Комбинированный демодулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

232309

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Завпспмос or авт. свидетельства \Ъ

Кл, 21ат, 16/03

Заявлено 10Х11.1967 (№ 1170419/26-9) с присоединением заявки №. т1ПК Н 041

УДК 621.376.33(088.8) Приоритет

Комитет ло делам изобретений н открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 11.XII.1968. Бюллетень М 1 за 1969 г.

Дата опубликования описания 17.1V.1969

Автор изобретения

В. В. Коргузалов

Всесоюзный научно-исследовательский институт им. А. С. Попова

:Заявитель

КОМ 6 И Н И РОВАН Н Ы Й ДЕМОДУЛЯ ТОР

Известны схемы стереофонических приемников с двумя демодуляторами, предназначенных для работы в моноурально-стереофоничских частотно-модулированных системах. В этих устройствах при приеме моноуральной информации используется один демодулятор, а при стереофонической — оба.

В предлагаемом демодуляторе (декодирующем устройстве) применена такая комбинация известных элементов (трансформатора, диодов, фильтров и т. д.), когорая позволяет путем переключения получить либо детектированный однополюсный сигнал, либо детектированную разностную стерсоинформацию.

Предлагаемый комбинированный демодулятор отличается от известных простотой схемного решения.

Предлагаемый демодулятор схематически изображен на чертеже.

При приеме стереофонического радиовещания переключатели 1 и 2 находятся в положении I. Полосовым фильтром 8 выделяется разностная информация в виде модулированrroA по амплитуде поднесущей частоты. После усиления радиолампой 4 колебание через трансформатор 5 подается на диоды 6 и 7, которые включены разнополярно.

В точки 8 и 9 поступает напряжение подпесущей частоты, амплитудно-модулированное сигналом разностной rrttr)op»antrttt. В точках

10 и 11 относительно общей точки (земли) в результате детектирования диодами возникают напряжения низкой частоты разностной tlliформации в противоположных фазах, При сложении в блоке 12 сложения полученных напряжений этих сигналов с сигналом суммарной информации, выделенной филы10 ром 18 нижних частот, на выходе декодирующего устройства образуются два сигнала.

При приеме сигналов двухпрограммного радиовещания переключатели 1 ti 2 переводятся в положение П. Сигнал второй программы, 15 выделеннып так же полосовым фильтром 8 и усиленный лампой 4, при помощи трансформатора 5 подводится .к диодам 6 II 7. В среднюю точк;. обмотки 14 подается сигнал поднесущей частоты из блока 15 формирования сс.

В результате сложения напряжения сигнала поднесущей частоты с напряжением сигнала второй программы в точках 8 и 9 (относительно общей точки) образуется напряжение биений. После детектирования arttx биений диодами 6 и 7 в точках 10 и 11 относитсльно общей точки возникают напряжения с одинаковой фазой. Эти напряжения складываются в блоке 12 и поступают на выход декодирующе30 го устройства как сигналы второй программы, Предмет изобретения

Составитель M. Порфирова

Техред T. П. Курилко Корректор Л. В. Наделяева

Редактор Е. Кравцова

Заказ 440!7 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Когинтета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Комбинированный демодулятор, содержащий фильтр нижних частот, полосовой фильтр, блок сложения, блок формирования поднссущей, усилитель и выпрямительные диоды, отличающий4ся тем, что, с целью демодуляции сигналов радиовещания с однополосной модуляцией и подавленной поднесущей на одной несущей частоте и сигналов стереофонического вещания с полярной модуляцией, в,качестве демодулятора моноуральных и стереофонических сигналов включен блок, выполненный на диодах с разнополярным подсоединением к концам вторичной обмотки трансформатора

5 со средней точкой, которая включена в цепь восстановленной поднесущей при моноуральных сигналах; при стереофонических сигналах средняя точка трансформатора соединена с землей, а блок сложения — с фильтром ниж10 них частот.