Машина для сортировки и погрузки в вагоны угля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81 е, Щ9/ф

Яо 23227

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для сортировки и погрузки в вагоны угля..

К авторскому свидетельству С. Ф. Флуса, заявленному 30 июля 1928 года (заяв. свид.. Ne 30756).

О выдачЬ авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Предмет изобретения.

В. Р.

Предлагаемая машина для одновременной сортировки и погрузки угля в вагоны при помощи известных скребкового транспортера и грохота, снабженная двигателем, .расположенным на ея раме, может передвигаться к месту работ, для чего снабжена съемными роликами на одной из сторон своей рамы, имеющей вид треугольной фермы.

На схематическом чертеже фиг. 1 представляет вид машины сбоку; фиг. 2 — вид машины в плане и фиг. 3 — вид машины спереди.

Машина состоит из рамы в виде треугольной фермы, на одной стороне которой расположен скребковый транспортер, состоящий из ведущей цепи 1, скребков и соединительных тяг 3. Цепи 1 приводятся в движение помощью двух звездочек 4, насаженных на вал 5, связанный с двигателем 20. Для удержания угля от выпадания, по бокам транспортера устроены направляющие стенки 8 с горизонтальным листом 9. Впереди машины в направляющей раме 15 установлен качающейся грохот с колосниками 12. К передней планке 17 рамы 15 прикреплены поддерживающие конец рамы цепи. Двигатель 20 и передаточные механизмы помещаются в рамемашины на площадке 18. Передаточные механизмы состоят фиг. 1 и 2 из червячной передачи 22, вал 28 которой связан цепью

Галля 2б с валом 5 транспортера, из зубчатого колеса 82, насаженного на вал 28 и связанного с шестерней 88 на валу 84.

На вал 84 насажен еще эксцентрик 85, приводящий в движение качающийся грохот машины при посредстве коромысла 37 и тяги 14. Для передвижения машины на нижней стороне ее рамы имеются четыре съемных ролика 40, подшипники осей которых снабжены вдавливаемыми выступами 39, в землю и служащими, вместе с. распорными трубами 41, для устойчивого закрепления машины в ее рабочем положении после снятия роликов 40.

Уголь, накладываемый в жолоб А, передается транспортером в качающийся грохот, при чем мелкий уголь проходит через его колосники 12 и высыпается ввагон Б, а крупный уголь (плита) продвигается по колосникам далее и сваливается в вагон В, стоящий рядом на соседнем пути.

Машина для сортировки и погрузки в вагоны угля, включающая в себе скребковый транспортер для подачи угля к качающемуся грохоту, отличающаяся тем„ что рама машины, выполненная в форме треугольной фермы для помещения внутри ее электромотора, приводящего в действие как скребковый транспортер, так и грохот, снабжена на одной из своих сторон съемными роликами 40 — 40 для передвижения машины к месту работы, подшипники осей коих имеют выступы 39 — 39, входящие по удалении роликов в соот" ветственные выемки грунта для устойчивости машины при работе.