Электронных устройств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

мета . i: ..,.:.океан бв - и::с.-,ь„-ка ь1БА

О П И С А Н И Е 232312

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

M. Кл. Н 05k 1/02

Н 051< 7/02

Заявлено 13.VII.1967 (Же 1171248 26-24) с присоединением заявки M

Приоритет

Государственный камнтет

Совета Мнннстрав СССР аа делам изобретений и открытий

УДК 62.1.3-2:681.3-2 (088.8) Опубликовано ОЗ.Х.1973. Бюллетень Ме 39

Дата опубликования описания 11.11.1974

Авторы изобретения

Б. М. Алехов, И. В. Берг, Ю. И. Данилин, Г. И. Ефимова, К. А. Марингулов, Б. И. Савельев, Ф. Г. Старос и Г. P. Фирдман

Заявитель

МОДУЛЪ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ

Известен модуль для электронных устройств, содержащий микромодули, размещенные»а коммутационной плате в два ряда.

Предлагаемое устройство отличается тем, что корпус модуля выполнен с отсеками и консольными вырубками, имеет П-образное сечение с направляющими для пружинящей планки С-образного сечения, а коммутационная плата сложена вдвое и имеет выходные контакты по линии изгиба.

Это позволяет обеспечить возможность ремонта, улучшить теплоотвод, упростить технологию производства и унифицировать модуль.

На фиг. 1 изображен полностью собранный модуль, общий вид; па фиг. 2 — разрез вдоль корпуса; на фиг. 3 — вид с торца; на фиг. 4— рамка; на фиг. 5 — вид на рамку с торца; на фиг. 6 — печатная плата, подготовленная для склейки с рамкой.

Топколистовой штампованный корпус 1, изогнутый в виде буквы П, имеет две прорези, в которые входят выступы с контактными площадками платы 2. По обе стороны платы размещены унифицированные гибридные герметизированные в металлическом корпусе с компаупдной заливкой микромодули 3.

Консольные стенки корпуса имеют продольные канавки 4, которые являются направляющими для отбортовки 5 крышки 6. На крышке 6 вырублены отогнутые на внешшою стоpotty консольные лепестки 7, которые выполняют роль тепловых контактов с деталями

5 следующего уровня сборки, стабилизируют геометрию положения модуля и дают возможность изготавливать корпус и крышку с широкими полями допусков. Аналогичную функцию выполняют и консольные лепестки 8

10 на корпусе 1. Консольные лепестки 9 выполняют роль фиксаторов положения печатной платы 2 до установки микромодулей 3, а консольные лепестки 10 создают тепловой контакт с микромодулями 3 и их механический

15 прижим.

Отбортовки 11 имеют аналогичное назначение и, кроме того, фиксируют микромодулп

3 относительно контактных площадок на печатной плате 2, к которым припаивают (илп

20 приваривают) выходные лепестки 12 микромодулей.

Выступы 13 и 14 рамки (фиг. 4) являются посадочными и фиксирующими элементами модуля для установки на следующем уровне

25 сборки, причем выступ 13 изогнут в виде синусоиды в целях плотной посадки в ответную щель.

Лепестки 15 являются внешними выводами модуля и изготовлены в виде гребенки с дальЗО ц срезом соединительной полосы либо

232312

-10 являются частью псчатной платы, т. е. продолжением первого (фольгового) слоя.

Рамка (фиг. 4) выполняет роль элемента жесткости печатной платы 2 и одновременно является элементом крепления модуля к деталям следующего уровня сборки.

Функции крепления к корпусу 1 выполняют отогнутые лапки 16.

Изогнутые консоли 17 создают радиус для изгиба печатной платы и площадку для подпайки лепестков 15.

Окна 18 необходимы для уменьшения емкости печатной платы, а перемычка 19 является опорой для крышки 6. Контактные площадки 20 (фиг. 6) предназначены для контактирования микромодулей 3, а контактные площадки 21 — для контактирования лепестков 15. Поверхность 22 печатной платы 2 содержит металлические слои схемы и изоляционные слои.

Модуль предназначен в основном для компоновок блоков арифметических устройств, узлов управления блоками оперативной памяти и блоками ввода-вывода цифровых электронных вычислительных машин.

Модуль является не только унифицирован5 ным узлом, но и функциональным, что позволяет его использовать в различных радиоэлектронных устройствах.

Предмет изобретения

Модуль для электронных устройств, содержащий микромодули, размещенные на коммутационной плате в два ряда, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возмож15 ности ремонта, улучшения теплоотвода, упрощения технологии производства и унификации модуля, корпус модуля выполнен с отсеками и консольными вырубками, имеет

П-образное сечение с направляющими для

20 пружинящей планки С-образного сечения, а коммутационная плата сложена вдвое и имеет выходные контакты по линии изгиба.

232312

73 то

Составитель А. Соколова

Редактор Л, Утехина Техрсд Л. Грачева Корректор Л. Чуркина

Заказ 25!/1 Изд. № 77 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2