Система контроля в здравоохранении с использованием интегральных показателей

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к системам контроля за процессами, связанными с использованием информационных ресурсов, и может быть применено в здравоохранении для реализации организационных технологий. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей системы и упрощение процесса использования. Система содержит блок периодического контроля и сбора информации, блок принятия решений, сумматор, блок сравнения, блок памяти, блок логического ранжирования и устройство вывода информации. 5 ил.

Реферат

Изобретение относится к системам контроля за процессами, связанными с использованием информационных ресурсов, таких, например, как статистические данные, и может быть применено в здравоохранении для реализации организационных технологий. Кроме того, система может найти применение для управления процессом использования ресурса в зависимости от его состояния во времени.

Известна Телемедицинская система (патент RU 54445 U1, G06F 19/00, 2006.06.27), содержащая группу абонентских медицинских пунктов, связанных с центральной базой данных и корпоративной сетью медицинских учреждений через сервер. Такая система не содержит элементов контроля информации, поступающей в корпоративную сеть от абонентских пунктов, что усложняет принятие решений.

Известна Система управления реестром лекарств (патент JP 2006048500, G06Q 50/00, 2006.02.15), включающая устройства учета и выдачи, установленные на складе, у оптового продавца и в аптеке, соединенные электронной связью через Интернет. Такая система обладает ограниченной областью использования из-за применения специфического алгоритма обработки и требует разработки уникальной программы.

Наиболее близкой по технической сущности заявленной системе является Система учета, планирования и контроля при совершении действий с ресурсами (патент RU 2137198, G07F 19/00, 1999.09.10), содержащая блок ввода задания системе на первый момент времени, блок ввода величин на второй момент времени, при этом блок ввода задания системе на первый момент времени содержит ячейку фиксирования величины ресурса на первый момент времени, выход которой связан со средством вычисления по заданным условиям, ячейку фиксирования запланированной величины возврата ресурса, выход которой и выход ячейки фиксирования фактической величины возврата ресурса подключены ко входам первого элемента сравнения, первый выход которого соединен со входом ячейки фиксирования величины долга по ресурсу, второй выход соединен с блоком хранения ресурса, ячейку фиксирования запланированной величины дохода и ячейку фиксирования фактической величины дохода, своими выходами связанные со вторым элементом сравнения, первый выход которого соединен с ячейкой фиксирования величины долга по доходу, второй выход - с блоком хранения ресурса.

Такое устройство применимо только к материальным ресурсам, очень сложно в использовании и требует разработки уникальной программы.

Все известные системы обладают ограниченной областью использования из-за применения в каждом случае специфического алгоритма обработки, как следствие разработки уникальной программы. Системы не имеют возможности сравнивать контролируемые объекты по нескольким параметрам, в известных системах трудно проследить во времени процесс преобразования вводимых параметров, планируемых и фактически получаемых через любой выбранный промежуток времени.

Задачей изобретения является расширение области применения известных систем контроля за информационными ресурсами на область здравоохранения и придание им таких свойств, как возможность сравнения объектов контроля по нескольким параметрам при одновременном упрощении использования таких систем управления и контроля.

Техническим результатом заявленной системы является расширение функциональных возможностей системы и упрощение процесса использования. Далее в описании используются признаки заявляемого изобретения и эквивалентные и тождественные им признаки, взятые из формулы и описания прототипа (в скобках). Под терминами «данные» подразумеваются численные показатели параметров, например, бациллярность по туберкулезу на 100 тыс. населения.

Технический результат при использовании заявляемого изобретения достигается тем, что в отличие от известной Системы учета, планирования и контроля при совершении действий с ресурсами, содержащей блок периодического контроля и сбора информации (ячейки фиксирования ресурса), выход которого соединен с входом блока принятия управленческих решений (его наличие в прототипе следует из названия и упоминается в описании), между блоками последовательно установлены сумматор (средство вычисления дохода), блок сравнения (элементы сравнения) и блок памяти (блок хранения ресурса), образующие вместе интеграционный блок, заявляемая Система дополнительно содержит блок логического ранжирования, подсоединенный на выход блока периодического контроля и сбора информации и образующий вместе с интеграционным блоком устройство для выведения интегральных показателей по суммам мест, и устройство вывода информации, выход которого соединен с входом блока принятия управленческих решений.

Дополнение известной Системы учета, планирования и контроля при совершении действий с ресурсами устройством для выведения интегральных показателей по суммам мест позволяет расширить функциональные возможности заявляемой Системы за счет того, что в такой Системе можно контролировать объекты управления по нескольким параметрам и принимать управленческие решения по результатам контроля, например, в здравоохранении можно управлять процессом принятия решений, касающихся сети лечебных учреждений, обработав массив данных, относящихся к результатам работы этих учреждений за определенный период. Устройство для выведения интегральных показателей по суммам мест, дополняющее Систему, позволяет упростить процесс принятия решений, то есть процесс использования системы контроля.

На фиг.1 приведена блок-схема Системы контроля в здравоохранении с использованием интегральных показателей, на фиг.2-5 приведены таблицы, поясняющие работу заявляемой системы.

