Карманное информационное устройство

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области автоматики. Технический результат заключается в обеспечении максимального удобства пользования карманным устройством. Сущность изобретения состоит в том, что карманное информационное устройство снабжено прямоугольным дисплеем с горизонтальной рабочей ориентацией больших сторон, а на задней поверхности устройства имеется продольная по отношению к дисплею канавка для указательного пальца и прикрепленный к краям канавки ленточный эластичный элемент, который в рабочем положении устройства охватывает палец пользователя. Микрофон помещен в левом нижнем углу устройства, а телефонный капсюль - в правом верхнем углу устройства. Канавка может быть расположена и под углом не более 20 градусов к продольной оси, при этом указательный палец пользователя направлен к верхнему краю дисплея. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Реферат

Область техники

Изобретение относится к области информатики и может быть взято за основу при создании персональных «коммуникаторов» нового поколения.

Уровень техники

К настоящему времени в мире независимо существуют три типа карманных устройств, выполняющих примерно одинаковые функции: мобильные телефоны, «коммуникаторы» и карманные персональные компьютеры (КПК). «Коммуникаторы» отличаются от обычных мобильных телефонов наличием мини-клавиатуры с полным набором символов (см. журнал PC Week №39 за 2005 г., стр.20). В КПК задача ввода текстовой информации решается с помощью специальной палочки-стилуса, которой пользователь нажимает на чувствительные «окна» дисплея. В мобильных телефонах обычно используется метод последовательного перебора символов, дополнительно присвоенных 12 клавишам телефонного набора (10 цифр плюс 2 спец. функции), однако некоторые новейшие модели снабжаются откидной мини-клавиатурой и фактически уже относятся к классу «коммуникаторов» (например, NOKIA 9500, Sony Ericsson P910i). Существуют опытные образцы «коммуникаторов» с поперечным расположением дисплея и выдвижной (слайдерной) мини-клавиатурой. Следует отметить, что работа на мини-клавиатуре весьма затруднительна, особенно для мужчин.

Многие карманные устройства снабжаются встроенными фото- и видеокамерами, для работы с которыми желателен качественный дисплей достаточно больших размеров (примерно 60×90 мм). Здесь конструкторы столкнулись с трудноразрешимой проблемой.

Как хорошо известно, человеческая рука способна надежно удерживать лишь предметы продолговатой формы наподобие бруска или цилиндра с поперечником не более 50 мм (от рукояти меча до телефонной трубки). Если держать руку «на весу» и плавно согнуть ее в локте, то поднесенный к лицу продолговатый предмет будет иметь почти вертикальную ориентацию. Чтобы обеспечить продолговатому предмету горизонтальную ориентацию, человек должен занять весьма неудобную позу с прижатым к груди локтем. С другой стороны, наиболее естественным для глаз человека является как раз движение по горизонтали (отсюда - «строчная» организация текста и пр.)

АНАЛОГ. Поскольку мобильные телефоны являются массовыми изделиями, универсальное решение ищут прежде всего для них. Так, телефон Samsung SGH-Z130 имеет дисплей, поворачиваемый в его же плоскости на 90 градусов до образования «креста». Однако оригинальное конструкторское решение создает технологическую проблему, поскольку дисплей должен иметь два режима работы. Чем выше качество дисплея, тем труднее будет «переформатирование» и тем дороже оно обойдется пользователю.

ПРОТОТИП. Фирма NOKIA лидирует в попытках создания универсального карманного устройства, которое выполняло бы все основные функции накопления и передачи информации. Наиболее ярко отражает тенденцию модель NOKIA N93 (см. приложение к журналу PC Week - MOBILE, май 2006 г., стр.2). Разработчики явно не задумывались над тем, как рядовой пользователь будет держать их «комбифон». Видеокамера обычно располагается по направлению взгляда, фотоаппарат и дисплей - перпендикулярно в вертикальной плоскости, а клавиатура - примерно в горизонтальной плоскости и к тому же требует «подпорки». Простое совмещение узлов в одном устройстве технически возможно, но для работы в случае прототипа требуется ловкость фокусника.

Итак, при разработке универсального устройства в первую очередь необходимо учесть особенности физиологии человека. Понятно, что базовым элементом конструкции является дисплей прямоугольной формы с горизонтальным расположением больших сторон, однако держать в руке предмет длиной 100-120 мм весьма неудобно. Можно по образцу видеокамер снабдить устройство охватывающим ладонь ремешком, но поворот ладони в требуемое для дисплея положение вызывает сильное напряжение запястья. Не годится здесь и «браслетная» конструкция, весьма удобная для манипуляций на мини-клавиатуре, но практически исключающая работу устройства в режиме телефона.

