Средство для профилактики контактных аллергических дерматозов, вызываемых солями никеля

Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии. Изобретение касается средства для профилактики контактных аллергических дерматитов, вызываемых солями никеля или иных металлов в условиях никелирования на гальваническом производстве. Средство для профилактики контактных аллергических дерматозов, вызываемых солями никеля, содержит природный цеолит (например Холинского месторождения с выделенной фракцией меньшей, чем 0,25 мм) и основу. Оно состоит из цеолита, диспергированного в основе из крахмального геля при следующем соотношении компонентов, мас.%: цеолит 26,0-29,0; 2,0-4,0 мас.% крахмальный гель остальное.

Заявленное средство обладает хорошими сорбционными свойствами, равномерно покрывает кожу и хорошо удерживается на ней, а также удобно удаляется смыванием водой, что в совокупности позволяет уменьшить количество ионов никеля в поверхностных и глубоких слоях кожи и тем самым позволяет обеспечить предотвращение развития контактных дерматозов. 1 табл.

Реферат

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано в качестве средства для профилактики контактных аллергических дерматитов, вызываемых солями никеля, в условиях никелирования на гальваническом производстве.

Известно, что в качестве средства удаления раствора никеля с поверхности кожи используется водопроводная вода.

Недостатком смывания растворов соли никеля с поверхности кожи является тот факт, что вода недостаточно полно удаляет ионы никеля с поверхности кожи и из волосяных фолликулов.

Также нами установлено, что кожа поглощает за 1 минуту от 54-90% ионов никеля при контакте кожи с 18% раствором сульфата никеля, который простым смыванием полностью удалить не удается.

Известен пористый сорбент на основе оксида алюминия [патент RU 2094116, B01J 20/08; опубл. 27.10.1997 г. Рачковская Л.Н., Асташова Т.А., Гаврилов В.Ю., Чикова Е.Д, Асташов В.В,. Горчаков В.Н., Смагин А.А.], являющийся носителем для ферментов, лекарственных препаратов, БАВ, сущность которого заключается в сорбенте на основе оксида алюминия и модифицирующего компонента - полиметилсилоксана в количестве 1,5-18 мас.%, который распределен равномерно в виде фрагментов размером 2-3 нм как между агрегатами частиц оксида алюминия, так и внутри этих агрегатов.

Недостатком данного сорбента является отсутствие в его составе заряженных частиц, способных удерживать ионы и агрегаты за счет сил электростатического взаимодействия. Такой способностью обладают природные цеолиты.

Известен косметический состав [патент RU 2151591, А61К 7/02; публ. 27.06.2000 г. Белицкий И.А., Новоселова Т.И., Новоселов Б.Я.], проявляющий высокий лечебно-профилактический, регенерирующий и тонизирующий кожу эффект и содержащий минеральную основу, наполнители и косметические добавки при соотношении компонентов, мас.%: цеолит 10-40; Cu - цеолит 5-35; Zn - 5-15; наполнители 20-60; косметические добавки 1-9. Одновременно он оказывает лечебно-профилактическое, противовоспалительное действие на кожу: удаляет токсины, уменьшает сальность, питает ее необходимыми микро- и макроэлементами, тонизирует и регенерирует.

Недостатком данного косметического состава является то, что он не способен эффективно удалять ионы металлов с поверхности кожи, так как цеолит, входящий в его состав, специально обогащен ионами меди и цинка, чтобы питать кожу необходимыми микро- и макроэлементами.

Наиболее близким средством к данному изобретению является средство, содержащее липофильные и гидрофильные компоненты, для нанесения на кожу. На коже создается полупроницаемая мембрана. Причем липофильный компонент включает жирную кислоту, содержащую 14-20 атомов углерода или смесь любых указанных жирных кислот и диметилполисилоксан. Гидрофильный компонент включает триэтаноламин, монопропиленгликоль, поливинилпирролидон и один или более компонентов, выбранных из глицерина, сорбита, полиэтиленгликоля или их смеси. (Патент RU 2196566 С2 МПК 7 А61К 7/48, 31/13, 31/20, 31/695, 31/79, А61Р 17/04, БИМП №2, 20.01.2003, с.363. Композиция для кожи.)

Недостатком данного косметического состава является то, что он не обладает достаточными сорбционными свойствами, а также вызывает некоторую сложность его равномерного нанесения на кожу и удерживания на ней.

Задачей изобретения является повышение эффективности удаления ионов никеля с кожи путем сорбции, включая ионный обмен, и тем самым уменьшение количества ионов никеля в поверхностных и глубоких слоях кожи для предотвращения развития контактных аллергических дерматозов.

Поставленная задача достигается тем, что средство для профилактики контактных аллергических дерматозов, вызываемых солями никеля, содержит природный цеолит (например Холинского месторождения с выделенной фракцией меньшей чем 0,25 мм) и основу. Оно состоит из цеолита, диспергированного в основе из крахмального геля при следующем соотношении компонентов, мас.%:

цеолит26,0-29,0
2,0-4,0 мас.% крахмальный гельостальное.