Система включает в себя последовательно соединенные блок периодического контроля и сбора информации 1, устройство для выведения интегральных показателей по суммам мест 2, устройство вывода информации 3 и блок принятия управленческих решений 4, на вход которого можно подавать сигнал корректировки. Устройство для выведения интегральных показателей по суммам мест 2 содержит последовательно соединенные блок логического ранжирования 5 и интеграционный блок 6. Интеграционный блок 6, в свою очередь, состоит из последовательно соединенных сумматора 7 и блока сравнения 8, на вход которого подсоединен блок памяти 9, выход блока сравнения 8 в составе устройства для выведения интегральных показателей по суммам мест 2 соединен с устройством вывода информации 3.

Заявляемая система работает следующим образом. После отбора объектов для сравнения показателей (объектов контроля), по которым будет производиться оценивание объектов, выполняют следующие действия. Данные от сравниваемых объектов заносят в блок периодического контроля и сбора информации 1, где каждому значению сопоставлен критерий сравнения и сравниваемый объект. Далее данные поступают в блок логического ранжирования 5, где сравниваемые объекты ранжируются по каждому показателю, но не от большей величины к меньшей, а от лучшего результата к худшему. За наилучший результат присваивается первое место (как в спорте). Всего количество мест равняется количеству сравниваемых объектов. После ранжирования объектов по каждому показателю занятые каждым объектов места суммируются в сумматоре 7. Сумма мест и является величиной интегральных показателей (ИП) объектов. Наименьшая возможная сумма мест (она же наилучшая) равна количеству взятых в группу показателей. Наибольшая (наихудшая) возможная сумма мест равна произведению количества объектов в группе на количество показателей, по которым производится оценка объектов. При необходимости можно ранжировать объекты по ИП от наилучшей величины до наихудшей (ранжирование в пространстве для нахождения итоговых мест). Если же сравнивать один и тот же объект в динамике, то есть находить его возможное изменение во времени (например, исследовать эпидситуацию в регионе за 10 лет), то полученные ИП можно представить для анализа двояко. Можно проранжировать года от года с наилучшим ИП до года с самым худшим ИП (ранжирование во времени). Можно не ранжировать ИП от лучшего к худшему, а представить ИП по годам последовательно на графике, что предпочтительнее в динамическом анализе. Для этого ИП преобразуется в коэффициент наглядности по формуле:

где:

KN - коэффициент наглядности в процентах,

Sx - наихудшая возможная сумма мест,

Sy - наилучшая возможная сумма мест,

Sp - сумма мест у конкретного объекта

Данные из блока сравнения 8 передают на устройство вывода информации 3. Если в качестве такового устройства используют графопостроитель, то по коэффициентам для наглядности строится график. Для того чтобы определить, насколько отличается полученный ИП объекта от какого-то уровня (критерия, мерила), предлагается следующий прием. В качестве дополнительного объекта в оцениваемую группу вводится объект со средними значениями по каждому показателю. Это осуществляют путем ввода в блок сравнения 8 дополнительного «стандартного» объекта (гипотетического объекта с усредненными показателями). Например, при оценке регионов федерального округа вводится регион со среднероссийскими величинами показателей. В этом случае можно делать выводы об уровне ИП конкретного объекта.

В качестве примера применения заявляемого метода приведены расчеты ИП и ранжирование 14 регионов (объектов) Приволжского ФО по показателям, характеризующим эпидемическую ситуацию по туберкулезу (см. таблицы 1-4).

В таблице 1 приведены исходные эпидемиологические показатели по туберкулезу в регионах Приволжского федерального округа, использованные для вычисления интегральных показателей эпидситуации. В таблице 2 в качестве примера продемонстрированы расчеты ИП эпидситуации по туберкулезу для одного из регионов (Башкортостан). В таблице 3 приведены ИП эпидситуации всех регионов Приволжского ФО и результаты ранжирования регионов по ИП. Судя по интегральным показателям эпидситуации, самая благополучная эпидситуация в Приволжском ФО имеет место в республиках Башкортостан и Марий-Эл, а самая неблагополучная - в Пермской области. В таблице 4 показаны ИП регионов с добавленным гипотетическим регионом - регионом со среднероссийскими показателями. Данные таблицы 4 позволяют сделать вывод, что в 13 из 14 регионов Приволжского ФО эпидобстановка по туберкулезу лучше, чем в среднем по Российской Федерации.

Такая Система контроля в здравоохранении с использованием интегральных показателей позволяет расширить функциональные возможности Системы за счет того, что в такой Системе можно оценивать объекты управления по нескольким параметрам и принимать управленческие решения по результатам сравнения, например, в здравоохранении можно управлять процессом принятия решений, касающихся сети лечебных учреждений, проконтролировав результаты работы этих учреждений за определенный период. Устройство для выведения интегральных показателей по суммам мест, дополняющее Систему, позволяет упростить процесс принятия решений, то есть использования системы контроля.

Система контроля в здравоохранении с использованием интегральных показателей, содержащая блок периодического контроля и сбора информации, связанный с входом блока принятия решений по результатам контроля, между блоками последовательно установлены сумматор и блок сравнения, а также блок памяти, выход которого соединен с входом блока сравнения, образующие вместе интеграционный блок, отличающаяся тем, что система дополнительно содержит блок логического ранжирования, вход которого соединен с выходом блока периодического контроля и сбора информации, а выход - с сумматором из состава интеграционного блока, при этом блок логического ранжирования образует вместе с интеграционным блоком устройство для выведения интегральных показателей по суммам мест и устройство вывода информации, вход которого соединен с блоком сравнения из состава интеграционного блока, а выход соединен с входом блока принятия решений по результатам контроля.