Устройство для обработки отверстий в деталях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е 232297

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 18с, 7/06

Заявлено ЗО.Х1.1967 (№ 1201138/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЧПК С 21d

УДК, 621.787.6 (088.8) Опубликовано 11.Xll.1968. Бюллетень № 1 за 1969 г.

Дата опубликования описания 4Лг1.1969

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ В ДЕТАЛЯХ

Известны устройства для пескоструйной и дробеструйной очистки изделий, включающие камеру для установки изделий, насосную станцию, подводящие и отводящие коммуникации, твердые обрабатывающие тела и сопло, в которых сукой абразив или металлическая дробь подаются пз бункера в напорную магистраль и выбрасываются сжатым воздухом иа изделие под давлением через сопло.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что, с целью одновременного осуществления упрочняющсй обработки с очисткой отверстий от стружки и снятия заусенцев, оно снабжено втулкой с винтовыми канавками, расположенной псред соплом.

На чертеже показана принципиальная схема устройства с подачей обрабатывающих тел в рабочий поток из бункера. В камере 1 на подставке помещена обрабатываемая деталь 2.

Устройство работает следующим образом.

Насосная станция 8 перекачивает рабочую жидкость через напорный трубопровод 4 к завихряющей втулке 5. Часть рабочей хкидкости ответвляется в сборник б, где перекрывает клапан 7 и создает давление на обрабатывающие тела 8. Последние по трубопроводу попадают в зàBèxðÿþùóþ втулку, где закручиваются в потоке жидкости и через сопло 10 выбрасываются в отверстия обрабатываемой детали. Турбулентный поток рабочих тел воздействует на стенки отверстий, упрочняя их и одновременно удаляя заусенцы. По выходе из отверстия обрабатывающие тела по10 падают в бункер 11, где удерживаются клапаном 7, а рабочая жидкость через фильтр 12поступает по всасывающему трубопроводу 13 ь насосную станцию 8.

Предмет изобрстеlIия

Устройство для обработки отверстий в деталях, включающее камеру для установки изделий, насосную станцию, подводящие и отводящие коммуникации, твердые обрабаты20 вающие тела и сопло, от,гикающееся тем, что, с целью одновременного осуществления упрочняющей обработки с очисткой отверстий от стружки и снятия заусенцев, оно снабжено втулкой с винтовыми канавками, расположен25 нои перед соплом.

232297

Уз л,4

1 (3

Составитель О. Михайлова

Редактор Т. Каранова Техред Л. В. Куклина Корректоры: В. Петрова и М. И. Коробова

Заказ 78б!7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2