Готовят крахмальный гель, добавляя картофельный крахмал в воду комнатной температуры, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

крахмал картофельный2,0-4,0
водаостальное.

Нагревают полученную смесь на водяной бане, помешивая, до образования геля, затем добавляют в крахмальный гель цеолит, перемешивают и охлаждают до комнатной температуры.

Новизна способа:

- Средство для профилактики дерматозов состоит из цеолита, диспергированного в основе из крахмального геля при следующем соотношении компонентов, мас.%:

цеолит26,0-29,0
2,0-4,0 мас.% крахмальный гельостальное.

Водная среда данного геля позволяет реализовать сорбционные свойства цеолита, так как его поры не забиваются жировыми косметическими основами, и дает возможность извлекать ионы никеля как за счет электростатического взаимодействия, так и поверхностной сорбции. Цеолит диспергируется в геле, который равномерно покрывает кожу при нанесении, хорошо удерживается на поверхности кожи, удобно удаляется смыванием водой. Указанная концентрация цеолита оптимальна в предложенной системе для сорбции, так как меньшее количество цеолита уменьшает эффективность сорбции, а большее затрудняет равномерное нанесение средства на кожу в результате повышения его вязкости и снижения адгезии с кожей.

Указанная концентрация картофельного крахмала в геле обеспечивает оптимальную вязкость системы. Снижение концентрации крахмала в геле и его нагревание до 100 градусов (кипения) приводит к разжижению геля, и он не может удерживать в диспергированном состоянии цеолит. Повышение концентрации крахмала повышает вязкость системы, что снижает количество свободной воды, необходимой для создания среды для сорбции.

Предложенный способ осуществляется следующим образом.

Готовят гель, добавляя картофельный крахмал в воду при комнатной температуре, при соотношении компонентов: крахмал картофельный 2,0-4,0%, вода - остальное. Нагревают полученную смесь на водяной бане, помешивая, до образования геля. В полученный крахмальный гель добавляют порошок цеолита и перемешивают до получения однородной массы и охлаждают до комнатной температуры.

Указанные количества каждого из компонентов оптимальны, так как дальнейшее понижение концентрации снижает удаление никеля с поверхности кожи, а повышение концентрации повышает вязкость средства и снижает адгезию с поверхностью кожи, что также снижает эффективность удаления никеля.

Используют средство путем нанесения на кожу в количестве 5-10 граммов, оставляют на коже на 5-10 минут. После чего средство удаляют, смывая водой.

Результаты определения величины сорбции в зависимости от содержания цеолита в геле приведены в таблице.

Таблица
Зависимость эффективности сорбции ионов никеля от содержания цеолита в крахмальном геле
Концентрация цеолита в геле, мас.%Количество нанесенного никеля Со, мгКоличество никеля после сорбции C1, мгКоличество никеля, сорбированного гелем, Co-C1 мг
240,750,300,45
260,750,330,42
280,750,250,50
290,750,210,54
310,750,180,57

С увеличением содержания цеолита в крахмальном геле повышается эффективность извлечения никеля.

Ниже приведены примеры профилактического применения средства, содержащего цеолит, диспергированный в крахмальном геле.

Пример 1. Здоровый В. применял предложенное средство, нанося его на кожу в месте предварительного нанесения 18% раствора сульфата никеля, выдерживал средство 7 минут, затем смывал водой. Предложенное средство содержало 26,0 мас.% цеолита, диспергированного в крахмальном геле. Процедуру испытатель повторял ежедневно в течение 10 дней. Наблюдения показали, что в течение данного времени явления контактного аллергического дерматита не развились.

Пример 2. Здоровый О. применял предложенное средство, нанося на кожу в месте предварительного нанесения 18% раствора сульфата никеля, выдерживал 7 минут, затем смывал водой. Предложенное средство содержало 27,0 мас.% цеолита, диспергированного в крахмальном геле. Процедуру повторяли ежедневно в течение 10 дней. Наблюдения показали, что в течение данного времени явления контактного аллергического дерматита не развились.

Пример 3. Здоровый У. применял предложенное средство на кожу в месте предварительного нанесения 18% раствора сульфата никеля, выдерживал 7 минут, затем смывал водой. Предложенное средство содержало 29,0 мас.% цеолита, диспергированного в крахмальном геле. Процедуру повторяли ежедневно в течение 10 дней. Наблюдения показали, что в течение данного времени явления контактного аллергического дерматита не развились.

Предложенное средство, благодаря активному компоненту - цеолиту, диспергированному в геле из картофельного крахмала, обладает хорошей кроющей способностью, хорошо адсорбирует соли никеля и легко удаляется водой.

Средство для профилактики контактных аллергических дерматозов, вызываемых солями никеля, характеризующееся тем, что оно содержит цеолит, диспергированный в основе из крахмального геля при следующем соотношении компонентов, мас.%:

цеолит26,0-29,0
2,0-4,0 мас.% крахмальный гельостальное