с управляющим вычислительным устройством (4).

Стрелковый тир работает следующим образом.

В том случае, когда мишень представляет собой визуальные изображения на экране монитора (фиг.1), заставке (фиг.2), проекционном экране (фиг.3), все образы мишеней с данными об их форме, размерах и расположении зон поражений на панели в различные моменты времени определяются и (или) имеются в управляющем вычислительном устройстве. В том случае, когда в качестве мишени используется живой биообъект (фиг.4), параметры цели определяются в вычислительном устройстве, непрерывно обрабатывающем сигналы с видеокамеры.

В случае использования монитора (фиг.1) или видеопроектора (фиг.3) мишени могут изменяться по произвольной программе, позволяя создавать упражнения с подвижными целями.

При производстве выстрела от точки попадания по круговому фронту в материале панели распространяется волна деформации, под действием которой пьезодатчики вырабатывают электрический сигнал.

В общем случае волновой фронт деформации достигает пьезодатчиков в разное время, и для определения координат точки попадания достаточно трех пьезодатчиков. В данной схеме для повышения точности использованы четыре датчика, расположенных по периметру панели симметрично относительно ее центра (в углах панели).

Электрические сигналы, вырабатываемые пьезодатчиками, регистрируются в блоке определения координат попадания и преобразованные во временные коды разности срабатывания диагонально расположенных датчиков для обеих диагоналей панели по каналу связи передаются в вычислительное устройство. Канал связи может быть как проводной, так и беспроводной.

По этим кодам, с учетом параметров установки, в вычислительном устройстве окончательно вычисляются абсолютные координаты попадания. Результаты стрельбы заносятся в базу данных для хранения и выводятся для визуального отображения на устройство отображения результатов стрельбы (персональный монитор), находящееся в поле зрения стрелка, и (или) непосредственно на монитор (фиг.1), или проектором на проекционный экран (фиг.3).

Для демонстрационной версии тира при использовании пневматического оружия, стреляющего свинцовыми полыми пульками калибра 4,5 мм, пуленепробиваемая монолитная, неразрушаемая прозрачная панель с датчиками выполнена из РММА (полиметилметакрилата) - литого оргстекла размерами 460×460×12 мм3, тем самым позволяет защитить 20-и дюймовый монитор.

Расширение ассортимента применяемых технических средств для получения изображения мишени позволяет создавать удобные для пользователя конфигурации тиров и изменять их в соответствии с потребностями.

1. Стрелковый тир, содержащий мишень, монолитную пуленепробиваемую панель с размещенными на ней акустическими датчиками, подключенными к блоку определения координат попаданий, соединенному с управляющим вычислительным устройством, выходы которого соединены с устройством отображения результатов стрельбы, отличающийся тем, что панель выполнена прозрачной, а мишень расположена за ней.

2. Тир по п.1, отличающийся тем, что мишень представляет собой статические или динамические визуальные изображения на экране монитора.

3. Тир по п.1, отличающийся тем, что мишень представляет собой статические или динамические визуальные изображения на проекционном экране.

4. Тир по п.1, отличающийся тем, что мишень представляет собой статические визуальные изображения на заставке.

5. Тир по п.1, отличающийся тем, что мишень представляет собой живой биообъект, при этом тир снабжен видеокамерой, наблюдающей за биообъектом, которая соединена с вычислительным устройством.