Контактное устройство для первичных электрических часов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 83b, 1 о 2ДЯ / 4,1 о

Йвторское евидетельетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ контактного устройства для первичных электрических часов

К авторскому свидетельству А. В. Виноградова, заявленному 8 марта

1929 года (заяв. свид. J4 42355).

О выдаче aaxopgicoro свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Настоящее изобретение касается контактного устройства для первичных электрических часов, в которых, с одной стороны; путем применения эксцентриковой шайбы, предназначенной для переключения контактов электрической цепи вторичных часов, вращающейся со скоростью 0,5 оборота в минуту и снабженной радиальным прорезом, предполагается достигнуть возможности регулирования продолжительности импульсов тока переменного направления, ггосылаемых в электрическую цепь вторичных часов, а с другой стороны,— применением комбинации из пружинного и ртутного контактов, имеется в виду осуществить пропускание сравнительно больших сил тока и, таким образом, одновременное приведение в действие большого количества вторичных часов без помощи групповых реле.

На чертеже изображена схема контактного устройства для первичных электрических часов.

Устройство это состоит из качающейся рамы 1, снабженной в нижней своей части выступом Т- образной .формы, часть 10 которого изолирована и служит для попеременного нажимания на пружины 12 и 14. Внутри рамы 1 помещается эксцентриковая шайба 2, приводимая механизмом первичных часов в равномерное вращение со скоростью 0,5 оборота в минуту и сообщающая качательное движение раме 1, поворотной на оси 5. С рамой 1 скреплен ртутный трехконтактный переключатель б, действующий совместно с двумя парами пружинящих контактов 12 — 13 и 14 — 15 и производящий поочередное замыкание и размыкание каждой пары при помощи изолированного конца 10 рамы 1. Для регулирования длительности импульса электрического тока в эксцентриковой шайбе 2 предусмотрен радиальный прорез 4, что позволяет менять точку закрепления шайбы в положении оси и тем самым удлинять или укорачивать длительность посылаемого импульса.

Действие устройства следующее: при вращении эксцентриковой шайбы 2 вокруг оси 3 она заставляет раму 1 отклоняться один раз в минуту от вертикального положения на нексгторый угол то в одну, то в другую сторону. Если шайба 2 вращается по часовой стрелке, то при вращении нижний изолированный конец 10 нажимает на пружину 14 и разобщает ее от пружины 15; одновременно с этим ртуть образует контакт между контактами 7 и 8 ртутного контакта б, и в линию вторичных часов 16 посылается батареей 11 импульс тока.

При дальнейшем вращении рама 1 возвращается к вертикальному положению, вследствие чего сначала разрывается контакт в ртути между контактом 7 и 8, -а затем замыкаются пружины 14 и 15.

При следующем полуобороте рама отклонится влево и пошлет таким же порядком импульс обратного направления.

Предмет изобретения

1. Контактное устройство для первичных электрических часов, служащих для посылки в электрическую цепь вторичных часов импульсов тока меняющегося направления, снабженное связанной с механизмом часов эксцентричной шайбой, вращающейся со скоростью 0,5 оборота в минуту, предназначенной для переключения контактов электрической цепи вторичных часов, а . также снабженное ртутным качающимся переключателем, Отличающееся тем, что с качающейся под действием эксцентриковой шайбы 2 рамой 1 поворотной оси 5 скреплен ртутный трехконтактный перейлючатель б, действующий совместно с двумя парами пружинящих контактов 12 — 13 и 14 — 15, поочередное замыкание и размыкание каждого из которых производится . изолированным концом 10 рамки f. — 2. При охарактеризованном в и. 1 устройстве применение радиального прореза 4 в эксцентриковой шайбе 2, слу- жащего для изменения эксцентриситета шайбы, с целью регулирования длительности импульса электрического тока.

Тип. печатный Трир.