Устройство для резки алюминиевых ошиновок

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки алюминиевых ошиновок. Устройство содержит режущий элемент, который размещен в кожухе, и привод. Режущий элемент выполнен в виде дисковой фрезы. Дисковая фреза установлена на каретке по направляющей с возможностью перемещения по ней относительно продольной оси направляющей при помощи резьбового винта. Резьбовой винт размещен внутри направляющей и соединен с кареткой. Причем направляющая выполнена П-образной формы с горизонтальными полками. Над и под указанными полками попарно расположены подшипники каретки. Установка снабжена приспособлением для жесткого скрепления с разрезаемой алюминиевой ошиновкой. Дисковая фреза имеет геометрическую форму зубьев в виде прямоугольника, прямоугольника с двусторонними фасками, которые чередуются через один. В результате обеспечивается повышение надежности и упрощение конструкции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к области техники по обслуживанию оборудования алюминиевых предприятий, а именно к устройствам для резки материалов, в частности алюминиевых ошиновок.

Известна конструкция ленточно-отрезного станка (патент РФ №2151032, м.кл. В23D 53/08, В23Q 5/26, В23D 55/00, 2000).

Станок содержит ленточную пилу и гидравлический привод, обеспечивающий автоматическое изменение подачи пилы в процессе резания в зависимости от ее прогиба и содержащий односторонний гидроцилиндр привода подачи и однощелевой следящий золотник. Устройство дополнительно включает дроссель рабочей подачи и дроссель и золотник подпитки бесштоковой полости гидроцилиндра привода подачи, который выполнен одно- или двусторонним.

Недостатком ленточно-отрезного станка является громоздкость конструкции, отсутствие мобильности и универсальности в работе.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому является пила ручная электрическая дисковая (патент №42457, м.кл. В23С 1/20, B23D 45/16, В27В 5/00, 2004). Пила ручная содержит корпус, стол-основание, электропривод, закрепленный к корпусу. Выходной вал электропривода является одновременно входным валом понижающего редуктора, смонтированного в корпусе. На резьбовой части выходного вала редуктора закреплен режущий элемент - пильный диск. Диск размещен в защитном кожухе, закрепленном к корпусу. Понижающий редуктор выполнен, по меньшей мере, двухступенчатым.

Недостатки прототипа заключаются в следующем, при ручной подаче пильного диска происходит ограничение усилия и неравномерность подачи, отсутствие смазывающей охлаждающей жидкости приводит к налипанию стружки алюминия на боковых поверхностях режущего инструмента вследствие нагрева в зоне резания и его заклиниванию. Таким образом, при использовании прототипа существует высокая травмоопасность рабочего.

Задача, решаемая изобретением, - повышение надежности, упрощение конструкции, придание ей мобильности и универсальности.

Поставленная задача достигается тем, что в заявляемом устройстве, содержащем режущий элемент, размещенный в защитном кожухе, и привод, согласно изобретению режущий элемент выполнен в виде дисковой фрезы, установленной на каретке по направляющей с возможностью перемещения по ней относительно продольной оси направляющей при помощи резьбового винта, размещенного внутри направляющей и соединенного с кареткой, причем направляющая выполнена П-образной формы с горизонтальными полками, над и под которыми расположены попарно подшипники каретки, и снабжена приспособлением для жесткого скрепления с разрезаемой алюминиевой ошиновкой.

Устройство может характеризоваться тем, что зубья дисковой фрезы выполнены через один в виде прямоугольника и в виде прямоугольника с двусторонними фасками.

Отличительными от прототипа признаками являются:

- выполнение режущего элемента в виде дисковой фрезы в кожухе;

- закрепление дисковой фрезы в кожухе вместе с кареткой и гайкой подвижно на направляющей;

- жесткое скрепление направляющей с разрезаемым изделием с помощью винтового зажима;

- выполнение направляющей П-образной формы с горизонтальными полками, по которым движется каретка;

- дисковая фреза имеет геометрическую форму зубьев в виде прямоугольника, прямоугольника с двусторонними фасками, чередующихся через один;

- подшипники каретки располагаются над и под горизонтальными полками попарно;

- резьбовой винт размещен внутри направляющей, на который навинчивается гайка каретки.

Выполнение дисковой фрезы с зубьями разной геометрической формы, то есть одних в виде прямоугольника, а других в виде прямоугольника с двусторонними фасками, чередующимися через один, позволяет резать не только алюминиевые ошиновки, но и стальные изделия и другие материалы, то есть способствует универсальности установки.

Закрепление дисковой фрезы в защитном кожухе вместе с кареткой на направляющей с резьбовым винтом, имеющих небольшой вес, способствует упрощению конструкции и придает ей мобильность, устройство может легко монтироваться и демонтироваться с одного разрезаемого изделия на другое.

Устройств с заявляемой совокупностью отличительных признаков в патентной и научно-технической литературе не обнаружено.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид, на фиг.2 - вид по А.

Устройство включает режущий элемент в виде дисковой фрезы 1, которая расположена в защитном кожухе 2. Дисковая фреза 1 установлена на каретке 3 при помощи гайки каретки 4 на направляющей 5 с возможностью перемещения по ней относительно продольной оси направляющей. Резьбовой винт 6 размещен внутри направляющей 5. Устройство прикрепляется к разрезаемому изделию - алюминиевой ошиновке 7 винтовым зажимом 8. Каретка 3 установлена на подшипниках каретки 9. Направляющая 5 выполнена П-образной формы с горизонтальными полками, над и под которыми расположены попарно подшипники каретки 9. Устройство приводится в действие при помощи привода 10. Зубья дисковой фрезы 1 выполнены через один в виде прямоугольника и в виде прямоугольника с двусторонними фасками.

Устройство работает следующим образом.

При монтаже устройства для резки на П-образную направляющую устанавливается каретка 3 с приводом 10 и подшипниками 9 каретки. При этом зазоры между подшипниками каретки и горизонтальными полками направляющей 5 должны быть минимальными. Приспособление для жесткого скрепления с разрезаемой алюминиевой ошиновкой - винтовой зажим 8 состоит из кронштейна, винта и крепежной губки.

Вращение и подача дисковой фрезы 1 осуществляются от гидростанции.

Направление вращения фрезы совпадает с направлением подачи устройства.

Резка алюминиевой ошиновки производится при расположении устройства в вертикальной плоскости. При фрезеровании сварных швов монтаж фрезы с кареткой на направляющую в отличие от резки ошиновки производится с переворотом на 180°.

Управление процессом резки осуществляется с помощью дистанционного управления (переносного пульта), при этом в целях безопасности при отсутствии вращения дисковой фрезы привод подачи дисковой фрезы не включается.

Образцы заявляемого устройства изготовлены и проверены в работе. При изготовлении и в эксплуатации подтвердились их преимущества.

1. Устройство для резки алюминиевых ошиновок, содержащее режущий элемент, размещенный в защитном кожухе, и привод, отличающееся тем, что режущий элемент выполнен в виде дисковой фрезы, установленной на каретке по направляющей с возможностью перемещения по ней относительно продольной оси направляющей при помощи резьбового винта, размещенного внутри направляющей и соединенного с кареткой, причем направляющая выполнена П-образной формы с горизонтальными полками, над и под которыми расположены попарно подшипники каретки, и снабжена приспособлением для жесткого скрепления с разрезаемой алюминиевой ошиновкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дисковая фреза имеет геометрическую форму зубьев в виде прямоугольника и прямоугольника с двусторонними фасками, чередующихся через один.