Решение задачи приходит из глубокой древности - фиксируемый предмет должен охватывать не всю ладонь, а только один из пальцев (предпочтительно - указательный). В отличие от старинного перстня здесь «бриллиант» (дисплей) развернут относительно оси пальца примерно на 180 градусов и находится на внутренней стороне ладони.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является создание прообраза универсального информационного устройства - «перстня».

Поставленная задача достигается с помощью признаков, указанных в 1-м пункте формулы изобретения, общих с прототипом, таких как карманное информационное устройство, снабженное прямоугольным дисплеем с горизонтальной рабочей ориентацией больших сторон, а также микрофоном и телефонным капсюлем, и отличительных, существенных признаков, таких как на задней поверхности устройства имеется продольная по отношению к дисплею канавка для указательного пальца, а прикрепленный к краям канавки ленточный эластичный элемент в рабочем положении устройства охватывает палец пользователя, при этом микрофон помещен в левом нижнем углу устройства, а телефонный капсюль помещен в правом верхнем углу устройства.

Согласно п.2 формулы изобретения канавка расположена под углом не более 20 градусов к продольной оси, при этом указательный палец пользователя направлен к верхнему краю дисплея.

Вышеперечисленной совокупностью признаков достигается следующий технический результат - максимальное удобство пользования карманным устройством, а также расширение возможностей за счет манипуляций «освобожденным» большим пальцем удерживающей руки (обычно - левой).

Описание чертежей

Изобретение иллюстрируется чертежами, поясняющими основную конструктивную идею. На фиг.1 показан вид устройства - «перстня» в рабочем положении; на фиг.2 отдельно показан вид устройства сзади.

Осуществление изобретения

Позициями обозначены (фиг.1): 1 - корпус устройства (обычно близкий по форме к плоскому прямоугольному параллелепипеду), 2 - прямоугольный дисплей с горизонтальной рабочей ориентацией, 3 - микрофон, 4 - телефонный капсюль, 5 - канавка для указательного пальца пользователя, 6 - указательный палец, 7 - эластичный ленточный элемент, в рабочем положении охватывающий палец 6. (фиг.2)

Использование устройства.

Наиболее важным преимуществом предлагаемого технического решения является возможность поворота устройства 1 на некоторый, индивидуально подбираемый угол относительно оси указательного пальца 6. Это позволяет реализовать при помощи «освобожденного» большого пальца дополнительные функции, т.е. фактически работать с устройством «в две руки». Обязательной принадлежностью карманного информационного устройства наверняка станет выдвижная (слайдерная) мини-клавиатура, весьма удобно опирающаяся на средний и безымянный пальцы. Кроме того, выдвижная клавиатура в «компактном» положении может перекрывать канавку 5.

Отраженное в формуле изобретения диагональное расположение микрофона 3 и телефонного капсюля 4 позволяет вести переговоры, не снимая устройства с пальца. Далее, характерный для модели NOKIA N93 окуляр-видоискатель следует перенести из левой в правую часть устройства, тогда как пользователь будет «целиться» при съемке левым глазом (который ничуть не хуже правого). Зато здесь гарантируется практически мгновенный переход из режима съемки в режим просмотра и обратно, осуществляемый легким поворотом ладони.

Отраженное в п.2 формулы изобретение наклонное положение канавки 5 обеспечивает пользователю дополнительное удобство, уменьшая напряжение в запястье. Угол наклона канавки определяется естественным положением указательного и среднего пальцев при расслаблении кисти руки. К сожалению, наклонное расположение устройства относительно средней линии ладони затрудняет работу «освобожденного» большого пальца и пользователю придется выбирать из двух удобств наиболее важное лично для него.

Хотя настоящее изобретение описано посредством примера его выполнения, объем данного изобретения не ограничивается этим примером, но определяется лишь формулой изобретения с учетом возможных эквивалентов.

1. Карманное информационное устройство, снабженное прямоугольным дисплеем с горизонтальной рабочей ориентацией больших сторон, а также микрофоном и телефонным капсюлем, отличающееся тем, что на задней поверхности устройства имеется канавка для указательного пальца, а прикрепленный к краям канавки ленточный эластичный элемент в рабочем положении устройства охватывает палец пользователя, при этом микрофон помещен в левом нижнем углу устройства, а телефонный капсюль помещен в правом верхнем углу устройства.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что канавка для указательного пальца выполнена продольной по отношению к дисплею или расположена под углом не более 20° к продольной оси дисплея.