Стенд для диагностирования тормозов автотранспортных средств

Изобретение относится к области автомобилестроения, а именно к техническому диагностированию тормозов автомобилей и других автотранспортных средств. Стенд содержит две опоры для установки колес испытываемой оси автотранспортного средства и привод опор, выполненный на основе силового цилиндра. Опоры выполнены в виде подвижного в продольном направлении стола с горизонтальной контактной поверхностью. Привод обеих опор состоит из пневматического силового цилиндра, нижней рамы и верхней рамы. Нижняя рама установлена на направляющих с возможностью продольного перемещения от силового цилиндра. Верхняя рама установлена с возможностью вертикального перемещения относительно нижней рамы и соединена с каждым столом посредством шарнира с продольной осью вращения. Между опорами стенда выполнена яма, на боковых стенах которой закреплены направляющие нижней рамы. Корпус силового цилиндра смонтирован на нижней раме и расположен в яме. Шток силового цилиндра выполнен двухсторонним и прикреплен обоими концами к торцевым стенам ямы. Достигается устранение погрешности, вызванной использованием металлических роликов, и повышение достоверности контроля тормозных свойств автотранспортных средств. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к техническому диагностированию тормозов автомобилей, колесных тракторов и других автотранспортных средств.

Известен силовой роликовый тормозной стенд, содержащий электродвигатель, приводящий во вращение через редуктор стальные ролики, на которые устанавливается заторможенными колесами автомобиль и производится их прокручивание. (Техническая эксплуатация автомобилей. Учебник для вузов. Под ред. Г.В.Крамаренко. - 2-е издание. - М.: Транспорт, 1983, стр.143).

Недостатком его является сложность конструкции и необходимость использования электродвигателя большой мощности. Кроме того, реализуемый при контроле тормозной момент ограничен силой сцепления колеса с поверхностью роликов, поэтому не всегда можно реализовать полный тормозной момент.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является стенд для диагностирования тормозов автотранспортных средств, содержащий две опоры для установки колес испытываемой оси автотранспортного средства, привод опор, выполненный на основе силового цилиндра (RU №2193984, В60Т 17/22, 2002). Каждая опора для установки колес выполнена в виде пары рифленых роликов, связанных между собой цепной передачей. Привод роликов каждой опоры осуществлен гидравлическим домкратом - силовым гидравлическим цилиндром с ручным насосом, размещенным горизонтально. Шток домкрата посредством зубчатой реечной передачи и приводного вала кинематически связан с осью одного из роликов. В качестве измерителя тормозной силы использован манометр, измеряющий давление в подпоршневой полости силового цилиндра домкрата.

Недостатком известной конструкции является то, что результат контроля при использовании данного стенда, как и других роликовых стендов, зависит не столько от тормозных свойств автомобиля, сколько от коэффициента сцепления колес с роликами, который определяется состоянием шин и роликов (материал, форма рифления, температура, наличие влаги) и не превышает значения 0,62-0,66. В то же время при сертификации автомобиля по Европейским правилам коэффициент сцепления на сухом асфальте должен быть не менее 0,8.

Техническим результатом изобретения является устранение погрешности, вызванной использованием металлических роликов, и повышение достоверности контроля тормозных свойств автотранспортных средств.

Сущность изобретения заключается в том, что в стенде для диагностирования тормозов автотранспортных средств, содержащем две опоры для установки колес испытываемой оси автотранспортного средства, привод опор, выполненный на основе силового цилиндра, согласно изобретению опоры для установки колес выполнены в виде подвижного в продольном направлении стола с горизонталькой контактной поверхностью, изготовленной из бетона, привод опор состоит из пневматического силового цилиндра, нижней рамы, установленной на направляющих с возможностью продольного перемещения от силового цилиндра, и верхней рамы, установленной с возможностью вертикального перемещения относительно нижней рамы и соединенной с каждым столом посредством шарнира с продольной осью вращения. Между опорами стенда может быть выполнена яма, на боковых стенах которой закреплены направляющие нижней рамы, при этом корпус силового цилиндра смонтирован на нижней раме и расположен в яме, а шток силового цилиндра выполнен двухсторонним и обоими концами прикреплен к торцевым стенам ямы.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где схематично показан стенд для диагностирования тормозов автотранспортных средств.

Стенд содержит два стола 1 и 2 - опоры для установки колес испытываемой оси автотранспортного средства, размещенные по краям ямы 3. Столы подвижны в продольном направлении посредством шариковых направляющих 4. Стол имеет горизонтальную контактную поверхность 5, выполненную из бетона. Привод столов состоит из пневматического силового цилиндра 6, нижней рамы 7 и верхней рамы 8. Нижняя рама 7 установлена посредством роликов 9 на направляющих 10, смонтированных на боковых стенах 11 ямы 3. На нижней раме закреплен корпус пневматического цилиндра 6, двухсторонний шток которого прикреплен своими концами к торцевым стенам ямы (не показано). Верхняя рама 8 установлена на нижней раме 7 посредством пальцев 12, обеспечивающих возможность относительного вертикального перемещения. Столы прикреплены к верхней раме 8 посредством шарниров 13 с продольной осью вращения.

Работа со стендом осуществляется следующим образом. Автотранспортное средство устанавливают колесами испытываемой оси на столы 1 и 2 включают тормоза. Устанавливают давление воздуха, соответствующее определенному усилию торможения. Включают подачу воздуха в пневматический цилиндр, который перемещает каретку и столы в продольном направлении, вследствие чего усилие прикладывается к колесам автотранспортного средства и воспринимается его тормозами. В случае, если тормоза недостаточно эффективны, одно или оба колеса проворачиваются, так что их угловое положение на столах изменяется, что обнаруживается после снятия давления с пневматического цилиндра.

Благодаря высокому коэффициенту трения между резиновыми шинами и бетонной поверхностью стола обеспечивается испытание тормозов во всем реально необходимом диапазоне нагрузок. Передача усилия от пневматического цилиндра через верхнюю раму, подвижно соединенную с нижней рамой и со столами, компенсирует допуски изготовления стенда и деформации его элементов, возникающие в процессе работы. Шарниры 13 позволяют поднять столы 1 и 2 для обслуживания шариковых направляющих 4.

1. Стенд для диагностирования тормозов автотранспортных средств, содержащий две опоры для установки колес испытываемой оси автотранспортного средства, привод опор, выполненный на основе силового цилиндра, отличающийся тем, что опоры для установки колес выполнены в виде подвижного в продольном направлении стола с горизонтальной контактной поверхностью, изготовленной из бетона, привод обеих опор состоит из пневматического силового цилиндра, нижней рамы, установленной на направляющих с возможностью продольного перемещения от силового цилиндра, и верхней рамы, установленной с возможностью вертикального перемещения относительно нижней рамы и соединенной с каждым столом посредством шарнира с продольной осью вращения.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что между опорами стенда выполнена яма, на боковых стенах которой закреплены направляющие нижней рамы, при этом корпус силового цилиндра смонтирован на нижней раме и расположен в яме, а шток силового цилиндра выполнен двухсторонним и прикреплен обоими концами к торцовым стенам ямы.