Устройство для погрузки в суда сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 107

Р> 3226.Йвторекое евидетельетво an ивооретение.

ОПИСАНИЕ устройства для погрузки в суда сыпучих материалов.

К зависимому авторскому свидетельству Е. П. Шарова. заявленному 10 ноября 1929 года (заяв. свид. № 58004).

Основной патент на имя того же лица от 30 марта 1931 года за № 20008.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 сентября

1931 года.

В основном патенте № 20008 описано транспортеры ое устройство, подающее сыпучие грузы вдоль нагружаемого судна и ссыпающее их в разгрузочные ящики, днища коих, связанные между собою системою тяг, рычагов и гибкой связью, автоматически открываются по достижении загружаемым материалом определенного веса и закрываются по опорожнении ящика под действием противовеса. В данном изобретении предусмотрено прекращение заполнения загрузочных ящиков на время их опорожнения. Означенная цель достигается устройством поворотных крышек нри впускных отверстиях транспортера над загрузочными ящиками, каковые крышки шарнирно связаны с тою же гибкою связью, которая способствует автоматическому открыванию и закрыванию днищ загрузочных ящиков.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку загрузочного устройства; фиг. 2— то же, спереди; фиг. 3 — то же, вид сверху.

Устройство для автоматического открытия и закрытия загрузочных ящиков состоит, как-то описано в патенте № 20008, из поворотного днища 21, шарнирно связанного тягой 24 с одним из плеч двуплечего рычага, поворотно опирающегося через посредство оси 23 на опору 22, другое плечо 23я какового рычага "оединеио общей гибкой связью 25 со всеми такими же плечами других рычагов всех загрузочных ящиков, расположенных вдоль транспортера. Для прекращения заполнения загрузочных ящиков на время их открытия, по данному изобретению, над отверстием каждого загрузочного ящика в жолобе транспортера установлены крышки 53, поворотно укрепленные на осях 54. Одна из граней каждой крышки 53 соединена через посредство пальца 55 с отверстием в серьге 52, шарнирно соединенной с пластинчатой цепью 25, соединяющей между собой рычаги 23а всех загрузочных ящиков транспортера.

При открытии днища 21 под воздействием тяги 24, рычага 23а и пластинчатои цепи 25, означенная цепь 25 увлекает за собой конец серьги 52 и поворачивает другим концом серьги крышку 53, устанавливая ее в горизонтальное положение, 1й

Типографяя „Советский Печатнин", Моховая, 40. закрывающее доступ сыпучего материала с жолоба транспортера в загрузочный ящик. При закрытии ящика те же цепи 25, передвигая серьгу 52, поворачивают крышку 53 в вертикальное положение, открывающее выход материала с жолоба транспортера.

Пред м ет изобр етени я.

Форма выполнения устройства, охарак,теризованного в патенте № 20008, яичающаяся, тем что для автоматического ирекращения впуска материала в загрузочные ящики íà время производства разгрузки их, установленные в впускных отверстиях ящиков вертикально поворотные крышки 53 связаны с серьгами 52 с соответственными звеньями пластинчатой цепи 25, так что при передвижении этой цепи, вследствие открывания днищ ящиков, крышки 53, под воздействием серег, поворачиваются, закрывая впускные отверстия, при обратном же перемещении цепи, вследствие закры вания днищ, крышки возвращаются серьгами 52 в начальное положение, открывая впускные отверстия для доступа материала в ящики.